Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Современная журналистика разлагает

Современная журналистика разлагает

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналистика призвана помогать, а не разлагать. Нынешняя разлагает. Есть достойные исключения. Вот, например, сайт "Такие дела" сделал своим девизом "Мы вернем человека в журналистику". А у остальных коллег будто "Мы вышвырнем человека из журналистики". 

Вот живем мы в маленьком городе, где одна половина СМИ принадлежит мини-олигархам, другая - полицейскому государству. Те и другие привыкли к разделению в голове. Когда ты идешь на событие, а потом пропускаешь у себя внутри через фильтр хозяйского мировоззрения. И уже автозаменой у тебя враги хозяина становятся в сюжетах врагами человечества, а враги диктатора - иностранными агентами. Только у нас в городе и зубы у шавок поменьше и таланта на радиоактивный пепел не хватает. 

Один работает редактором сливной политической газеты, в ней поливает грязью всех, кого прикажет политическое руководство. Но как бы мы все коллеги, как бы друзья, когда встречаемся на пьянках, он говорит: "Так это не я. Это работа такая". А другой внезапно оказался за пару минут до того, как в меня швырнули торт, прямо с камерой у моего лица. Я ему - Никита, ты что? Тебе не стыдно? А он мне: "Наташа, это просто работа. Ничего личного".

Люди давно себя изнутри оправдали такой двойной жизнью. Круг друзей у нас журналистский, но за деньги мы можем сделать со своими друзьями все, что потребует хозяин. Ну окей. Вам потом разбираться со своей совестью.

Да только вот сегодня пишет мне человек, у которого большие трудности с законом - иногда жизни чертовски ироничная штука - и просит написать на него хорошую характеристику. А я знаю, сколько гадких дел творил этот человек. Знаю. И весь город знает. Моя подруга, которую он сливал во вшивой газетенке, а теперь тоже попросил характеристику, улыбнулась и дала. Хорошую характеристику. .. Ибо великодушная. А я не дала. Ибо все помню.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
31 янв 2018 15:39

А девушка вообще в курсе , что ее публикуют на вашем сейте?) Или она просто не захотела вас лишний раз хвалить, чтоб не сглазить?)

красивая
31 янв 2018 20:50

девушка ,шла бы в стюардессы .

геннадий
10 фев 2018 15:36

девушка не просто красивая, а ещё и умная что довольно редкое сочитание

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ