Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На круглом столе по защите региональных языков и языков национальных меньшинств народов России

На круглом столе по защите региональных языков и языков национальных меньшинств народов России

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии Дня России по инициативе Фонда развития мусульманских народов, общественной организации «Штаб татар Москвы», Демократического конгресса народов Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам сохранения и применения региональных языков и языков национальных меньшинств.

Круглый стол собрал более 30 ученых, специалистов в области права и представителей народов нашей страны. 
Толчком к проведению мероприятия стал внесенный в Госдуму закон об изучении в школах национальных языков.   

Ведущий круглого стола известный правозащитник Гаяр Искандеров отметил, что в условиях вытеснения татарского языка из государственных и муниципальных образовательных учреждений он возлагает особую надежду на частные татарские школы и детские сады. Однако участники мероприятия с ним не согласились и отметили, что их смогут посещать лишь дети наиболее состоятельных родителей. 

В режиме видеоконференцсвязи перед участниками выступила член-корреспондент РАН доктор филологии Анна Дыбо, один из ведущих тюркологов нашей страны. Она отметила, что для полноценного развития языка он должен развиваться в разных сферах — бытовой, учебной, деловой, научной, производственной, в каждой из которых формируется свой стиль языка. Если же язык применяется только в семье, это приводит к обеднению словарного запаса и приводит к тому, что полноценное развитие языка прекращается. Предложенные поправки о добровольном изучении языков приводят к тому, что язык вытесняется в бытовую сферу. 
Она предложила предусмотреть возможность написания диссертаций на татарском языке.

Адвокат и кумыкский общественный деятель Дегир Хасавов рассказал о случае, когда на просьбу выделить землю под строительство мечети (а татары живут в Прибалтике с XIV века) инициативной группе было сказано, что если они хотят молиться, то пусть едут в Самарканд. 

Бывший председатель Конституционного Cуда Чечни и первый заместитель Председателя Международного Арбитражного Суда Ихван Гериханов подчеркнул необходимость ратификации Россией Европейской Хартии региональных языков, подписанной Россией в 2001 году, но ратифицированной до настоящего времени. 21 февраля отмечается День родного языка, однако в России этот день проходит достаточно незаметно. В 1992 году ОБСЕ учредило пост Верховного Комиссара по делам национальных меньшинств. В 2007 году была принята Декларация ООН о права коренных народов. Хотя 143 страны проголосовали за принятие Декларации, 11 стран, в том числе Россия, воздержались.      

Я в своем выступлении коснулся последствий исчезновения языков, рассказ о тех языках России, которые исчезли в XX веке. По моей просьбе эти языки участники круглого стола почтили минутой молчания. В качестве мер, которые следует предпринять, я предложил: 

— ввести обязательное изучение языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания; 
— разработать письменность всех бесписьменных языков; 
— отнести духовную культуру народов, языки которых исчезают, к объектам нематериального духовного наследия; 
— ввести дополнительные государственные меры по изучению национальных языков; 
— проводить политику устойчивого 2-х и 3-язычия без вытеснения одного языка другим (в качестве примера я привел Гоа, где значительная часть населения владеет родным конкани, телугу, хинди, английским и португальским); 
— ратифицировать Европейскую Хартию; 
— разработать Федеральную целевую программу поддержки и развития национальных языков народов России. 

Я также предложил провести заседание СПЧ по данному вопросу.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
18 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Выставка «Россия» с регионами и что там посмотреть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыПолитикаПрава человека