Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ

Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я даже не стал пытаться вместить весь главный павильон со стендами всех регионов страны в один пост, это совершенно невозможно, поэтому завтра будет часть два, и, возможно три, с остальными посещенными локациями, а сегодня погрузимся в европейскую часть России (регионы разделены на два огромных зала как раз по географии и очень приятно и удобно почти сразу у входа наткнуться на тот, что с родными буковками "с", "м", "о" и далее по списку).

Мне не повезло дважды - попал туда на январских праздниках, в самый разгар выходных, когда салатный плен уже стал отпускать людей и все ожидаемо ломанулись на самый главный аттракцион - симулятор стояния в очереди в режиме реального времени. Причем свою ошибку я осознал сразу на входе, когда увидел тянущуюся примерно на километр толпу в кишкообразный павильон, которая почти не шевелилась в (тут как раз "не повезло №2") минус двадцать. Прикинув свои шансы выжить, плюнул и свернул с центральной тропы. Как оказалось, не зря - центральный павильон у самого входа - общая завлекуха-презентация достижений страны за последние годы, проходится за 5 минут и спокойно без очереди была посещена на обратном пути в районе 22ч, когда основной поток людей шел к выходу.

Нас же интересует павильон №75, самый масштабный и интересный, где представлены все регионы и любителю внутреннего туризма можно провести целый день, истекая слюной в ожидании грядущего отпуска. И кстати, на удивление, здешняя очередь достаточно бодро двигалась и почти полкилометра стояния завершились минут за двадцать, даже не успел замерзнуть!

А внутри... закладывай на ОЧЕНЬ беглый осмотр часа 2-3, если просто проходить сквозь. Захочешь вчитаться, поизучать, поговорить с сотрудниками региональных стендов или поучаствовать в их активностях - может не хватить и целого дня. Масштаб соответствующей размерам страны.

Сразу скажу - за стенд Смоленщины не стыдно, он одновременно достаточно лаконичен, чтобы не атаковать гостя пестрой массой "а вот у нас, а вот мы", и информативен - тут нашлось место и истории (разумеется, стена, собор, варяги-греки), и производству - бриллианты, лен, лазертаг, и хайпу - интерактивный стенд с отстрелом летучих мышей в постере прекрасного сериала "Вампиров средней полосы" (если еще не смотрел, бегом исправлять, второй сезон прямо-таки вкуснота). Конечно, поплакать глядя на "историческую достоверность" напечатанной на 3д принтере модельки нашей крепости, которая так же рассыпается, можно, но то уже придирки. Смотрибельно, привлекательно, не халтура.

Но что у других регионов?

Мимо некоторых проходил, особо не задерживаясь - кое-кто, как, например, Белгородская, Калужская или Курская области мне показались скучнее прочих - с бОльшим упором на визуал (стенд Калуги в стиле Никола-Ленивца прекрасен) как-то не цепляет больше ничем, а белгородские робо-руки среди зарослей травы.. ну ок, сочетание прикольное, но посмотрел и пошел дальше.

Насколько Иваново не впечатлило как город, когда был там, но стенд хорош. Стильный, яркий, сочный, сразу видно - в области есть, что посмотреть и можно здесь долго изучать фишечки Шуи, Юрьева или Палеха - с райцентрами им повезло, это видно, и здесь их тема раскрыта в полной мере.

Интересно сделаны интерактивы вроде вилотренажера перед панорамным экраном - крутишь педали, а на нем в это время двигается живая картинка, будто едешь по центру города (какой регион, честно, не запомнил. Вроде Нижний). У Рязани - столицы ВДВ, огромный воздушный шар поднимает на пневмо-платформе посетителей на несколько метров над выставкой - заглянуть стоит!

Дизайн Костромской области - произведение искусства! Растущие в небо древесные столбы, украшенные снежинками великолепны.

Прекрасный Ярославль (пожалуй, самое вкусное мое зимнее путешествие) постарался вовсю - шикарная миниатюра набережной, любителям лего-городков хватит на час залипнуть; их любимый медведь и сам на лавочке сидит, и бронзовые следы между стендами оставил, а вот зачем было тащить на выставку образец брендированного забора, кроме как меня триггернуть - я хз))

Много кто приволок и смонтировал образцы транспорта, который производится в их регионе - Брянск, Ижевск, Тверь - внутри можно полазать, помацать всякое, в ижевском самолете вообще полноценный симулятор лайнера - детей за уши не оттащишь, плюс прекрасный интерактивчик с достопримечательностями, запрятанными за иллюминаторами на стенах стенда.

Любителям пофоткать/ся в и с национальными костюмами здесь раздолье - где-то дают примерить, где-то - в разной степени замученности переодетые улыбающиеся ребята или манекены.

Много виар-зон, голограмм, светодиодных инсталляций, скульптурок и всего-всего-всего-всего, и здесь, пожалуй, выдохну перед броском с описанием Урала, Сибири и Дальнего Востока - там прекрасностей-интересностей еще больше!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здесь должен был быть развернутый и интересный рассказ о новогодней Рязани, но... его не будет
Мнение
31 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Самый достоверный в мире макет смоленской крепости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФото