Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Во саду ли, в огороде...

Во саду ли, в огороде...

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Необычным выдалось нынче начало зимнего сезона, то ли зима, то ли продолжение осени... Скоро Новый год, а снега почти нет и этот, того и гляди, растает, не дай Бог. Хотя синоптики обнадёживают – будут и метели и сугробы, а это самое то, что надо садоводам и огородникам средней полосы России. Без хорошего снежного покрова возможна угроза промерзания почвы и, как следствие, гибель растений и саженцев и всего того, что было посажено под зиму.

Но вот земля всё-таки принакрылась лёгким снежным покрывалом, поутихли садово-огородные страсти, наступила пауза, воцарилось этакое затишье.. Почувствовалось какое-то оцепенение и навеянная снежным пейзажем пустота.., люди, особенно пенсионеры, проводившие много времени в садах и огородах, вдруг ощутили лёгкую грусть и даже ностальгию по ушедшему лету. Это чувствуется по разговорам соседских старушек, людской молве на рынке и в общественном транспорте, начавшейся толкотне в хоз. отделах специализированных магазинов. Люди интересуются новинками семян и саженцев, делятся опытом и хитростями выращивания и хранения плодово-ягодной продукции. Месяца полтора назад посетил ботанический сад-институт МарГТУ. С удивлением узнал, что многих сортов растений, пользующихся повышенным спросом уже нет – продано.. Одна пожилая пара приехавшая издалека, была разочарована тем, что не осталось в наличии ни одного саженца груши сорта "Чижевского", за которым они и приехали. Подсказал им, что на ул. Лебедева 35 есть магазин г-на Алахвердова, он берёт заявки на весну.. и, возможно, у него и сейчас найдётся искомое растение.. Они с благодарностью последовали моему совету.

С особой теплотой вспоминается передача марийского радио «Сама садик я садила». На протяжении всего сезона эта музыкальная заставка, как пионерский горн на линейку, собирала у радиоприёмников многочисленный «отряд» садоводов любителей в ожидании полезной и, что главное, своевременной информации. Популярность передачи обеспечивала её неизменная ведущая Людмила Александровна Абрамова. Она щедро делится знаниями и богатым опытом, информируя слушателей в прямом эфире по самым насущным вопросам растениеводства. Если бы составлялись рейтинги популярности, уверен, что передача неизменно занимала бы верхние строчки рейтинга.

Заметил, некоторые знакомые, далеко не бедные люди, зная мою увлечённость, вдруг стали при встречах заводить разговор о пользе выращивания огурцов и редиса в собственном огороде и других премудростях выращивания даже экзотических представителей растительного мира. Те, которые раньше с улыбкой и нескрываемы сарказмом подшучивали над моим увлечением, сейчас сами рассказывают о пользе, которую приносит работа на своей земле, охотно делятся неизвестными (якобы) способами консервирования и хранения овощей и фруктов. И это не удивляет, так как возделывание растений – одно из самых увлекательных занятий человека. Это средство его защиты от всё более ширящегося разрыва с природой. Многим грибникам, вероятно, запомнился «срыв» грибного сезона. При том обилии продуктов, которое имеется в магазинах, целесообразность выращивания своей продукции очевидна. И не только по причине возросшей цены. Это источник дополнительных продуктов питания, при том высокого качества без пестицидов, гербицидов и прочей химии. Более того, труд на участке доставляет радость, укрепляет здоровье. Ухаживание за растениями способствует снятию психологических нагрузок. Общаясь с растениями разговариваешь с ними, а они как бы внимают тебе, начинают расправляться листочки, распускаться бутоны. Вместе с растениями радуешься торжеству пробуждения, вегетации и созревания. В жизни человека, как и в жизни растительного мира чётко прослеживаются те же возрастные изменения, те же времена года: весна – юность, лето – развитие, совершенствование, расцвет, осень – пора мудрости, зима – увядание, старость.

По собственному опыту знаю и могу утверждать, что работая в саду или огороде, хорошо думается, мысли приобретают стройность, приходят оригинальные решения и даже кажущиеся непреодолимыми проблемы отходят на задний план и не кажутся столь неразрешимыми. Ну, а если в конце трудового дня протопишь баньку в огороде, попаришься берёзовым веником (дубовый мягче), то проблемы исчезают вовсе. Глядя на бесшумно пролетающую пару сов в вечернем небе в час заката и вдыхая аромат грядок, начинаешь понимать – вот он, настоящий земной рай! А жизнь прекрасна и удивительна! Но быстротечна… Март-апрель не за горами, снова залетают полусонные шмели и бесшумно забегают в теплице юркие ящерицы. Снова зазвучат по радио – «Сама садик я садила», а пока...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2019 ГОДОМ! ВСЕМ ДОБРА, УДАЧИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2018
1
Цитата
Цитата
Губернатор Смоленской области Алексей Островский — о плюсах, головах и яйцах
Мнение
29 ноября 2018
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Прогнившее сельское хозяйство в Орловской области
Мнение
25 октября 2018
1
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Что хочу, то и ворочу или законы никому не указ
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
17 дек 2018 21:22

Действительно, многих пожилых поддерживает эта вера в пробуждение природы:= живут надеждой этого дождаться. Нам всего-то каждому отмеряно лишь несколько десятков раз встретить весну:= а в конце жизни каждый раз как последний
Уже меньше чем через неделю ДЕНЬ НАЧНЁТ ПРИБАВЛЯТЬСЯ := это и есть наступление НОВОГО года

Оно, конечно, так, но я снова не понял -
Вы, как член ОП, намерены реально позаботиться о предоставлении надлежащих транспортных услуг маршрутом № 40 садоводам, чьи участки расположены возле (почти вокруг) Турунова, или Ваш предыдущий пост - не более, чем "для отвода глаз"?

17 дек 2018 22:09

Уважаемый коллега! Есть общественный Совет при МВД Республики Марий Эл. Это их сфера деятельности. Не хочу переводить стрелки, но там во главе стоят известные члены Общественной Палаты. Они часто выступают на общественных слушаниях и на телевидении, участвуют в совместных рейдах с ГИБДД. А я коснулся этой темы лишь как пользователь общественного транспорта, как блогер, то есть - взгляд изнутри проблемы, как бы высветил её, сделал срез..

Есть подозрение, что под "коллегой" подразумеваюсь я.
Реагирую.

1. Вовсе не факт, что "стоящие во главе общественного Совета при МВД Республики Марий Эл известные члены Общественной Палаты"
читают "семёрку" и, соответственно, не факт, что им известна реальная проблема "сороковушек", моё описание которой Вы, "коллега" (Юрий Аркадьевич) почему-то даже удалили из своего предыдущего поста.

2. Судя по всему, Вы предлагаете мне обратиться к указанным Вами Вашим коллегам?
Т.е., фактически, решили-таки окончательно проигнорировать моё персональное публичное обращение именно к Вам, именно как к члену ОП?
Так, может быть, Вы не будете "переводить стрелки", а озаботитесь-таки поднятой мной проблемой сами?
Ибо у Вас как раз и получается, что "моя хата с краю", хотя Вы ровно такой же член ОП, как и обозначенные выше Вами, на которых Вы фактически явно и "переводите стрелки". Переводите, не смотря на то, что Вы-то, в отличие от прочих, явно "в теме".

17 дек 2018 23:06

Я Вас разочарую, но "моя хата" не с краю. В Общественной Палате четыре комиссии, у каждой из которых своё направление деятельности: молодёжная политика, правовое обеспечение, социальная проблематика и комиссия по экономическому развитию и поддержке предпринимательства. Я в комиссии по социальным вопросам, и зачем мне поднимать вопросы не относящиеся к компетенции этого подразделения?.. Что касается "читают ли "семёрку" члены ОП?.. - Читают. И более того, её читают на "самом верху". Так что, пишите в своём аккаунте, Вас слышат...

Попался , Юрий Аркадьевич)
17 дек 2018 23:38

Теперь ЛебедевА с тебя не слезет, пока не будет отправлен по "адресу". Видимо того и добивается. А там начтет по кругу...
А пост отличный получился. Прочитал на одном дыхании. И... Что-то подумал, а может попробовать вы какой-то форме вернуть эту передачу? Чем черт не шутит. И самому ее вести. Чувствуется, что это идет от души и у вас получится.
Все продуктивнее, чем ЛебедевА развлекать..

19 дек 2018 09:15

Юрий Вы сами зачищаешь пост от неудобных комментариев . Что деньги кончились на оплачивать услуг мадераторов ? Круто Вы семерку в "оборот взяли" )

Василий!
19 дек 2018 11:26

где смеяться?

Александру
17 дек 2018 22:45

Тема поднята хорошая, так как большинство людей любит заниматься выращиванием овощей. Вы переходите на другую тему. Юрий Аркадьевич, по-моему любит землю, любит получать удовольствие ,видя результаты своего труда. В магазине можно купить круглый год овощи и фрукты, но выращенные на своем огороде и без химии, каждый понимает, что это экологически чисто. Абрамова молодец.

СЕРЖАНТ
17 дек 2018 22:58

не знаю как у других:= лично я всегда предлагаю соседям подвести их до города. Проблема лишь в том что у большинства соседей есть свои авто. Но ещё большая проблема в том что эта ****ная власть по скудности ума хочет драть и шкурить меня как "нелегального таксиста":= в чём по уже многолетнему жизненному опыту я даже не сомневаюсь, что она как всегда не просто преуспеет, а вознесёт это на такие высоты:= что НИКТО и НИКОГДА попутчиков брать не станет
PS а маршрутки, да и не только их давно пора оборудовать системами контроля движения:= GPS-трекеры и маяки, позволяющие в реальном времени ( и по записи) контролировать схему движения маршрутки/автобуса, доезжает ли она/он до конца маршрута или съезжает с него раньше, скорость его движения и пр.
Согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2012 № 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом» системы мониторинга и контроля транспорта обязательны для компаний, оказывающих услуги грузо- и пассажироперевозок. Достаточно просто вписать требование об ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НАЛИЧИИ в транспорте, работающем по установленному маршруту при объявлении торгов.
PPS а теперь хотя бы на примере того же зама Загайнова прикиньте СТАНУТ ЛИ (?!) они это ставить:= или взятка им обойдётся гораздо более дешевле:= и довольны останутся обе стороны ( пассажиры тут сторонами не являются)
PPS ну зам мера ( и не только ) взяточник:= это ПОЛНАЯ ЕРУНДА по сравнению с РЕТИВОСТЬЮ спецслужб:= достаточно привести весьма наглядный пример фермера, поставивший подобный "агрегат" на свой крупный рогатый скот. Страна может спать спокойно:= враг не пройдёт, да и не только враг

Стибета
18 дек 2018 17:52

Школа. Идет урок математики. Учительница: — Дети, а теперь решите задачу: "На дереве сидит 5 птиц. Пришли охотники и подстрелили 3. Сколько осталось на дереве птиц?" Вовочка тянет руку: — Мариванна, нисколько — они бы улетели после звука выстрелов! — Вовочка, неважно как бы они себя повели , это просто математиская задача, которую надо решить. Но мне нравится ход твоих мыслей. Садись. Ну Вовочка конечно весь насупился от того, что его его так попустили перед классом, и решил отомстить... — Мариванна, а можно вам загадку загадать? — Ну давай, Вовочка. — Значит идут по улице 3 женщины, и едят мороженое. Одна его кусает, другая — лижет, а третья — и лижет и кусает. Так вот, какая из них замужем? Училка вся зарделась, покраснела: — Ну... та что и лижет и кусает... — А вот и нет. Та — у которой обручальное кольцо на руке. Но мне нравится ход ваших мыслей!!!

Счетчик
19 дек 2018 13:04

В фонд ведра, можно не вносить.

Гость столицы
19 дек 2018 13:35

Какой теплый, душевный пост! Спасибо Вам, Юрий Аркадьевич1 С наступающими Вас новогодними праздниками, всех благ в Новом году!

Сущенцову
19 дек 2018 21:34

Красота дарует вдохновенье,

Снег летит, как лебединый пух,

Дивное чудесное мгновенье,

Сказка мой захватывает дух.

Действительно,
19 дек 2018 22:24

замечательный пост. Так и побывал в лете, а огородные дела сегодня кажутся самым хорошим занятием.
Друзья, с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, успехов!

19 дек 2018 22:37

"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна" Ленин В.И.

Простите
20 дек 2018 00:41

Кто это? И зачем? Вы здесь постоянно возмущаетесь, а допетрить, что правят нами до сих пор по-ленински, т.е. Человек - это ничто, а государство-все ,- у вас ума не хватает? И суете нам в нос этого Хрыча Ильича? ....
Вот от этого невежества все и происходит...

Октябренком
20 дек 2018 14:46

Не был, молод ещё, ленина цитировать

20 дек 2018 16:54

Ленин был гениальный человеком. Советую и вам знакомиться с его трудами.

Ленин твой
20 дек 2018 17:04

Был немецкий шпион. И в конце жизни понял об ошибочности своих суждений. Советую ознакомиться с его трудами.

читайте
20 дек 2018 19:00

Николай Стариков, автор книг «Хаос и революции - оружие доллара», «1917. Разгадка «русской» революции»

рекомендую
20 дек 2018 19:18

читайте роман "И правда освободит вас" (And the Truth Shall Set You Free) Дэвида Вон Айка

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияСельское хозяйство