Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Битва за Ленина: 94 года назад вождь нас покинул

Битва за Ленина: 94 года назад вождь нас покинул

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Москве увидел гвоздики у памятников Ленину, и вспомнил, что 94 года назад вождь мирового пролетариата нас покинул. Человек он был поистине титанический, раз и век спустя о нем спорят до хрипоты, а кое-где воюют с его памятниками. 
Тон споров о нем заложил в свое время Иван Бунин. Будучи в творчестве, в основном, литературным бухгалтером, о покойном Ильиче он сказал ярко: "...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мир уже на­столько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? ..."
Хорошую рекомендацию таким оценщикам о том, как относится к усопшему, дал св. патриарх Тихон: "...Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души".
Так что можно вождя и на митингах поминать и в келейных молитвах.
Патриарх вообще оказался провидцем, относительно почитания его могилы: "Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
23 янв 2018 21:14

Очень хорошее высказывание: "Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых". На самом деле, достижения великих людей прошлого толкают современников на подвиги.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История