Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя с включенными системами теплопотребления могут вызвать негативные последствия

Испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя с включенными системами теплопотребления могут вызвать негативные последствия

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель ТСЖ Станислав Филиппов разместил в ФБ нижеприведенный пост. Возможно, он сильно сгущает краски, но, тем не менее, муниципальным депутатам Пензенской городской Думы следовало бы обратить на него внимание.

В адрес ТСЖ и управляющих компаний поступили телефонограммы от крупнейшей теплоснабжающей организации нашего города ПАО «Т-плюс» с предупреждением о том, что в период с 23 апреля по 24 апреля будут проводиться испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя с включенными системами теплопотребления. Но не сказано, что это на самом деле значит. Пришлось выяснять дополнительно. И оказалось: по словам диспетчера, в период с 22 апреля по 23 апреля 2020 г. будет постепенно повышена температура теплоносителя с номинальной до 95 градусов С; в период с 23 по 24 апреля 2020 г . будет повышена температура теплоносителя до 120 градусов С (т.е. перегретый пар)и выдержана на этом уровне в течении 3 ( трех ) часов. Испытания проводятся при подключенной тепловой нагрузке: жилые здания в обязательном порядке, административные и общественные здания могут отключаться в случае подачи письма об окончании собственниками отопительного сезона и отключении от тепловых сетей .

Вопрос: может ли собственник генерации тепла проводить испытания собственных сетей путем принудительного принуждения потребителей тепла в качестве тепловой нагрузки при предельных значениях температуры и давления теплоносителя?

Есть утвержденный график зависимости температуры теплоносителя на подаче и температуры на обратке в зависимости от уличной ( наружной ) температуры воздуха ( приложение к договору ).

Подача теплоносителя с повышенной температурой по отношению к заданной по графику, при условии расченого теплосъема ( теплопотребления ) при действующих положительных температурах приведет к перегреву систем отопления, т.е. тепловая энергия поступающая в приборы отопления перегреет воздух в помещениях, далее теплоотдача приборов отопления резко снизится, а температура обратки резко вырастет, т.е. будет перегрев обратки, ( или "перетоп" ).

И всё это ЗА СЧЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯ, т.к. тепловые счетчики никто не отключает в момент проведения испытаний. Т.е. за 2 ( два ) дня испытаний Потребитель оплатит свехр обычного раза в четыре больше. А штраф за "перетоп" тоже никто не отменял, причем данная величина перетопа в ГКалл может буть введена в виде расчетной формулы в тепловой счетчик и рассчитываться атоматически ( как например величина ( добавочная) на подпитку ситемы отопления со вторичным контуром.

Т.е. Т-Плюс устраивает банкет за счет Потребителя. На ум приходит анекдот: Заходит Путин в пивную и командует: "Всем пиво за счет заведения!".

Т-Плюс никакой ответственности за состояние оборудования и сетей вне зоны разграничения не несет, но требует их подключения.

Но это ещё ерунда.

А теперь давайте прикинем какие будут последствия.

Такие испытания с включенными домами никогда не проводились. Последний раз были испытания в 2015г. после окончания отопительного сезона и температуру поднимали только до 105 градусов (надеюсь мне озвучили верные данные).

Часть сетей в настоящий момент проложена из полипропиленовых труб. Труба PPRC PN 20 со слоем из алюминия или стекловолокна, применяемая для отопления, может эксплуатироваться продолжительное время при температуре теплоносителя 94 град С, и кратковременно до 110 град С. Далее размягчается, теряет форму , а от давления превращается в пузырь.

Не все дома оборудованы автоматикой по регулированию температуры и давления. Не у всех потребителей с элеваторами есть ручная регулировка. И существуют места, где даже помимо элеваторного узла теплоноситель напрямую попадает в батареи потребителю.

А теперь представьте, что будет, если пар под 120 градусов попрёт из батареи отопления?

Т-Плюс присылает филькину грамоту без подписи и печати, хотя обязан сделать предупреждение под роспись, т.к. существует опасность гибели людей.

Предлагаю руководителям ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний сорок раз подумать – участвовать ли в этой авантюре. Все негативные последствия свалятся на вашу голову. Где вы будите брать деньги на ремонты систем? Опять всё за счёт населения?

Что станет с городскими трубопроводами? Сети изношены до предела. Они могут не выдержать такой нагрузки и тогда произойдут массовые прорывы. А сети принадлежат муниципальному предприятию МКП «Пензтеплоснабжение». Оно и так всё в долгах. Где брать деньги на ремонт системы теплоснабжения целого города? Из местного бюджета? В связи с эпидемией коронавируса бюджет и так рухнул, а тут ещё такая беда.

Обращаюсь к муниципальным депутатам. Разберитесь в этом вопросе. Немедленно. Спасайте город. Нам только этого ещё не хватало.

Есть единственная надежда, как всегда в России жёсткость законов компенсируется необязательность их исполнения. Может быть так произойдёт и в этот раз. Но опасность велика и она реальна.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 апр 2020 13:30

Постараюсь сделать так, чтобы мою теплотрассу к дому №49 не изнасиловали паром с температурой 120 градусов. Станислав - как всегда молодчина!

В развитие темы, так сказать.Но вы держитесь. Пензенцы получают тревожные послания от газовщиковhttps://1pnz.ru/city_online/obshchestvo/news/no_vy_derzhites_gazovshchiki_pugayut_penzencev_strannymi_obyavleniyami/

Похоже, все серьезно
.
Кто заплатит за двухдневный «перетоп» в период испытаний «Т Плюс»
https://penza-online.ru/zhkkh/kto-zaplatit-za-dvukhdnevnyy-peretop-v-period-ispytaniy-t-plyus

Пензенцев призывают не подпускать детей к батареям с кипятком
https://penza-online.ru/zhkkh/penzentsev-prizyvayut-ne-podpuskat-detey-k-batareyam-s-kipyatkom-95-gradusov

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме