Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Этноюгра — музей природы и одного человека

Этноюгра — музей природы и одного человека

Александр Злобин
Александр Злобин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто бы мог подумать, что обещание Ядрошникову Александру Павловичу: «Обязательно к вам вернусь, когда достроите новый музей и ваша экспозиция переедет из щитового домушки в капитальное здание!» — воплотится в жизнь всего через шесть лет. Я снова в Русскинской. Вот площадь, вот транформаторная подстанция, стела при въезде тоже не изменилась особо, но где, простите, щитовой домишко на три комнатки, в котором я шесть лет назад приобщался к культуре тром-аганских ханты и поражался ловкости рук таксидермиста-энтузиаста?

Там еще полы скрипучие были и теснота страшная. И человекам тесно, и экспонатам, но уютно. И вот, через шесть полных лет, я стою на пороге нового музея, который я помню еще бетонной коробкой... Старое здание музея, кстати, еще стоит, но новый музей — это если не огненный огонь, то уж, смею заверить, ого-го и эге-гей!



Не удивляйтесь, но рассказа об одном из интереснейших музеев Югры сегодня не будет. Фотографии музея будут, а рассказа нет. Фотографии экспозиции, которая насчитывает четыре с лишним тысячи единиц хранения, я разбавлю небольшими заметками из жизни основателя музея, почетного жителя Сургутского района и заслуженного деятеля Югры Ядрошникова Александра Павловича. Поехали...

...прибыл молодой специалист в Сургут, где и застрял на пять дней, не мог вылететь. Наконец-то дождался загруженного боеприпасами самолета, с ним летели ханты и бухгалтер…



...бухгалтер отправила его в домик, где жили ханты. Если сказать, что Александр был в шоке, значит, не сказать ничего. Он на всю жизнь запомнил эту ночь! Ханты выпивали, пели, ели сырое мясо…



...решил Александр поднять им настроение, спеть песню из нескольких выученных слов, но тут заметил, что женщины потупили взоры и натянули платки пониже, а мужчины вдруг дружно загоготали…



...Русскинская в конце 1960-х годов была маленькой, богом забытой деревушкой. Я и предположить не мог, что среди леса затерялось место, где русский язык понимают только человек десять…



...условия жизненные почти отсутствуют: света нет, воду ношу с Тром-Агана, дрова из леса, магазины сутками закрыты по причине размораживания или отсутствия продуктов. Писем и новостей не дождаться…



...среди ханты друзей завел. Хорошие парни Миша Покачев и Коля Кнезьянов меня стали посвящать в традиции лесного народа да промысловым премудростям учить…



...мы ринулись таскать неподъемные чемоданы, предполагая, что их вкусное содержимое и нам перепадет. Я уже представлял баночку какого-нибудь варенья. Но чемоданы оказались набиты книгами…



...узнав, что Людочка любит сладкое, скупил в магазине весь имеющийся абрикосовый компот, и когда девушка расстроилась, что не осталось его, начал звать с подружками к себе в гости…



...таксидермией, то есть набиванием тушек таежной дичи, он начал заниматься исключительно для того, чтобы облегчить жизнь своей жены: не очень-то любила она теребить дичь…



...скоро дом наполнился чучелами птиц и животных, и стали к ним ходить люди, как в самый настоящий музей. В сенях за дверью устроил крохотную мастерскую и творил. А ведь руки его были без пальцев…



...Александр Павлович в 14 лет пошел с другом на охоту за зайцем. Был февраль, морозец градусов под 40. Заблудились мальчишки и друг с другом разошлись. Была бы вовремя оказана помощь, не пришлось бы резать…



...врачи сказали подростку, что чем-нибудь нужно заняться, чтобы пальцы разрабатывать. Он начал рисовать еще даже незажившими пальцами. Когда пальцы начинали кровоточить, брал карандаш в рот и продолжал рисовать…



...приходилось слышать Ядрошникову и байки смешные о своих утерянных пальцах. Так, едет он раз в автобусе и слышит: «Мужчина, что создал музей в Русскинской, в берлогу упал, медведь откусил ему пальцы и отпустил…»



...соседка пришла за водой, заходит в баню, а там лежит медведь. Женщина так и брякнулась в обморок! Дело было зимой: хорошо, что следом за водой пришла другая соседка…



...когда учился в техникуме, студенты ездили по Байкалу, Ангаре, ходили в походы, посещали музеи, где иногда видел чучела животных и птиц. А тут попробовал набить глухаря, понравилась работа, вдохновился не на шутку, и пошло дело…



...работает мастер по старинке, со своими подручными материалами — каркас из проволоки, набивается шкура где тряпьем, ватой, где бумагой и газетами. Когда он начинал, в продаже вообще не было никакого специального товара…



...некоторые научились у Ядрошникова делать чучела. Только учились иногда не очень хорошим способом: просили, чтобы он сделал для подарка кому-то изделие, а сами потом ломали, чтобы самим научиться делать и продавать…



...ценность русскинского таксидермиста в том, что он настоящий художник, а не ремесленник-кустарь. Таксидермист становится художником, когда в его работе прослеживается целый сюжет, а само произведение наделено смыслом…



...на создание композиций и образов уходит не один день. Зачастую бывает так, что задуманный вначале сюжет в ходе работы переделывается несколько раз. Это очень «живая» и интересная работа…



...когда уже дома негде стало устанавливать чучела, Александру Павловичу пришел на помощь друг, Николай Липатов. Он предложил другу уйти из ПОХа и установил вагончик-музей во дворе дома Ядрошниковых. В 1988 году... 



...роль экскурсоводов и смотрителей выполняли сами супруги. Александр Павлович решил рядом с музеем создать парк — хантыйское стойбище. С одобрения хозяев стойбищ он перевез несколько срубных изб и лабаз…



...приказ об открытии музея в Русскинской был издан отделом культуры Сургутского района в 1990 году, тем самым официально признав уже два года до этого действующий музей…



...власти округа и района в 1993 г. решили провести здесь масштабное культурное мероприятие — IV международный фестиваль финно-угорских народов. Музею предоставили новое здание, перестроенное из вахтового общежития…



...Александр Ядрошников в своей деятельности всегда опирался на коренных жителей. Видя, что русский человек относится с большим уважением к их культуре, те тоже отвечали привязанностью…



...обыкновенный сельский охотовед, а стал известен во всем мире! Коллекция мастера участвовала в выставке, организованной во Франции, в здании ООН, в Норвегии в выставке северных мастеров…



...в парке венгерского музея мастер строил хантыйское стойбище! Кто только не приезжал в музей Ядрошникова: знаменитый путешественник Юрий Сенкевич, члены правительства, ученые, академики…



...режиссер Кулагин снимал фильм в музейном парке. Бывали в музее посетители почти из всех стран мира. Канадцы звали Ядрошниковых на постоянное жительство…



...впечатлились? А ведь тридцать лет назад вот это все нынешнее великолепие начиналось с домашней экспозиции и простого вагончика, а нынче — и проекторы тебе, и интерактивы всякие. Ботаника!



...безусловно, сейчас музей уже не назовешь «музеем одного человека». Нынче тут трудится полноценный коллектив из экскурсоводов, хранителей фондов и научных сотрудников…



...некоторые экспонаты я узнавал еще по прошлому визиту. Радовался как старым знакомым. Но и новых прибавилось изрядно. Площади-то теперь позволяют и лося в полный рост, и медведя, и чум из шкур походный…



...согласен, не мадам Тюссо, но, если кто забыл, там — профессионалы, а тут — энтузиаст-самоучка, который своими руками и из подручных материалом научился и смог. Еще и на музей сил хватило.



...все автобиографичные выдержки из жизни мастера или мои восторги от нового здания, экспозиции и крутейшего музея не только Сургутского района, но и всей Югры — бледная тень…



...никакие фотокарточки или видеоролики не передадут всего, что можно увидеть здесь. Уголок с таксидермизацией детских сказок все признали? Дед Мазай, «битый небитого везет»... Ребятне тут раздолье.



...отдельная радость — не коммерции ради, а просвещения для. Понятно, что в музее имеется сувенирная лавка, но она тут вторична и совершенно незаметна. Новые знания, интересные истории из жизни ханты — вот суть.

 
В этой публикации, я полагаю, можно поблагодарить не только компанию «Спутник», благодаря которым я смог одним махом вернуться на шесть лет назад, но и властям Сургутского района за прекрасную реализацию проекта этнографичекого музея почти на «самом краю географии» и его всестороннюю поддержку. Спасибо!

DSCF9241.jpg

От редакции: ханты — малочисленный угорский народ. Большинство ханты живет в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. В середине XX века в регионе начала быстро развиваться нефтегазовая промышленность, навсегда изменив традиционный уклад жизни коренных народов. Наш корреспондент провел два дня на стойбище ханты, чтобы посмотреть на жизнь тех, кто предпочел лес городу: https://semnasem.ru/hanty/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2019
Александр Злобин
Александр Злобин
Югра: в двух шагах от цивилизации
Мнение
9 января 2019
1
Александр Злобин
Александр Злобин
Быт хантов: лучше нарты только олень
Мнение
28 декабря 2018
Александр Злобин
Александр Злобин
Этнографический музей села Варьеган: что можно посмотреть в сельском музее любознательному путешественнику?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоренные народыКультураФотоХМАО