Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По заявкам. «Человек и Закон» и «вражеские деньги» - сколько и от кого

По заявкам. «Человек и Закон» и «вражеские деньги» - сколько и от кого

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В комментариях к недавнему материалу про “Человек и закон” меня справедливо упрекнули, что текст не доведен до конца в части денег. Есть указание на пост блогера с озвученной им цифрой в миллион евро, но нет пояснения на счет того, те ли это деньги? Писали, что якобы кто-то из ЧиЗ проговорился на этот счет на баркемпе этим летом.

К этим комментариях я писал, что не имею интереса читать финансовые отчеты ЧиЗ, но полагаю, что найти их можно. Сегодня спросил у Ольги Васильевой. Оказалось, найти их не просто можно, а очень легко - на сайте организации в соответствующей строчке. Тем не менее я понимаю людей, которым интересна эта тема, но копаться в документах по разным причинам не хочется, а у меня это все-таки работа, потому вот, выкладываю.

Есть отчетность с 2009 по 2018 годы, я возьму только последние. Если кому интересно больше, почитайте сами.

С этими отчетами все же есть проблема. Дело в том, что информация о 70 миллионах отнесена авторами - кто бы ни был реальным автором этого слива - к 2019 году. Отчетность за этот год еще не выложена, обычно это делается в начале следующего года. Но мне не верится в цифру 70 млн рублей, и вот почему.

Согласно отчетам, общий объем израсходованных организацией средств

- В 2014 году - 17 млн руб.
- В 2015 году - 11,7 млн руб.
- В 2016-м - 8,8 млн
- В 2017-м - 5,6 млн
- В 2018-м - 4,2 млн. Получено - 25 млн. Единственный год, когда расходов сильно меньше, чем доходов. Большая часть денег получены от Еврокомиссии - высший орган исполнительной власти Европейского союза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и Совета. Также в деле Хельсинский фонд по правам человека и Европейский фонд за демократию. Как говорится в популярном анекдоте, российский патриот больше всего ненавидит то, чего не видел: демократию и Америку. В данном случае - перефразируя - Европу и права человека.

Больше половины расходов - зарплатный фонд, что в общем типично для любой организации. Юриспруденция - штука недешевая. 3 млн рублей в год на зарплаты, как было в 2018-м, не кажутся мне большой суммой для организации, в которой работают минимум 5 человек (это те, с кем я пересекался), из которых минимум трое - юристы.

По словам Ольги Васильевой, Минюст Марий Эл именно к расходным отчетам никаких претензий не имеет.

Думаю, на этом тему “ЧиЗ и вражеские деньги” можно закрыть. Теперь ждем, как решится с самой организацией. 

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2019
6
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Перейдет ли кто-то на Google в знак солидарности? Как сработает протест против «Яндекс.Такси» в стране без института репутации
Мнение
17 декабря 2019
2
Денис Долгополов
Денис Долгополов
У нас нет формальной свободы, но мы есть. О презентации веб-сериалов про нестоличную молодежь в Йошкар-Оле
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Им такие
18 дек 2019 09:02

деньги выделялись, а с простых граждан, которые обращались к ним, брали больше, чем в других юридических конторах и это не честно и не хорошо. Пусть закрывают не жалко.

Факты?
18 дек 2019 09:56

Факты и доказательства на сайт выкладывай. А нет, возвращайся в свою конторку.

Понятно
18 дек 2019 09:57

Кто этот блогер. Это большой специалист-анатом и проктолог со стажем, но пишет на политические темы.)

18 дек 2019 12:36

Комментарий удален автором поста

молох
18 дек 2019 13:02

да как вам не понятно. Им не нужна идеология этой организации. В марийской силовики и есть идеология. Они ничего не делали и получали деньги с наших налогов, покрывали, брали взятки за мнимую угрозу с бизнеса, создавали свой черный бизнес и грязную конкуренцию.Им не нужно существование чиз, они её заменят, да и деятельность чиз в реалиях наших малопродуктивна. Чиз как мусор, либо выкинуть в урну, либо не замечать что мусор под ногами есть.

У каждого своя правда…
«Сталкивались ли Вы с действиями судебных приставов?
Ну вот, так, чтобы выглядело, как в плохом кино - вваливаются четыре человека в дом, где прописан должник, и давай шмонать по комнатам, да без понятых - «сейчас мы будем проводить изъятие наличных денег, автомобилей, гаражей, бытовой техники, золота, бриллиантов и т.д.»
Нет, такого у Вас не было?
А так, чтобы у ребёнка, для которого они не могут взыскать алименты, отбирали подаренный на день рождения ноутбук, абсолютно без разбирательств?
Тоже не сталкивались.
Ну, или так - один из ввалившихся в дом, являясь сотрудником налоговой инспекции, сворачивает микроволновку и выносит её из дома без оформления, т.к. у прописанного в этом доме имеются долги по налогам?
Тоже не было.
Хорошо. Сейчас полно автомобилей, может быть этот случай для Вас знаком. Было ли у Вас такое, чтобы сотрудник ГИБДД выписал протокольчик за не пропуск пешехода, а он даже идти не собирался, но ему, видите ли, виднее.
Такой случай был в Вашей жизни?
Тоже не припоминаете.
Скучно живёте, скорее всего, на другой планете. А здесь, судьи не успевают штамповать решения.
Вот и нам однажды пришлось обратиться в «Человек и Закон».
Помогли. Большое спасибо. А чьи это были деньги, на которые они существуют разве это важно. Ведь никто не задаётся вопросом, а чьи деньги инвестируются в нашу экономику, на чьи деньги открываются предприятия? Может быть это честно заработанные, а может быть уже давно «отмытые».

МЭ
18 дек 2019 16:23

Ну вот все и встало на места.
А Строкин в очередной раз "господин соврамши" или о..срамши..

Александр Н.
20 дек 2019 16:49

Чем страшнее глухомань, чем чернее, безнадежней, грязнее, голоднее — тем блин выше уровень любви к путинизму. Чем хуже они живут, тем они меньше любят всяких либералов, тем они меньше любят всякую свободу…

Александру
27 дек 2019 22:22

Легко кукарекать, сидя в Марий Эл на зарплате Еврокомиссии :) Как ни возьмешь правозащитника или либерала - оппозиционера, так обязательно фигурируют переводы "оттуда". При это сами "правозащитники" еще и возмущаются клеймом "иноагент". По сути они на территории РФ защищают интересы тех, кто им платит, отрабатывают задания. И чем они лучше путинских единороссов с липовыми успехами и недвижимостью в Европе?

Иван
9 янв 2020 15:52

Дублирую здесь:

https://7x7-journal.ru/articles/2019/12/13/pravitelstvo-marij-el-vydavlivaet-edinstvennuyu-pravozashitnuyu-organizaciyu

Комментарий:

""Да, в запросе есть ссылка на закон „О Прокуратуре РФ“, но эти статьи касаются полномочий сотрудника прокуратуры. Нас же интересуют правовые основания, для чего и в связи с чем копии документов необходимы проверяющим?" - в соответствии с законом о прокуратуре, прокурор не обязан давать пояснений о проводимых проверках и оснований, их послужившим. Странно, что человек с целым юридическим образованием умалчивает о таких моментах."

От вас, как от человека, стремящегося в последнее время прокоментировать всё и всегда, жду здравого возражения на абзацем вышеприведенную критику людей, о которых вы пишите.

Нечего сказать - промолчите.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлПрава человекаЭкономика