Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Какой была самоизоляция 100 лет назад

Какой была самоизоляция 100 лет назад

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увы, но в изоляцию от всего мира люди попадают по разным причинам, не только из-за пандемии.

100 с лишним лет назад для жителей северных деревень самоизоляция была обычным делом. Север есть Север.

В Карелии, по многолетним метеорологическим данным, самыми холодными месяцами в году всегда были январь и февраль. В конце XIX — начале XX веков температура воздуха в зимние месяцы опускалась до −30 и ниже градусов. Регулярные снежные бури заметали все вокруг.

Местные крестьяне в своих домах были отрезаны не только от других деревень или города, но нередко и от соседей по деревне.

Естественно, что люди заранее готовились к периоду изоляции. На зиму делали запасы продуктов и всего, что может понадобиться в этот сложный период. Как правило, магазинов в деревнях не было - все необходимое приобретали на осенних ярмарках.

В Карелии, например, большой популярностью пользовалась ярмарка в селе Шуньга в Заонежье.

Дом жители Севера, как правило, строили в два этажа. На первом этаже размещались разные подсобные помещения, а на втором этаже — горница с русской печью посредине и спальни.

Под одной крышей с домом возводился хлев для животных. Не выходя на улицу, хозяева могли покормить животных, убрать за ними навоз, подоить корову.

У женщин в доме дел всегда хватало. Мужчины на Севере зимой занимались каким-нибудь рукомеслом на продажу: резали ложки, изготавливали кадки для засолки капусты, вязали сети. Каждый делал то, что умел.

Но самой большой проблемой такой вынужденной зимней изоляции было полное отсутствие информации из внешнего мира. Не было даже радио, я уж не говорю про телевизор и компьютер с интернетом.

Много дней люди находились в замкнутом пространстве.

Читал, как богатые родители построили дом молодой семье. Зимой целый месяц молодожены были отрезаны от всего мира. Оказалось, что молодой муж человек немногословный, хорошо, если за день пару слов скажет. Для молодой жены, любительницы поболтать, этот месяц стал большим испытанием.

Тем не менее северяне стойко переносили все испытания. Помогала им в этом прежде всего вера в Бога.

Крестьяне на Севере в большинстве своем были грамотные. Долгими зимними вечерами читали Евангелие, Псалтырь, разные вероучительные книги. В каждом доме в красном углу висели иконы, нередко написанные местным богомазом, перед которыми подолгу молились, прося у Бога помощи в их нелегком труде.

Православная вера давала нашим предкам силы жить и стойко переносить любые невзгоды и стихийные бедствия.

Нам есть чему учиться у них.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все достижения в «совке»?
Мнение
11 апреля 2020
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
За 100 лет изменилось многое, по сути — ничего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество