Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Правда о Петре и Февронии

Правда о Петре и Февронии

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всех с праздником семьи!

Я побывал в тех местах, где жила легендарная ведьма Феврония, с которой жил говорящий (демонический) зайчик. Которая вылечила и приворожила князя Петра и стала его женой. Положив начало празднику влюбленных — «Святых Петра и Февронии». Церковь, конечно, преподает это несколько по-другому, но при желании каждый может найти Правду, как все было на самом деле.
«Ведьма! — слышится в шуме ветра,
Ведьма! — шепчет лесной ручей,
Ведьма! — как же прекрасно это!
Знать свою силу,
и быть собой!..»

Cправка: Ведьма — ведущая и обладающая знаниями и мудростью женщина, мать своего Рода, оберегающая свою семью от болезней и невзгод, хранительница любви и домашнего очага и Матери Земли.

 

По хроникам, современников Февронии, кои остались в неизменном виде, в анналах Рязанского исторического музея... Феврония была знаменита именно как ведьма и тем, что у нее в доме жили говорящие зверушки, заместо кошки у нее был говорящий зайчик (потом церковь подобные чудеса назвала демоническими). В то же время жил князь Петр, который страдал от язв, появившихся после того, как на него попала кровь убитого им змея-дракона. Никто его вылечить не мог, взялась помочь Феврония, но с обещанием, что он женится на ней в течение года. Петр обещания не выполнил, и болезнь вновь появилась у него. Страдания болезни, видимо, были сильнее нежелания женитьбы, и он женился на Февронии, привезя ее с собой в свой град. Местная знать была возмущена его поступком, но сделать ничего не могла. Только после их смерти, а умерли они в один день, вопреки завещанию Петра — похоронить их в месте, похоронили их по разным берегам реки, дабы избавить его от ведьмочки хоть на том свете. Но на утро увидели, что река подмыла могилы, и гробы плывут по реке вместе. Сильно испугавшись, народ все ж похоронил их вместе, поразившись силе любви, что и после смерти соединила их, а может, и  еще чего испугавшись (говорят, что начались бедствия).

Со временем легенду подправили так, как надо, благо докапываться до истины мало кто будет.

 

Фотографии сделаны в самом сердце древней, колдовской Артании, в лесах Рязанской Мещеры, рядом с селом Ласково. 

Фото и постановка Джулии Моон

Идея и текст: Валерий Розанов

http://blog.cety.ru/img/userstorage/c7/598f6aa124e62b521e0a5a235e66f14f320ee9bea99.jpg

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото