Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Освобождение через Бальзака и мероприятия для «порядочных арестантов»

Освобождение через Бальзака и мероприятия для «порядочных арестантов»

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте!

Давно я не писал о мероприятиях, которые мы проводим в колонии…

Вообще, я пытаюсь раз в неделю проводить те или иные конкурсы, соревнования или просто массовые мероприятия, которые должны, на мой взгляд, содействовать воспитательному процессу, поощрять развитие инициативы или способствовать развитию интеллектуального, образовательного, культурного уровня осужденных и/или, что, может быть, является более важным, вовлекать в процессы, отвлекающие или отдаляющие от так называемого тюремного уклада и образа жизни.

Когда недавно у меня случился день рождения (так бывает, оказывается, каждый год), некоторые знакомые обратились с вопросом, что мне подарить. Я ответил, что лично мне ничего не надо — то, что полагается в соответствии с УИК и Правилами внутреннего распорядка, у меня есть, то, что не положено, будет создавать ненужные риски как для меня, так и для администрации учреждения, поэтому попросил присылать то, что нужно для работы — соответственно, книги, настольные игры, наборы для рисования и тому подобно. Среди прочего попросил профессиональные столы для армрестлинга (когда-то в молодости я увлекался этим по-настоящему интересным видом спорта и знаю, что использование самодельного оборудования чревато травмами). И в конце июня действительно привезли два стола, произведенных на чебоксарском заводе спортивного оборудования. Мы их установили на спортивном городке, забетонировали, на производственной площадке изготовили подлокотники и боковые подушки. И 13 июля провели первый турнир по тюремному армрестлингу в трех весовых категориях. Участвовало около 30 осужденных — всем им были подготовлены призы — в том числе призерам и победителям вручили специальные термокружки с символикой турнира. Главным же потом стало не само соревнование, а то, что по его итогам сразу несколько осужденных вышли с предложением помимо регулярности турнира организовать соревнования по силовому троеборью (жим, присед и становая тяга).

Я решил совместить это и с некоторым элементом краеведения — так как большинство отбывающих наказание здесь являются уроженцами Рязанской области, предложил эти соревнования назвать именем Василия Ивановича Алексеева — двукратного олимпийского чемпиона-тяжелоатлета, восьмикратного чемпиона мира, обладателя 80 мировых рекордов, местного уроженца, о котором, как выяснилось, большинство сидящих рязанцев, особенно молодого возраста, даже не слышали. Распечатал его портреты, сделал материалы с его биографией стендов и сейчас готовим на август массовое состязание «Алексеевский чемпионат».

Главный вопрос, как всегда, могут ли «порядочные арестанты», а среди них много тех, кто увлекается силовыми упражнениями на спортгородке, участвовать в этом мероприятии.

Вроде и хочется, и непонятно — считать ли участием в движухе, организованной администрацией (хотя это инициатива как раз самих осужденных) что для определенной категории считается неприемлемым. Веду консультации со «смотрящими». В любом случае, соревнования проведем. По результатам — отпишу.

***

20 июля отмечался Международный день шахмат. Более того в этом году небольшой юбилей — 95 лет со дня образования FIDE — международной федерации шахмат. Шахматные турниры мы проводили и до этого, есть свои чемпионы, у меня даже сформировано некое подобие рейтинга шахматистов колонии, но учитывая интернациональный состав контингента, а у нас, я напомню, отбывают наказание представители 15 государств, решил сделать и провести международный турнир.

Изготовили флаги стран и предложили выступать не в личном качестве, а так сказать, защищать честь Родины. Выступили представители Украины и Молдовы, а в финале сражались представители России и Узбекистана. В напряженной борьбе победу одержала Россия. Я даже подготовил письмо в FIDE с просьбой поддержать дальнейшее продолжение таких турниров, так как это в полной мере соответствует целям и задачам, которые ставит перед собой эта уважаемая международная федерации, не приемлющая какой-либо дискриминации. Попросил их помочь с шахматными учебниками и иной литературой (собственной шахматных досок хватает, я даже попросил у знакомых помочь с шахматными часами — прислали). Посмотрим, что ответят.

Да, еще из забавного. Один из осужденных при рассмотрении его ходатайства в суде об условно-досрочном освобождении заявил, что регулярно посещает библиотеку и читает Бальзака. Судья поинтересовался, что именно он читал, тот перечислил: «Шагреневую кожу», «Утраченные иллюзии», «Блеск и нищету куртизанок». Освободили. 

Тут же родился мем «освобождение через Бальзака». Осужденные стали спрашивать: «Есть что за Бальзака почитать?»

Ну пусть хоть так. Не за «пикового вора» во всяком случае.

Всем удачи!

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2019
Никита Белых
Никита Белых
«Антракт, негодяи!» О том, чего реально не хватает в колониях
Мнение
18 июля 2019
Никита Белых
Никита Белых
Игра престолов, Мемориал Народа и катарсис
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхТюрьмы