Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ливан: отложенная мусорная революция

Ливан: отложенная мусорная революция

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Величайший парадокс человеческой истории состоит в том, что его технический прогресс приближает его к концу света. Чем быстрее технический прогресс, от которого бесконечно отстает прогресс моральный, тем этот конец ближе. Правда, его формы могут быть разные. Одна из них - гибель в собственных отходах.

Мусорная река в Бейруте во время кризиса 2015 г. Фото АР.

Крошечный Ливан показал, что мусор - это серьезно. В 1997 г. под Бейрутом сделали «временную свалку». Через 17 лет (в 2015 г.) жители пригорода, находящегося рядом с ней, взбунтовались и перекрыли вывоз мусора. В результате сам Бейрут стал быстро превращаться в гигантскую свалку. Теперь взвыл народ уже в столице. В стране разразился политический кризис. Разговор с мусора перешел на коррупцию и неэффективность власти, а затем зазвучало устрашающее слово «революция». Количество демонстрантов превысило сотню тысяч. И это при том, что в самом Бейруте (без пригородов) 0,5 млн жителей. Эти события стали даже называть «мусорной революцией» (см. ).

Выход нашли в организации двух новых «временных» свалок в других столичных пригородах. Кроме того, прошел слух, что подписано секретное соглашение о вывозе мусора «на переработку» в Краснодарский край. Тайное, ставшее явным, меняет ситуацию. Реализация такого проекта была чревата экспортом в Россию не только мусора, но и социального конфликта. Российские власти и бизнес тогда открестились от таких подозрений.

А мусор под Бейрутом по-прежнему копится без всякой переработки (см.).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2020
Наталия Демина
Наталия Демина
Как в Москве последние месяцы проходит «раздельный» сбор мусора
Мнение
9 марта 2020
1
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Рейды по проверке системы утилизации мусора в Воронеже
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
12 мар 2020 20:23

А вот помню, были такие сетки-авоськи, многооборотная стеклотара была... А сыпучие фасовали в бумажные кульки... В общем, сами себе создали геморрой :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорПолитикаЭкология