Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Генеральная прокуратура РФ работает в режиме «почтового ящика», делая вид, что сотрудники не понимают, о чем идет речь

Генеральная прокуратура РФ работает в режиме «почтового ящика», делая вид, что сотрудники не понимают, о чем идет речь

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генеральному прокурору Российской Федерации
Ю. Я. Чайке 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Более 20 раз Генпрокуратура РФ
отправила жалобы Евгения Куракина 
на Следственный Департамент РФ
в сам Следственный Департамент, 
оставив их без рассмотрения. 

В производстве СУ МУ МВД России «Балашихинский» Московской области находится уголовное дело по обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ общественного деятеля и журналиста Куракина Е. Н.

Уголовное дело было возбуждено 27.06.2012. В 2015 году было направлено в Реутовский суд Московской области. В январе 2017 года было возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для организации устранения недостатков, неустранимых в судебном заседании. 

Куракин Е. Н.  автор 19 публицистических фильмов, направленных на защиту прав человека, окружающей среды и борьбу с коррупцией. В своей борьбе против коррупции Куракин Е. Н. столкнулся с интересами ряда влиятельных городских чиновников. 

Куракин Е. Н. находился под арестом полтора года. За это время у него ухудшилось состояние здоровья, его преследуют головные боли, желудочные заболевания. Эти болезни результат проживания в Чернобыльской зоне с 1986 по 1991 год.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению бывшего главы г. Реутова, с которым Евгений Куракин вступил в конфликт, защищая интересы жителей. Под стражу Куракин был взят спустя два года после нахождения под подпиской о невыезде, после его решения участвовать в муниципальных выборах. Дело Куракина получило большой общественный резонанс. О нем немало писалось в различных СМИ.

За два года Куракину четыре раза предъявлялось обвинение. 

В настоящее время Куракину вменяется один эпизод хищения на сумму 3,5 млн руб. По делу проходит 30 свидетелей. Все указанные лица многократно допрошены. 

По делу проведено пять судебных экспертных. Новые экспертизы не планируются. 

Несмотря на то, что весь объем следственных действий выполнен, по делу допускается злостная волокита. Следственным департаментом МВД РФ срок предварительного расследования продлялся не менее 20 раз. На расследование сфальсифицированного уголовного дела отвлекаются огромные силы и средства.

При этом создаются максимальные препятствия для Куракина, доказывающего свою невиновность. 

Так, по делу проведены: 

  • товароведческая экспертиза о полноте услуг, оказанным ТСЖ «Парковая, д. 8» собственникам жилых помещений; 
  • почерковедческая экспертиза подписей, выполненных от имени председателя Правления ТСЖ и ООО «УК «Велес» на актах приемки выполненных работ и договорах, так как Куракин настаивает на том, что подписи носят поддельный характер; 
  • криминалистическая экспертиза на предмет установления сроков изготовления договоров и актов выполненных работ, поскольку имеются основания считать, что они были изготовлены задним числом; 
  • допросы работников УК «Велес», председателей трех ТСЖ, которым УК «Велес» оказывал услуги, на предмет установления лиц, которые фактически руководили данным ООО. 

Единственный допрошенный сотрудник гендиректор ООО «УК Велес» Ермакова Ю. С. не была предупреждена об уголовной ответственности.

Не дана оценка отсутствию вреда от действий, вмененных Куракину Е., показаниям жителей ТСЖ (132 квартиры) о том, что потерпевшими они не являются и ущерб им не причинен. 

В связи со злостной волокитой и нарушением права стороны защиты на предоставление доказательств Куракин более 20 раз обращался в Генеральную прокуратуру РФ принятии мер прокурорского реагирования. 

Однако Генеральная прокуратура РФ работает в режиме «почтового ящика», делая вид, что сотрудники прокуратуры не понимают, о чем идет речь, и пересылая обращения Куракина в адрес СД МВД РФ, на который Куракин и жалуется. 

В связи с изложенным прошу Вас найти возможность: 

  1. Рассмотреть обращение Куракина Е. по существу, принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение следственной волокиты, нарушения права на защиту. 
  2. Проверить обоснованность дальнейшего расследования данного уголовного дела. 


О принятых мерах прошу сообщить мне и Куракину Е. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На подведении итогов 2018 года в УВД Зеленограда
Мнение
18 января 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
«Блатные» потребовали написать отказ на встречу с журналистом у нашего подзащитного
Мнение
17 января 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Мне пришлось объяснять прописные истины помощнику начальника УФСИН по Саратовской области, чтобы встретиться с подзащитным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники