Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Маркетинг для художника. Корпоративные заказчики

Маркетинг для художника. Корпоративные заказчики

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На протяжении веков основными потребителями творчества художников были корпоративные заказчики: цари, дворяне, предприниматели. В России все изменилось после Октябрьской революции, единственным главным заказчиком стало советское государство.

После распада СССР все снова встало по-прежнему - есть художник, есть корпоративные заказчики, вот только нет ни царей, ни дворян, а многие предприниматели вышли родом из СССР и не имеют того воспитания, которым отличались дореволюционные предприниматели, такие как русский меценат Павел Михайлович Третьяков.

Как с ними строить отношения? Как среди них выделить свою целевую аудиторию?

Современных корпоративных заказчиков можно разделить на три основные категории:

1. Предприниматели, учившиеся еще в советских школах, где им внушали уважительное отношение к труду художника, а примером качественной живописи были работы русских художников XIX века — Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Карла Брюллова, Василия Верещагина, Ивана Крамского, Исаака Левитана и других, о которых им рассказывали учителя. Следуя этим образцам, они и заказывают картины у современных художников для своих офисов и загородных домов.

2. Молодые предприниматели, которые в советских школах не учились. Они привыкли, что на экране компьютера и телефона каждый день мелькают тысячи картинок и похожие картинки при необходимости можно заказать у художника, работающего удалено через интернет, из расчета «рубль – пучок».

Молодым продвинутым предпринимателям тоже нужны картины, но такие, чтобы они вписывались в интерьер офиса в стиле хай-тек. Эта группа предпринимателей — главные потребители современного искусства в живописи. Их привлекает абстракция, сюрреализм. Чем непонятнее, тем лучше. Такая живопись подчеркивает их статус как умных, современных, готовых к инновациям.

3. Предприниматели-коллекционеры. Хорошо разбираются в живописи, много читают, посещают музеи, бывают на аукционах за рубежом. Бизнесменов, занимающихся коллекционированием живописи в современной России, не так уж много, причем 99% из них коллекционируют картины известных художников прошлого. Молодые никому не известные художники их интересуют мало.

Подведем итоги.

Среди корпоративных заказчиков можно выделить три группы: 1. Предприниматели, предпочитающие в живописи реализм. 2. Предприниматели, которые выбирают современное искусство. 3. Коллекционеры.

Есть еще четвертая группа корпоративных заказчиков – религиозные организации, в том числе православная церковь. Эта группа заказчиков имеет свою специфику, о которой я расскажу в следующей статье.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2020
1
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Маркетинг для художника. Целевая аудитория
Мнение
17 февраля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Нужен ли маркетинг художнику?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКультура