Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы хотим сделать книгу о том, что это было для страны». Журналисты из Пензы открыли краудфандинг на книгу о деле «Сети»*

«Мы хотим сделать книгу о том, что это было для страны». Журналисты из Пензы открыли краудфандинг на книгу о деле «Сети»*

Сила слова
Сила слова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Фото: Евгений Малышев, «7х7»

Дело «Сети»* стало одним из самых резонансных за последний год – и до сих пор не закончилось. Уже после приговора появляются новые повороты и новые вопросы и к следствию, и к осужденным. Общественная поддержка вмиг обернулась порицанием. Герои стали злодеями. При этом обществу не предъявлено ни доказательств пыток, ни доказательств убийств. Ясно одно: чем больше подробностей по делу «Сети»* появляется, тем больше вопросов оно вызывает.

Журналисты журнала «7х7» работали над делом «Сети»* больше двух лет и теперь хотят собрать всю накопленную информацию в книгу – рассказать о подробностях уголовного дела и жизни фигурантов.

«Мы хотим собрать и проанализировать всю фактуру, которая нам поступала на протяжении трех лет и продолжает поступать. Дело „Сети“* вытащило на свет давно наболевшие вопросы к органам правопорядка и к суду. Оно напугало и сплотило нас. После появления сообщений о возможной причастности фигурантов к двойному убийству для кого-то борьба за справедливость обернулась разочарованием, кто-то продолжает искать ответы на новые вопросы. Мы хотим сделать книгу о том, что это было для страны. Для конкретных фигурантов, их родителей, сотрудников ФСБ и Следственного комитета, адвокатов, правозащитников и десятков тысяч граждан, которые выступили против пыток. Мы хотим качественно написать о том, что важно для всех», – объясняет журналист Евгений Малышев.

Ранее пензенские журналисты Евгений и Екатерина Малышевы сняли фильм «Как (не) стать террористом», где собрали кадры судебной хроники дела о террористической организации «Сеть»*, интервью с родственниками подсудимых и их друзьями.

Крауд-платформа «Сила слова призвана наладить связь между обществом и журналистами, помочь независимым авторам рассказывать о проблемных темах и организовывать командировки в регионы России. Сбор средств на платформе возможен по четырем направлениям: журналистские расследования — для создания материала о локальных проблемах, которые еще не попали в поле зрения медиа; журналистские десанты — пресс-туры в проблемные регионы; журналист в беде — помощь журналистам, оказавшимся в сложной ситуации; медиа-инициатива — создание медиапроекта по проблемной теме или поиск денег на реализацию идеи в уже существующем СМИ.

Сделать пожертвование на книгу о деле «Сети»* можно здесь: https://word-power.ru/project/401324

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Краудфандинг