Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Puerrtto: «Я скучаю в Израиле по быстрому грузинскому интернету и качественной сотовой связи»

Puerrtto: «Я скучаю в Израиле по быстрому грузинскому интернету и качественной сотовой связи»

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мой младший сын, который шестой год живёт в Нью-Йорке, не раз говорил мне о тамошней не очень хорошей сотовой связи. Это было удивительно слышать. А вот сегодня читаю новый пост своего израильского ЖЖ-френда Пуэрто, три месяца назад выпущенного из азербайджанской тюрьмы:

Давно заметил: чем более развитая страна, тем хуже в ней работают простейшие вещи. Живя в грузинском Батуми, я не припоминаю серьезных проблем с домашним интернетом за последние пару лет, там оператор SilkNet. Тоже самое, никаких проблем с сотовой связью, у меня там оператор Geocell. Плюс, связь стоит сущие копейки, что интернет, что телефон. Сейчая я нахожусь в Израиле, в мировом центре высоких технологий и стране, входящей в двадцатку самых развитых в экономическом плане стран мира. И здесь катастрофические проблемы и со связью и с интернетом. Пока меня не обвинили в антисемитизме, добавлю, что во многих странах Запада тоже все плохо с коммуникациями. Но обо всем по-порядку!
Абсолютное большинство знакомых мне израильтян крайне недовольны сотовой связью и домашним интернетом. Считается нормой, когда разговор прерывается и надо перезванивать, или когда параллельно с разговором идут шумы и потрескивания. Многие даже пользуются сразу двумя симками, чтобы перезванивать через другого оператора, если возникла проблема. Вчера гуляем с приятелем по хайфскому спальному району Кирьят-Элиэзер, это вполне себе жилой район из десятков пяти и десятиэтажных домов и я замечаю, что телефон вне зоны действия сети. Приятель усмехнулся, говорит, несколько лет в этом районе живет и постоянно перебои со связью, в особенности на той улице и этой (показывает пальцем направление). Он подробно рассказал, что вон в тех высотках плохо работает оператор Cellcom, а в этих пятиэтажках плохо работает Partner, а Pelephone здесь работает великолепно везде кроме... центра города. Опять не слава богу. Пока разговаривали, связь восстановилась.


Другой мой знакомый, живущий вообще в другом городе Израиля, близ Тель-Авива и являющийся ведущим инженером в корпорации, производящей беспилотники, вынужден периодически вести деловые переговоры с балкона. В квартире почему-то связь то и дело пропадает. И это солидный новый дом, квартира в котором стоит около миллиона долларов. Этот же человек сменил двух провайдеров домашнего интернета и недоволен уже третьим по счету. Но махнул рукой, поняв что проблема тут системная и от замены оператора не меняется. Да, насчет интернета!

Интернет
В Израиле вы платите не только поставщику интернета, но и отдельно компании, которая обслуживает вашу линию. В нашем случае мы платим 30 шекелей ($8) за линию и 75 шекелей ($22) за интернет. Итого, $30 в месяц. Для сравнения: в Грузии я плачу 25 лари в месяц включая абсолютно все. Это ровно $10, втрое дешевле Израиля, но работает идеально. Чего не скажешь об израильском интернете.

Я уже два месяца в Израиле и честно говоря, от частых проблем с интернетом устал. Вчера интернет пропал после обеда и вернулся поздно вечером. В колл-центре обьяснили, что у них какие-то "потери на линии". Но дня четыре назад была такая же точно история и интернет не работал весь вечер и тоже "потери на линии". Суммарно, за два месяца что я здесь, звонить в компанию HOT(местный поставщик интернета) приходилось порядка восьми раз. И каждый раз проблема, чинят, не переживайте. Про скачки в скорости то быстрее, то медленнее даже не говорим. Это вообще мелочь. В какой-то момент я понял, что и звонить-то бесполезно. Низкое качество связи это норма, а колл-центр это исключительно... психологическая поддержка. И это не только у нас, подобные жалобы слышу в Израиле от каждого второго. Неважно, кто ваш оператор интернета, все работают достаточно плохо.

Думаете, это проблема только Израиля? В мае прошлого года гостил у родственников в Нью-Йорке. Из трех дней, что был у них дома, интернет работал с перебоями два дня. Они рассказали, что в Нью-Йорке вообще проблемы с сотовой связью и с интернетом. Типа, город большой, нагрузки на коммуникации чрезмерные. Это им в колл-центре так обьясняют. Чушь какая-то, если честно. Большие нагрузки - так расширяйте коммуникации, вам за что люди платят по 50-60 долларов в месяц за интернет дома? Но даже в Америке людей приучили к тому, что плохая связь и сбои в интернете это норма.

Резюме
Ощущение, что зарабатывание миллиардов из воздуха (ибо телефонную и интернет-связь нельзя измерить килограммами, или штуками) для корпораций реально превращается в "воздух". Зачем расширять инфраструктуру, если проще увеличивать число клиентов при старых мощностях и заключать ценовые сговоры с конкурентами по прининцину "Если у всех связь дерьмо, то оставайтесь у нас".

 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме