Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Маркетинг для художника. Целевая аудитория

Маркетинг для художника. Целевая аудитория

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для кого пишет свои картины художник? Нужно ли художнику подстраиваться под вкусы публики?

В маркетинге есть такое понятие – целевая аудитория, то есть аудитория потенциальных потребителей именного этого товара. Женщинам нужно одно, мужчинам другое, а детям третье. Попробуем разобраться, имеет ли это понятие отношение к живописи.

Вначале приведу пример из бизнеса. Некий бизнесмен приобрел еще советский пивной завод, но пиво продавалось плохо, предприятие несло убытки.

Бизнесмен обратился к маркетологам, но сразу поставил условие:

- Я знаю, что нужно производить пиво под конкретную целевую аудиторию. Книжки по маркетингу читал. Но сейчас мне нужно успешно продать то пиво, которое мы производим.

Ему вежливо объяснили, что с таким подходом к делу у него вряд ли что получится. Бизнесмен настаивал на своем. Нашел людей, которые занялись продажами пива, и потерпел фиаско. Убытки завода пришлось возмещать за счет другого, более успешного бизнеса.

Вот только тогда он снова пригласил маркетологов, которые провели маркетинговое исследование и нашли для завода целевую аудиторию, которая еще не была охвачена другими марками пива.

Этот завод работает до сих пор. Причем здесь художники?

Чтобы успешно продавать свои картины, художник должен понять, кто его целевая аудитория, кто будет покупать его картины. Мало написать гениальную картину, ее еще нужно и продать.

В России можно выделить три основные группы потребителей живописи: корпоративные заказчики, иностранцы и население.

Корпоративные заказчики – это владельцы среднего и крупного бизнеса, которые приобретают картины для украшения своих представительских офисов и для себя лично, для своих квартир и загородных домов.

Иностранцы. Иностранцев я выделил в отдельную группу, так как в силу большой разницы курса рубля по отношению к доллару США и евро у представителей этой группы появляется возможность покупать картины художников по более высокой цене, чем это могут себе позволить простые российские граждане.

Население – самая многочисленная группа потребителей живописи, но самая бедная. В основном покупают картины или в подарок, или для украшения своей квартиры. Посмотрел в нашем местном Художественном салоне стоимость картин – она колеблется 5100 руб. до 68 тыс. руб.

У каждой группы потребителей живописи свои вкусы и предпочтения. Об этом в следующей статье.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Чем отличается художник-любитель от художника-профессионала?
Мнение
17 февраля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Нужен ли маркетинг художнику?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

В нашем салоне с живописью совсем плохо...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКультура