Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нам нужна политика против харрасмента и практика борьбы с домашним насилием

Нам нужна политика против харрасмента и практика борьбы с домашним насилием

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Резонансный случай убийства в Санкт-Петербурге. Но как будто в первый раз. Как будто не было Маргариты Грачевой, Марем Алиевой, Анастасии Овсянниковой и сотен менее известных женщин, убитых в результате гипертрофированного чувства собственности партнера над женщиной, которую он считает своей вещью. Убитых в результате партнерского насилия.

Отчего это происходит.

Во-первых, из-за культурных установок «главы семьи», «я тебя никому не отдам» (так муж Грачевой писал ей из СИЗО уже после ареста), «так не доставайся же ты никому» и проч. Если равенство полов не воспитывать с детского сада, его не будет. Если воспитывать, да, мужчины потеряют свою власть «по умолчанию». Но тысячи женщин в год сохранят жизнь, а десятки тысяч — здоровье. Такова статистика домашнего насилия в России.

Во-вторых, (и как же уже надоело это повторять) от безнаказанности. Если преступность не сдерживать, она расползается и не знает границ. Не зря в УК РФ есть ответственность за угрозы убийством, истязание, причинение вреда здоровью. То, что будущий убийца не был наказан за то, что сделал со своей предыдущей девушкой, привело к убийству следующей. Государство обязано останавливать маньяков, даже если их целевая группа — не мальчики от 7 до 12, а молодые студентки. Это не вопрос личных отношений, а общественной безопасности.

В-третьих, от непонимания и неготовности регулировать желание людей, обладающих властью, склонять к сексу своих подчиненных. По-ненашему — харрасмент. В законодательстве большинства стран Совета Европы харрасмент определен и наказуем. Вузы и другие учреждения разрабатывают специальную политику по предотвращению, а не только ждут, когда грянет гром. К сожалению, у нас нет общественного консенсуса, что секс между людьми, достигшими возраста согласия, нужно регулировать. Даже если им 16 и 60 и от несданного экзамена во многом зависит жизнь. Мы так боимся, что государство нам что-то запретит (как будто не нужно направить все силы на свершившийся запрет иметь хоть какое-то представительство во власти), что допускаем иногда убитых студенток, чьих-то жен и изнасилованных школьниц.

Это взаимоотношения преподаватель-студент, учитель-ученик, начальник-подчиненный, врач-пациент, психолог-клиент и проч. и проч. Вузы, в которых не разработан специальный протокол против харрасмента, должны получать более низкие рейтинги, как не заботящиеся о безопасности своих студентов. Тут нет «взрослых людей», которые вольны заниматься сексом с кем захотят, «возраста согласия» и прочих отговорок. Есть «звезды», «гении», «ученые с мировым именем» и прочие небожители, каждая жалоба на которых встречает шквал сопротивления сторонников, угрозу отчисления, получения волчьего билета в узком профессиональном сообществе и ноль шансов на расследование, как это было с предыдущей жертвой питерского убийцы. Есть также психологические механизмы зависимости, которыми манипуляторы активно пользуются. Тотальный перекос власти в отношениях не обязательно ведет к трагедии, но всегда мешает пожаловаться и получить помощь при первых сигналах неблагополучия, а далее - безнаказанность и все по кругу.

Итак, нам нужно адекватное образование, законодательство и практика борьбы с домашним насилием и политика против харрасмента везде и всюду.

Бесконечные соболезнования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2017
7
Андрей Вифлянцев
Андрей Вифлянцев
Харрасмент по-русски: что делать, если вас домогаются
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФеминизм