Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Мошенники пытаются нажиться на брянцах в условиях пандемии

Мошенники пытаются нажиться на брянцах в условиях пандемии

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хитроумные ловкачи рассылают жителям Брянской области фейковые сообщения о якобы наложенных на них административных штрафах за нарушение режима самоизоляции.

Аферисты придумывают новые способы обмана и оперативно подстраиваются под ситуацию в мире, в том числе и под пандемию.

На днях брянцы вместе с другими россиянами стали массово получать фейковые сообщения о штрафах за нарушение режима самоизоляции через мессенджеры и СМС-сообщения. При этом в «уведомлениях» указываются личные данные получателей. Ловкачи все или почти все про нас знают. Ну или делают такой вид: иногда данные не совпадают. Если же человек перезванивает на номер, который указан в СМС, ему отвечает якобы сотрудник справочной службы МВД России.

Еще недавно такие сообщения получали жители российских столиц. Теперь авантюристы добрались и до жителей Брянщины.

Министерство внутренних дел РФ, передает «Интерфакс», уже предупредило граждан, что рассылаемые аферистами СМС и другие сообщения о якобы выявленных фактах нарушения режима самоизоляции с требованиями оплаты штрафа являются обманом.

Редакция «Брянского ворчуна» также просит земляков быть внимательнее при получении подобных сообщений, а также предупредить пожилых родственников. Один из наших журналистов едва не попался на уловку мошенников.

Доверчивых граждан аферисты также ловят через соцсети, электронные площадки с объявлениями купли-продажи «Авито» и «Юлу», различные новоявленные сайты с заманчивыми предложениями. И предметом мошенничества может быть все что угодно. Это и строительные товары и услуги, одежда, техника, животные и многое другое.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2020
Александр Чернов
Александр Чернов
Режим полной самоизоляции распространили на всю Брянщину
Мнение
27 марта 2020
1
Александр Чернов
Александр Чернов
Аэропорт Брянска «заморозил» международные перелеты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьКоронавирус