Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Суд продлил «студенческую практику»

Суд продлил «студенческую практику»

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Решение Центрального суда города Воронежа оставить в силе». Такой был вердикт областного суда в отношении Виталия Коцюбы, признанного виновным в участии 5 мая в несогласованной акции у отдела полиции №6 в Воронеже и несущего в эти часы наказание в виде шести суток административного ареста. 

Жил-был студент 3-го курса факультета журналистики воронежского университета, который 5 мая пришел на акцию для того, чтобы сделать репортаж для студенческого портала. Делал фото и видео, готовил материалы для публикации, но был задержан сотрудниками полиции, которым он рассказал, что он будущий журналист, делает репортаж, на месте акции присутствует для освещения мероприятия. Что, кстати, защищается Конституцией: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» (ст. 29. п. 4. Конституции РФ).

Это не убедило сотрудников МВД, и он был доставлен в отдел, а потом в суд. В суд пришел руководитель студенческого портала, подтвердивший, что Виталий выполнял 5 мая редакционное задание, что подтверждалось необходимыми документами.

Судья взвесила доводы полиции и защиты и на основании их приняла решение прекратить в отношении его административные дела по 20.2.5 и по 19.3.1 КоАП РФ. 

Но МВД не устроил такой исход дела, и они подали апелляцию, куда приложили фото из видео, выложенного на YouTube, и распечатку фото оттуда же, показывающих, что Виталий присутствовал на акции. 28 мая областной Воронежский суд отменил оправдательное решение и вернул дело на новое рассмотрение в районный суд. Здесь все было предсказуемо: 25 июня он был оштрафован на 10000 по 20.2.5 и 2 июля ему дали шесть суток ареста по 19.3.1.

Защитники подали апелляцию, по которой 4 июля прошло заседание областного суда, оставившее решение районного в силе. Ссылка защитников на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 №28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях» не помогла.

Зачитанный судье пункт 33 Постановления о том, что: «Невыполнение участником публичного мероприятия законных требований или распоряжений указанных представителей власти, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, связанных с обеспечением общественного порядка, безопасности граждан и соблюдением законности при проведении публичного мероприятия, подлежит квалификации по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, которая в данном случае является специальной по отношению к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ».

Решение об аресте осталось в силе. Суд решил продолжить «практику» Виталия Коцюбы в воронежском спецприемнике в качестве отбывающего наказание.  

1 сентября студенты придут на занятия, и кто-то расскажет, как он ездил отдыхать на юг, кто-то — как он подрабатывал на каникулах, кто-то — как он путешествовал по стране, а студент Коцюба расскажет, как МВД и суды обеспечили ему два месяца бесконечных заседаний и подготовок к процессам, и в результате — шесть суток в спецприемнике.  

Именно так реализуют воронежские суды слова В. В. Путина: «Благодаря студенчеству, благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее. Хочу вам пожелать, чтобы вы воспользовались всеми преимуществами нашей огромной-огромной страны». 

Видимо, для воронежского студенчества преимущества «нашей огромной-огромной страны» — это заплатить 10000 штрафа и провести шесть суток в спецприемнике.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
4 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Будь Россия свободной — Катя бы точно жила
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежСтудентыСудФото