Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Состоялась встреча правозащитников с начальником УОМСО ФСИН России генералом Приклонским

Состоялась встреча правозащитников с начальником УОМСО ФСИН России генералом Приклонским

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередная встреча правозащитников с начальником УОМСО ФСИН России генералом А. П. Приклонским состоялась 19 февраля 2020 года.

Такие встречи проводятся регулярно вот последние четыре года.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 00.11.08

С подробным докладом о российской тюремной медицине выступил начальник УОМСО ФСИН России А. П. Приклонский.

В уголовно-исполнительной системе работает 27 тыс. мед. работников.

В 13 домах ребенка содержатся 426 детей в возрасте до трех лет.

В 2018 году в УИС скончались 2729 заключенных и осужденных, в т. ч. 2268 человек от болезней. В 2019 году этот показатель составил, соответственно, 2442 и 1971 человек.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 00.11.08 (1)

Основные показатели деятельности российской тюремной медицины на 100 тыс. таковы:
- показатель смертности от заболеваний снизился на 6,8% (АППГ- 5,6%);
- смертность от туберкулеза снизилась на 11,5% (за пять лет показатель смертности от туберкулеза снизился в российской УИС в 7,5 раза);
- смертность от ВИЧ-инфекции уменьшилась на 12,5 =%. Это происходит благодаря тому, что применяются механизмы этиотропной терапии, повышающие защиту печени и почек, защитных сил организма.

Показатель освобождения по болезни на основании постановления Правительства РФ №54 остался прежним. Вместе с тем новая редакция постановления Правительства РФ от 3 февраля 2020 года сделала обращение об освобождении по болезни более доступным. В настоящее время в перечень включено 57 групп заболеваний.

По инициативе Генпрокуратуры создана рабочая группа по пересмотру постановления Правительства РФ №3 об освобождении по болезни из СИЗО.

Заболеваемость от туберкулеза уменьшилась на 7,9 %. Больных туберкулезом в УИС в настоящее время насчитывается 14,7 тыс. чел. Из них около 5 тыс. страдают также от ВИЧ-инфекции. Международным Красным Крестом отмечалось, что темпы борьбы с туберкулезом в РФ самые большие.

57 тыс. осужденных являются ВИЧ-инфицированными.

К концу 2020 года планируется охватить ВААРТ 90% больных ВИЧ-инфекцией.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 00.11.08 (2)

Снизились сроки ожидания высокотехнологической помощи.

Стало меньше жалоб на неоказание медпомощи и отсутствие групп препаратов.

В приказ №285 внесена возможность оказания паллиативной медицинской помощи в УИС. В медчастях в 2020 году появятся санитары, которые будут обеспечивать уход за тяжело больными.

Ольга Голубятникова рассказала о том, что в ИК Краснодарского края осужденным не лечат зубы. В ИК-14 Краснодарского края работает частный стоматолог, но за деньги. Приклонский отметил то, что для УИС стоматология является одной из приоритетных, и поручил проверить данную информацию и организовать оказание надлежащей стоматологической помощи.

Денис Набиуллин предложил ускорить подключение медчастей ФСИН к базе данных электронных карт. Приклонский рассказал о том, что делается в этой связи.

Реагируя на выступление Эдуарда Рудыка о том, что в некоторых колониях или СИЗО нет своих психиатров, А. П. Приклонский сказал, что в этом случае в такие учреждения по графику приезжает врач-психиатр из управления.

Он также коснулся механизма снабжения учреждений лекарствами. Так, в здравпункте учреждения должен иметься необходимый минимум лекарств. Остальные лекарства в зависимости от потребностей пациентов должны поступать из аптек — филиалов МСЧ и централизованной аптеки. Поэтому отсутствие лекарства в учреждении вовсе не означает его отсутствие в вышестоящей аптеке, куда просто сделать заявку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Дети в тюрьме: проблемы и риски
Мнение
18 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Госдума готова улучшить закон об ОНК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПравозащитникиТюрьмыФото