Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Изменения в Законе о несостоятельности (банкротстве) 2020

Изменения в Законе о несостоятельности (банкротстве) 2020

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Законопроект № 239932-7 уже принят в первом чтении и содержит ряд существенных поправок к действующей редакции Закона о несостоятельности. Что изменилось в Законе о банкротстве?

Планируемые ключевые изменения в Законе о банкротстве в 2020 году — это вероятность добиться реструктуризации, расширение полномочий управляющего и урезание прав аффилированных кредиторов.

Как будет назначаться реструктуризация

В поправках указано, что несостоятельное предприятие (или тот, кому оно задолжало) наряду с заявлением на банкротство может подать прошение о реструктуризации в судебном порядке. В свою очередь, суд должен рассмотреть такую возможность и вынести одно из решений.

  • Введение конкурсного производства с пропуском этапа наблюдения. Такой вердикт выносится на основании ходатайства кредитора о присвоении должнику статуса банкрота и заключении невозможности последнего рассчитаться по обязательствам даже в перспективе.

  • Определение о введении реструктуризации.Такой ответ возможен, если должник предоставит отчет о финансовом положении и обоснует вероятность восстановления своей платежеспособности.

План по закрытию обязательств должны разработать руководство предприятия, заимодавец или третье лицо, при этом максимальный срок процесса не может превышать 4 года, но его разрешается продлить еще на 48 месяцев.

На период восстановления и выплат предлагается 3 варианта управления компанией:

  • действующим руководством;

  • антикризисным управляющим, который является арбитражным управляющим (АУ), назначенный судом для исполнения плана реструктуризации;

  • двумя единоличными исполнительными органами (ЕИО) одновременно.

Зависимая и контролируемая задолженность

Зависимая задолженность — это долги перед заинтересованными лицами компании. Ими признаются аффилированные лица, руководящий состав предприятия и их близкие родственники.

Контролируемая задолженность — это зависимый долг, где заимодавцем выступает лицо, которое контролирует компанию либо состоит в родственных связях с управленцем.

Согласно планируемым поправкам к закону, указанные лица будут ограничиваться в правах: не смогут голосовать на собрании и выдвигать кандидатуру АУ. При этом выплаты заинтересованным заимодавцам будут производиться в последнюю очередь.

По аффилированным лицам исключение будет у банков, кредитных союзов и МФО, таких, как Ezaem, Solva, Екапуста, а также прочих финансовых компаний.

Новые полномочия арбитражного управляющего

По текущей редакции закона внести новое лицо в реестр кредиторов допускается только по решению суда. Законодатели предлагают упростить процедуру и переложить проверку обоснованности долгов на АУ. При этом он должен два раза в месяц направлять отчеты для публикации на сайте суда, чтобы все кредиторы могли мониторить реестр.

Как указано в пояснительной записке, законопроект направлен на поддержку предприятий, оказавшихся в трудном финансовом положении. А если восстановить бизнес уже невозможно, то поправки позволят ускорить банкротство и сэкономить на издержках.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме