Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Рейды по проверке системы утилизации мусора в Воронеже

Рейды по проверке системы утилизации мусора в Воронеже

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бытовое загрязнение за последние двадцать лет явно вышло на первый план, потеснив промышленное и транспортное, и вызывая все большее беспокойство не только экологических организаций, но и рядовых граждан и даже властных структур самых различных уровней — от муниципалитета до Правительства Российской Федерации. Здесь достаточно упомянуть о глобальной «пластиковой проблеме», о которой делают репортажи все ведущие мировые информационные компании.

Бороться с бытовым загрязнением призвана система утилизации бытовых отходов, в которой основное место уделяется раздельному сбору различных видов мусора, который в нашем городе с переменным успехом налаживается последние три года.

Дружина охраны природы ВГПУ принимает в этом процессе весьма активное участие, начиная от проведения экологических уроков соответствующей тематики в школах и заканчивая отслеживанием всей системы утилизации мусора в области, начинающейся  в мусорных ведрах обывателей и заканчивающейся на перерабатывающих предприятиях или (увы, в большинстве случаев!) на мусорных полигонах (а случается, что на незаконных свалках!).

В этот раз объектами нашей проверки стали специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, установленные во дворах многоквартирных домов. Путеводителем нам служила интерактивная карта проекта «Это — не мусор!», разработанная общественным экологическим активистом Денисом Евграфовым.

Итак, выкладываю подробный отчет с указанием адресов и видов контейнеров. Первая рейдовая группа обследовала район улиц Остужева — Переверткина.

1. Ул. Остужева, 8. Контейнеры на месте.

2. Ул. Остужева, 10. Контейнеры на месте.

3. Ул. Переверткина, 4. Контейнеры на месте.  

4. Ул. Переверткина, 1/2. Контейнеры на месте.

5. Ул. Переверткина, ?. Контейнеры стоят, хотя на карте не отмечены.

Вторая рейдовая группа обследовала жилой массив «Олимпийский». Привожу их данные.

Просмотрены следующие адреса:

1. жилой массив олимпийский, 4;

2. жилой массив олимпийский между, 10 и 12 домом;

3. жилой массив олимпийский, 8;

4. жилой массив олимпийский, 7;

5. жилой массив олимпийский, 13;

6. жилой массив олимпийский, между 3 и 5 домом.

По всем адресам отсутствуют баки для картона и бумаги, хотя на карте они указаны.

Третья рейдовая группа обследовала улицу 45-й стрелковой дивизии.

Просмотрены следующие адреса:

1. Ул. 45-й стрелковой дивизии, 1. Ничего нет, хотя на карте отмечены контейнеры для пластика.

2. Ул. 45-й стрелковой дивизии, 3. Аналогичная картина.

3. Ул. 45-й стрелковой дивизии, 48. Контейнеры для пластика.

4. Ул. 45-й стрелковой дивизии, 50. Ничего нет, хотя на карте отмечены контейнеры для пластика.

И, наконец, четвертая рейдовая группа обследовала непосредственно окрестности ВГПУ. Привожу их данные.

1. Ул. Республиканская, 74а. Контейнеры для пластика на месте.

2. Переулок Автогенный, 11а. Контейнеры отсутствуют

3. Ул. Лидии Рябцевой, 57/3. Контейнеры на месте.

4. Ул. Советская, 53. Контейнеры на месте.

5. Ул. Советская, 53а. Контейнеры на месте.

Я уже сидел и писал эту статью, когда пришло ещё одно сообщение: «В магазине «Вкусвилл» на остановке «ул. Кирова» принимают батарейки. На карте не обозначены. Наверняка и в остальных «Вкусвиллах» их принимают, их по городу много». Выводы по результатам проверки:

1. Всего было проверены 20 точек раздельного приема мусора в нашем городе, что, конечно же, далеко не полная картина. Одна точка (5 %) не была занесена на карту. 10 точек (50 %) вполне соответствует тому, что было нанесено на карту. 4 точки (20 %), нанесенные на карту, не обнаружены. В 6 точках (30 %) отсутствовали контейнеры для картона и бумаги, указанные на карте.

2. Наряду с этим обнаружен ранее не обозначенный прием батареек в торговой сети «Вкусвилл», весьма распространенной в нашем городе.

3. Развитие системы раздельного сбора мусора в нашем городе происходит неравномерно («два шага вперед — шаг назад!»), преодолевая различные бюрократические препоны и сложности. Например, год назад нам стало известно, что некоторые управляющие компании заставили ООО «Славянское наследие» убрать контейнеры для сбора пластиковой  тары. Типа, за это надо платить!

4. На данной стадии формирования системы раздельного сбора мусора многое будет зависеть от гражданской активности и экологической грамотности населения, с чем ещё предстоит основательно поработать.

5. В общем, расслабляться не стоит! Мы ещё в самом начале пути формирования системы грамотного и «экологичного» обращения с отходами.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 марта 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
В Воронежской области в ходе общественного мониторинга торговли «краснокнижными» видами цветов не обнаружено
Мнение
12 января 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Дружина охраны природы ВГПУ: некоторые итоги за семь лет работы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
dvm9183132090
26 окт 2020 17:47

Единственный выход, чтобы побороть проблему мусора — это строить заводы по , 100%, переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол и прочие, при этом не источает зловоние, т.е. выбросы газов не больше ПДК. Технология также позволяет очищать и обеззараживать свалочные стоки до ПДК. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн полигонного мусора в сутки. Окупаемость завода около 12 месяцев. Подобными технологиями мусорные горы могут рекультивированы под ноль, т.е. перерабатывается всё. Завод с подобной технологией так же может перерабатывать такие отходы, например, как свиной и говяжий навоз, куриный помёт, древесные и прочие органические отходы, нефтешламмы, и т.д. При подобных заводах можно строить тепличные комплексы, которые будут обеспечены ГСМ, тепловой энергией, водой и минерально-органическими удобрениями, полученных из речного ила, навоза, куриного помёта после их глубокой переработки, а также из отходящих газов пиролиза. Каждые два года из собственной прибыли производительность переработки ТБО может увеличиваться вдвое, снижая тариф за сбор мусора. В общем-то данной технологией перерабатывается всё углеродосодержащее с большой пользой для экологии и экономики территории, нужны только деньги и политическое решение здравых умом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьМусорФото