Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Тетя красоты

Тетя красоты

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Красоту тетя видеть не могла. У нее были больные ноги, и она не могла ходить без посторонней помощи. Невысокая, немного сутулая, с прозрачным лицом пожилых людей. У нее были мягкие теплые руки, я их почувствовал, когда был пойман, как бабочка, на ощупь. Красота пожилых... 99 лет она жила одна в своей квартире, когда ей стало сто, переехала в пансионат.

Номер пансионата был прост, как тетина красота. Кровать, стул, две картинки, состоящие из кусков бумаги, из какого-то журнала. Телевизор. «Зачем?» — спросил я. «На то, что радио», — ответила она. Это было то, что тетю связывало с красотой мира. Прослушивание радио и телевизора. У нее было сто лет, но было мало привычек. Одна из них — слушать ночью новости и медленную музыку. Как многие старые люди, она плохо спала. Она любила передачи, которые рассказывали о красоте мира.

«Я знаю, кто ты», — сказала она мне, когда я ее увидел в первый раз. Ее похлопывания по лицу были настолько слабы, словно она не хотела, чтобы я это чувствовал. Как бы не хотела беспокоить. «Я чувствую тебя, — сказала она, — ты очень красивый. Я не могу тебя видеть. Но ты молод, и все вокруг меня очень молоды. И я слышу твой голос, такой же молодой, как у медсестры, и она очень красивая».

«Тетя называет меня красивой потому, что не видела меня», — улыбнулась медсестра.

«Я не вижу, — улыбнулась тетя, — красоты», — и мы молчали долго. Но это было не в полной тишине. Мы сидели на краю постели, и каждый из нас держал ее за руку. Мудрая старушка и молодое поколение. Тете окружающий мир казался таким хрупким, и она его ощупывала как чашку тонкого фарфора. Поэтому я очень удивился, когда ее спросил о современной политике и попросил прокомментировать некоторых известных людей. Она описала все, как если бы лично присутствовала на событиях и видела людей, которых она только слышала. Не знаю как, но она точно знала, что было и как происходило и выглядело. Затем вспомнила, как это было раньше. У нее удивительно ясная голова и спокойное, здоровое сердце. За сто лет она видела много и, конечно, не так бодра, как много лет назад, но я никогда не слышал, как она жалуется.

«Хорошо мне. У меня прекрасная жизнь», — сказала тетя, когда мы расставались. Счастливая и спокойная, как дитя. Никогда не спрашивает, когда мы приедем снова. «И ты не спрашивай его, — сказала она медсестре. — Не хочу, чтобы приезд ко мне в гости касался обязательств».

Иногда нас может беспокоить бессонница. Низкое или высокое давление могут причинять много хлопот. Но все это мелочи, если впереди видеть вечность. Почему сегодня я вспомнил тетю, я не знаю. Но так случилось. С тетей я встречался всего несколько раз. Но этого было достаточно для меня, чтобы сказать сегодня ее слова — «Ну, вы идете. Мир велик. У вас есть замечательная жизнь».

Валерий Розанов 

Материалы по теме
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество