Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Спасо-Преображенский собор в Твери — это туристический объект с коммерческим потенциалом

Спасо-Преображенский собор в Твери — это туристический объект с коммерческим потенциалом

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Данное себе обещание с первого января измениться в лучшую сторону держу, так что в этот раз в Питере я бываю не только в барах. Вчера дошел до Кунсткамеры. Толпа, но по электронным билетам вход без очереди, что не мешает людям часами стоят на берегу Невы за бумажными. Их выбор.

Сегодня добрался до Михайловского сада. Все люди умные и образованные, знаете, что сад располагается за Русскими этнографическим музеем, а рядом храм Спас на Крови. Все тверские понимают, что это один в один и тверская история, только в Твери императорский дворец с садом и Спасо-Преображенский собор. В Санкт-Петербурге храм построили на месте убийства Александра II, в Твери собор построил Михаил Тверской, там его и похоронили после убийства в Орде.

Все сходится, кроме одного.

В Михайловский сад вход бесплатный, а в Спас на Крови - платный. В сад Императорского дворца, наоборот, платный, а вот в собор, уверен, когда его достроят, будет бесплатным.

Нам надо переиграть. Вход в Спасо-Преображенский собор должен быть платным.

Пропаганда уверяет, что туристы поедут, как только восстановим собор. Потому что он первый каменный, построенный после начала ига. В соборе похоронили великого Владимирского князя Михаила Ярославича, которого потом канонизировали. Игорь Ярославович лично выбирает иконостас, а службу там чуть было не провел патриарх. Восстанавливают его чуть ли не по древним чертежам, всем народом и в строгом соответствии с канонами.

Короче, это туристический объект с потенциалом коммерциализации, а вот сад Императорского дворца - просто сад.

Губернатору идея точно понравится. Чтобы сделать вход платный, собор нужно принять на баланс «Тверского государственного объединенного музея». Это позволит Игорю Ярославичу на совершенно законных основаниях выделять деньги из бюджета. Не через кривые схемы, как сейчас. Внесли статью - «Восстановление иконостаса памятника регионального значения Спасо-Преображенский собор», депутаты проголосовали, 44-ФЗ и все.

Понятное дело, что на службы вход бесплатный. Два раза в неделю. В остальное платный.

Прошу рассмотреть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2019
Ольга Миронович
Ольга Миронович
Вот те крест. Как скобари в казаки ходили
Мнение
6 декабря 2019
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Введенский женский монастырь в Орле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураТуризм