Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Наблюдательность — это составляющая счастья

Наблюдательность — это составляющая счастья

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдательность — это составляющая счастья. Когда ты умеешь улавливать полутона, детали, запахи, смешные короткие мизансцены жизни, ты вроде как останавливаешь мгновения, разглядывая их и проворачивая в 3D модели, чтобы лучше рассмотреть. Осознанность, на которую вдруг все подсели, состоит из таких вот маленьких фиксаций. Заметил, поставил на паузу, рассмотрел. Этот навык тренируется, как мышца. У иных это входит в базовые настройки. Есть такие блаженные, которые с детства замечают пенье птичек и журчание ручья. А что делать тем, у кого информационный шум в голове вытеснил все занимательные сюжеты, вызывающие улыбку или восхищение? 

Выключить ржавый кран с грязным потоком трудно. Плюс гаджеты не помогают. Твое внимание рассеивается, ты не фиксируешь интересные и ценные посты во френд-ленте, а плывешь в потоке, натирая палец по экрану. Поверхностное потребление чужих новостей — это два-три предложения с каких-то пабликов, не глубже, ты просто проплываешь сквозь чужие волны, никуда особо не ныряя, и рассеиваешь свое драгоценное внимание по чужим пустякам. Соцсети не говорят с тобой на языке мудрости, в основном это калейдоскоп из чужих детей, внуков, грибов, ягод, путешествий, животных и претензии на глубину мысли (как у меня сейчас). Выключите это вот все. Немедленно. Уставьтесь в окно. Через пару минут однообразного дождя там обязательно всплывет что-то ценное: ворона начнет кататься с крыши, как с горки — сама видела этот поразительный аттракцион, кто-то начнет плясать на перекрестке или бабушка на балконе противоположного дома выйдет со своей болонкой подышать воздухом — и обе будут в одинаковых седых кудряшках. 

Смотреть по одной-две минуты на естественный жизненный сюжет гораздо плодотворней, чем читать чужой пост про это же (срочно закройте вот это вот мое все). Когда ты потребляешь жизнь своими глазами, ты реагируешь, улыбаясь или удивляясь, ты живой. А когда ты познаешь жизнь через соцсети, ты уже потребляешь консервированный опыт, не твой. Читать чужое — это не жить свое. Иди, живи. Наблюдай. Вот хотя бы за этой унылой дождливой реальностью за окном. В ней жизни больше, чем в нафотошопленных солнечных днях из жизнерадостных пабликов. 

Идет дождь — живи дождем. Если ты не будешь наблюдать за дождем, ты пропустишь и радугу, и первые лучи солнца, прожигающие мутные облака насквозь. И кто-то, но снова не ты, сделает прекрасные фоточки радуги над городом и выложит первым это в соцсеть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2019
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Чтобы эффективно работать и не "выгорать", нужно чтить трудовой кодекс
Мнение
9 июля 2019
1
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Власть учит россиян жить сейчас, а не потом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСоцсети