Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Актуальные вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ

Актуальные вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол на эту тему состоялся в Доме прав человека под председательством уполномоченной по правам человека в России Татьяны Николаевны Москальковой.

Т. Н. Москалькова обратила внимание на то, что с 1 ноября 2019 года региональные уполномоченные получили право обратиться в суд в порядке административного судопроизводства в интересах граждан по вопросам ЖКХ, и попросила уполномоченных сообщить об опыте таких обращений.

WhatsApp Image 2020-02-21 at 01.38.04

Представитель Генпрокуратуры РФ Л. В. Комин рассказал об успехах прокуратуры в защите прав граждан в сфере ЖКХ. Так, предпринято более 500 мер прокурорского реагирования за превышение тарифов на вывоз мусора и начисление двойных тарифов. В Башкирии выявлено завышение цен на газ для населения на сумму аж 3 млрд руб. Возбуждено уголовное дело. Всего органами прокуратуры выявлено более 314 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. Возбуждено 1043 уголовных дела, привлечено к административной ответственности 18 тыс. должностных лиц.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В. Репин рассказал о своей инициативе подать в суд на приставов, запретив им взимать суммы, если у человека остается доход ниже прожиточного минимума. Владимир Васильевич озвучил ряд важных инициатив по защите слабообеспеченных граждан, страдающих от роста тарифов.

Я в своем выступлении сказал о том, что правозащитные организации также занимаются защитой прав граждан в сфере ЖКХ. Так, в Комитете за гражданские права создана «Школа ЖКХ», занятия которой проводятся каждый понедельник. Нами в сфере ЖКХ выявлены следующие проблемы:

- отсутствие дифференцированного подхода к неплательщикам: в случае неплатежей что наглому квартировладельцу, сдающему квартиры в наем и получающему высокий доход, что инвалиду, с трудом сводящему концы с концами, в унитазе устанавливается заглушка. Предлагается:

а) ввести запрет на применение санкций за неплатежи к малообеспеченным группам населения;

б) предусмотреть возможность установления субсидии должникам за оплату ЖКХ при условии, что на момент возникновения задолженности они находились в сложном материальном положении.

- часто долги возникают в связи с тем, что в квартире зарегистрированы не проживающие в ней лица. Предлагается: возложить на МФЦ обязанность по заявлению проживающих на жилой площади граждан проводить проверки проживания иных лиц и в зависимости от результатов проверки вносить коррективы в размеры оплаты ЖКУ.

- в ряде случаев имеет место взыскание с жителей платежей за навязанные им услуги, а также за подключение к электросетям по обслуживанию хитроумных предпринимателей. Так, в г. Балашихе предприниматель Золотухин построил дома и продал в нем квартиры. Однако новые собственники жилья новым квартирам радовались недолго: вскоре они узнали о том, что Золотухин, превратившийся к этому времени в управляющую компанию, установил платежи за подъезд к дому: хочешь доехать на машине до подъезда — плати. Но на этом страдания жителей не кончились; Золотухин подключил к системе электроснабжения дома майнинговые аппараты, которые жгли электроэнергию; Золотухин выиграл суд, и с жителей взыскали 50 млн. руб.; Золотухин установил СКУД в лифте, и скорая не смогла вчера попасть к больному. Выяснилось, что и прокуратура, и администрация г. Балашихи, и полиция бессильны перед отдельно взятым, но богатым беспредельщиком. Предлагается: органам прокуратуры проанализировать законодательные и правоприменительные проблемы нарушения прав граждан действиями недобросовестного застройщика, направив уполномоченному по правам человека в РФ свои предложения.

WhatsApp Image 2020-02-21 at 03.04.10

- сложившаяся система начисления жилищно-коммунальных платежей заключенным под стражу и осужденным не учитывает их реальных возможностей по оплате услуг; при этом, требуя от осужденных оплаты ЖКУ, государство не обеспечивает их работой, адекватной заработной платой, не оказывает помощи в сдаче жилья в аренду или поднаем. Предлагается: разработать комплекс мер по решению вопросов оплаты осужденными жилищно-коммунальных услуг, включая обеспечения достаточной заработной платы, помощи в сдаче жилья, приостановления оплаты, если этого сделать не удается;

- мусоросортировочные станции часто находятся под окнами жилых домов; в качестве примера можно привести мусоросортировочную станцию фирмы «Хартия» по адресу: Алтуфьевское ш., д. 51 (СВАО г. Москвы). Предлагается: составить федеральный реестр мусоросортировочных станций, расположенных ближе 500 м в жилым домам, разработать общий алгоритм вывода данных объектов; ввести на таких объектах еженедельный день открытых дверей для жителей и участников общественного контроля;

- необходимо законодательно запретить лишение граждан единственного жилья, ввести за такие действия и попытки их совершения уголовную ответственность. Так, 111-квартирный дом в г. Иркутске власти решили снести, а суд их в этом поддержал, из-за того что 14 лет назад строители построили дом с нарушениями, а мэрия Иркутска этот дом с нарушениями приняла. А крайними оказались жители, которых суд не только лишил жилья, но и предложил снести дом и сделать это за свой счет. Таким образом, десятки обычных трудовых семей рискуют оказаться на улице. Всякие действия по лишению граждан единственного жилья должно влечь возбуждение уголовного дела.

Т. Н. Москалькова в завершение сказала, что она знала о том, что тема является острой, но не думала, что настолько.

WhatsApp Image 2020-02-21 at 01.38.04 (1)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Состоялась встреча правозащитников с начальником УОМСО ФСИН России генералом Приклонским
Мнение
19 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Дети в тюрьме: проблемы и риски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПрава человекаФото