Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Идти ли на предстоящие выборы?

Идти ли на предстоящие выборы?

Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас многими обсуждается вопрос: если я не пойду на выборы, то имеют ли право начальники или руководство меня наказать, например, уволить с работы, оштрафовать, отчислить из учебного заведения и т. д. Даже в чатах, где молодые и продвинутые пользователи, этот вопрос встает постоянно.

Постараюсь изложить свою точку зрения.

По Конституции участие в выборах — это не долг гражданина, а право. Государству мы не должны ничего. Потому что мы и есть государство, мы — хозяева, а так называемое государство — все госструктуры — это обслуживающий нас персонал, который содержится на наши налоги. У каждого из нас (граждан) есть право на долю национальных богатств. Таким образом, государство должно нам. Вспомним различного рода выплаты в десятки и даже сотни тысяч долларов при рождении, обучении, покупке жилья в богатых нефтедобывающих странах Ближнего Востока или недавний референдум в Швейцарии, где жителям предлагалась пожизненная рента 2,500 € в месяц только за то, что человек родился в этой стране. Странно, но швейцарцы проголосовали против. Нам же постоянно навязывают другую точку зрения — мы всегда и во всем в долгу у государства.

На самом деле, государство должно качественно выполнять свои функции, предусмотренные законами. Дороги должны строиться, больницы должны лечить, учебные заведения — учить. Ни в одном законе не сказано, что чиновники или госслужащие должны вам угрожать, унижать, принуждать к участию в выборах и требовать фотоотчеты с избирательных участков. Нет у них на это права.

О какой вообще свободе выбора может идти речь, если человека тащат к урне силком?

Если к явке на выборы принуждает госслужащий, это означает только одно: он нарушает закон.

Никто не вправе собирать номера личных телефонов, принуждать к заполнению анкет и составлять всевозможные списки тех, кого гонят на голосование. Это нарушение ст. 137 УК РФ «Неприкосновенность частной жизни». Увольнение и прочие действия по отношению к тем, кто отказался подчиниться, карается ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Подчиняться нарушителям закона — это последнее дело! В зависимости от личных вкусов и настроения можно либо посылать любителей высокой явки на три буквы, либо молча выслушать, развернуться и пойти по своим делам. Никто и ничего вам за это не сделает. Главное — знать свои права.

Система принуждения в России работает так: сверху спускают указание — обеспечить явку не менее 75%. Указание в подавляющем числе случаев делается в устной форме, во время какого-нибудь совещания. В крайнем случае — завуалированным ведомственным письмом. Исполнители решают сами, в меру своего понимания, как данное указание исполнить.

ВВП не звонит лично условной преподавательнице колледжа из Кемерово и не говорит ей, что она должна делать. Она делает это под свою личную ответственность, пытаясь выполнить устное указание какого-нибудь районного чиновника от образования под страхом смутной угрозы из серии «вы заработаете себе проблемы» и так далее. Все, что она делает дальше, — плод ее собственной убогой фантазии или фантазии непосредственного руководителя — такой же мелкой сошки, как она. Поэтому большинство угроз, которыми пугают бюджетников, — блеф. Отчислить значительное количество студентов или уволить сотрудников — для руководителя означает создать самому себе серьезные проблемы, да и не так это просто, как кажется.

Поэтому, забастовка избирателей, или, более мягко, игнорирование предстоящих выборов, создаст проблему не мне или вам, а всего лишь одному человеку в стране. Вы знаете, о ком я говорю. Чем меньше явка, тем ниже его легитимность. То есть он уже не сможет, принимая решения единолично, говорить от имени всего народа. Конечно, он забронзовел и перестал правильно понимать реальность. Но мы-то с вами не делегируем 18 марта ему право говорить от нашего имени. Поэтому его слова и решения будут не такими значимыми! Именно это является предпосылкой для передачи власти в будущем. Все остальные кандидаты выступают в роли статистов, никакой угрозы для переназначения Путина не представляют. 

Я обосновала свое видение пользы от бойкота выборов 18 марта. Вам решать! Вам наблюдать!

А я уже определилась с участком, на который пойду наблюдателем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
14 мар 2018 15:50

Как же вы достали со своими выборами! Любая эмоцмонально неустойчивая домохозяйка считает себя умней главы государства и лезет в политику!!! Мне кажется, не от большого ума. Тошно читать уже ваш сайт! Еще кричат что нет свободы слова. А мне кажется, ее слишком много.

Александр
16 мар 2018 15:51

Ольга ломайте голову и не ходите на выборы,как вам Навальный советует. Лучше сходите Немцову освежите. А уж мы как нибудь без вас свое гражданское право выполним.

есть право, а есть долг. не путайте. право не выполняют, выполняют долг. Выборы, это не долг

%
14 мар 2018 16:29

Повторюсь: все знают кто победит , а главное знают что после того как Он воцарствует в очередной раз будет хуже всем , даже ему , не ходите уважайте себя .

Гость
15 мар 2018 13:37

Идти надо обязательно, а то после выборов действующая власть нам вообще на шею сядет.

Ася
15 мар 2018 15:59

Мы - государство? Мы - хозяева? Ольга, Вы в своем уме? Почитайте Конституцию. Всем советую.

15 мар 2018 17:02

Идиотский вопрос. Иди, не трудно. А там уже отбрази свое мнение. Можешь даже роман написать на бюлетене. В красках

%
15 мар 2018 20:01

Да так и напишите на деревню ( Ново-Огорёво) к дедушке , он любит когда его уважают на выборы ходят ,

Алла
15 мар 2018 20:31

Пойду только за Грудинина против вранья и жестокости за счастье будущего надоели аллегархи спараходами и самолетами хочу чтобы наши дети не голодали они отняли у народа все пора....

Василя
16 мар 2018 10:50

После вчерашнего цирка у Соловьева пойдем гурьбой голосовать за Грудинина! Соловьев сильно постарался поставить очень грязный спектакль,видимо , у него тоже кресло зашаталось...А Сурайкин упал ниже плинтуса. Народ поддержал Грудинина и все ополчились против него! Это значит, никто из них за народ не беспокоится. Ни клоун Жириновский, ни Бобурин, ни Титов...

Даниил
16 мар 2018 21:34

Для начала это вообще не выборы, а насмешка над людьми. Туда идти просто противно, если есть хоть немного самоуважения. И, кстати, да, мы - хозяева. Народ - это власть и в конституции об этом написано. И на выборах мы выбираем тех, кто представляет наши интересы, по сути нанимаем кого-то на должность президента. А на "выборах", где заранее известен победитель, делать нечего.

Анрей
18 мар 2018 16:13

Сложно комментировать. В данный час на работе. Многие из моих коллег голосовать не пойдут. Работаем до 20.00ч.. Руководство разрешило покинуть рабочие места на 2 ч.раньше смены,но с условием отметиться на выходе и эти часы не войдут в оплату. У всех на счёте дорога каждая копейка

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы