Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Блатные» потребовали написать отказ на встречу с журналистом у нашего подзащитного

«Блатные» потребовали написать отказ на встречу с журналистом у нашего подзащитного

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Реалии жизни… Журналисты обратились в пресс-службу Свердловского ГУФСИН с просьбой о встрече с заключенным Дмитрием Лошагиным, отбывающим наказание в ИК-54. 

Через несколько дней, по словам Дмитрия Лошагина, к нему пришла группа осужденных, которые называют себя «блатными» и потребовали от Дмитрия написать отказ на встречу с журналистом, при этом Дмитрию высказывались угрозы физической расправы. Дмитрий отказался писать такой отказ и обратился в дежурную часть колонии за защитой.

16 января 2019 года вместе с Людмилой Винс и Романом Качановым прибыли в Новую Лялю, где в местном суде намеревались ознакомиться с материалами уголовного дела о пытках в ИК-54, которые организовал бывший заместитель начальника колонии Рафик Зиннатуллин. Пока судья нам готовил дело на ознакомление, это 43 тома, мы приехали в ИК-54, чтобы встретиться с заключенным Карповым, который проходит по делу потерпевшим, и именно с него и начиналось все это дело, т. к. он был одним из первых, кто не побоялся рассказать членам ОНК III созыва, проводившим общественное расследование по фактам пыток в колонии, о том как его пытали изуверским способом «активисты» по приказу зампобора Зиннатуллина.

Пока ожидали решения начальника колонии, Роман посмотрел в своем гаджете ролик, опубликованный в одном из региональных телеканалов, о том, что заключенному Дмитрию Лошагину угрожает опасность. 

Нами было принято решение, что после свидания с потерпевшим Роман и Людмила пойдут в суд, а я подам заявление на встречу с Дмитрием Лошагиным, для проведения его опроса на предмет угрозы его жизни.

При встрече с Дмитрием Лошагиным, последний мне рассказал, что после ареста зампобора и его «бей бригады», так называли «активистов» в колонии, в учреждении стало свободно дышать. Произвол прекратился, но в последнее время в колонии появились осужденные, которые стали называть себя «блатными». Заключенные меж собой их называют «узбекско-таджикская группировка».

Группировка свободно передвигается по колонии, объявляя всем, что они теперь «блатные» и сейчас они будут решать как тут жить. Вот и пришли они, по словам Дмитрия Лошагина, к нему и стали ему угрожать, чтобы он отказался от встречи с журналистом.

Хочется отметить, что по словам заключенных, время прихода «к власти» группировки совпало с приходом на должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работы Батухана Гасанова. Почему-то мне сразу вспомнился фильм «Убить дракона».

P.S. В 2106 году мы дневали и ночевали возле ИК-54, а члены ОНК III созыва, сменяя друг друга с подъема до отбоя, ходили и буквально уговаривали заключенных рассказать всю правду о нравах в учреждении, но заключенные отказывались, боялись, говорили — «Вы пришли и ушли, а мы здесь остались». Тогда на следующий день члены ОНК опять приходили и говорили —  «Мы не уйдем, пока вам не поможем». Так продолжалось около 5 дней — несколько дней хождения по зоне, а потом потекло... жалобы, показания, порезы, шрамы и т. д. Все это снималось на видео, у каждого отбирали заявление. Собрали более 150 заявлений, которые лично членами ОНК были переданы руководителю регионального СК. И дело возбудили, потом были аресты и вот сейчас, при ознакомлении с материалами уголовного дела, первые несколько томов — это заявления и жалобы заключенных.

Сейчас будет суд, который расставит все точки на i.  А мы будем в нем участвовать, хоть его и закрыли от публики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаПравозащитникиУФСИН