Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Хорошо подумайте, прежде, чем проголосовать на грядущих выборах

Хорошо подумайте, прежде, чем проголосовать на грядущих выборах

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петропавловске-Камчатском сгорели Дед Мороз и Снегурочка - к счастью, не настоящие, а искусственные. В Южносахалинске сгорела ёлка. А в Воронеже ничего не произошло. Я решил, что если сегодня вечером меня будут мучить сильные боли в животе, то прогуляюсь до центра, посмотрю на салют - пешие прогулки отвлекают от боли. На всякий случай, я сегодня ограничился поглощением кефира, йогуртов и детского питания, и, в результате, боли удалось избежать. Поэтому, никуда я не пошёл - и, как оказалось, правильно сделал. "Салют" (если это можно так назвать) на площади имени лысого человека я посмотрел через интернет в режиме реального времени. "Народные гуляния" там проходят в виде вялого брожения отдельных потерянных людей - и без какой-либо музыки или угощений, "салют" предстал пред нами в виде нескольких жалких пуков в небо над Никитинской библиотекой и зданием областной администрации. Какие-то люди, вероятно по своей инициативе, постреляли в небо с автобусной остановки.

Впрочем, и по телевизору ничего интересного нет: поют замечательные песни из замечательных фильмов, снятых до 1991 года. И становится непонятно: а что, после 1991-го года развитие культуры в России остановилось? Песни-то хорошие, но их все слышали уже 1000 раз.

Как и полагается, лысоватый дядечка с добрым суховатым лицом поздравил всех нас по телевизору и произнёс очень правильные слова. Когда я гляжу на это, и слушаю эти слова у меня возникают мысли: неужели этот особо ничем не примечательный человек ежегодно своровывает вместе со своими подельниками десятки процентов ВВП? Неужели он тупо и без всяких угрызений совести содрал свою диссертацию? Неужели он сломает жизни почти каждого из нас? Увы, боюсь, что всё это так: своровывает, содрал и сломает.

И в таких условиях любые слова перестают иметь какое-либо значение. Какие бы правильные слова ты ни сказал, всегда найдётся величайший в России грешник, который скажет слова ещё более правильные, чем те, что были сказаны тобой. Любая самая умная и правильная мысль будет испоганена вонючими пастями клептократов.

Что же в таких условиях имеет значение? Дела? Как будто они что-то значат без слов. Дело без слов и мыслей - это всего лишь бессмысленное и ни к чему хорошему не ведущее раздирание пальцев о лёд и перекапывание мёрзлой земли челюстями. Когда обесценивается слово и мысль, перестаёт что-либо стоить всякое действие.

Что нас ждёт? Чего мы должны ждать? Того, что Навальный, вдруг, поумнеет, и начнёт действовать в правильном направлении? Но он уже достиг того возраста, в котором люди начинают глупеть, а не умнеть. Или нам ждать того, что появится богатырь, способный смести с лица России всю эту мерзость? Но я смотрю на всех этих интеллектуалов, и не вижу никого, у кого есть хотя бы 1% оснований претендовать на эту роль. Кто обладает таким могучим интеллектом, который позволил бы ему понять всё, что требуется понимать? Чьи моральные принципы, в то же время, столь сильны, что никогда не позволят ему взять то, что ему не принадлежит? Мне на ум приходит только одно имя - Григорий Перельман. Но Перельман не то, что политикой не будет заниматься - он отказался от любой деятельности вообще…

И в этом наша беда: перельманы не возьмут даже того, что заслужили по праву, а подонки возьмут всё. О эти парализующие волю самых лучших странные моральные принципы, выращенные советской властью! Сколько нам ещё предстоит их изживать? Более четверти века прошло с момента гибели СССР, но они по-прежнему превращают лучших представителей народа в мандевилевских пчёл. Сколько нам ждать новой смены поколений? 20 лет? У нас - 35-летних больше нет этого времени. Даже у 15-тилетних его почти нет. Может быть, у 5-ти - 10-тилетних время ещё есть. У взрослых его нет.

Мы продолжаем цепляться за свои рабочие места, мы оправдываем паралич нашей воли тем, что у нас есть семьи. А вдруг уволят? А вдруг придут домой с обыском? А вдруг подкинут наркотики? Наши власти способны всё это сделать. Но они не способны уволить всех, подкинуть наркотики всем. Нет смысла из страха перед катастрофой, вероятность которой - один из ста тысяч - гарантированно обеспечивать для себя и своей семьи другую катастрофу - уже с вероятностью почти в 100%.

Вы думаете, что можно ещё подождать 20 лет, и когда всё образумится - можно начать реформы? Ну, если вы готовы ждать, то предлагаю вам взять в руки инженерные калькуляторы или создать файл Exel, для того, чтобы предсказать своё будущее. Предположим, что вам до пенсии осталось 30 лет. Предположим, что подождали мы ещё 20 лет, а через 20 лет явился нам богатырь - этот русский Ли Куан Ю - и начал проводить необходимые экономические реформы. Что в результате имеем? 20 лет роста по 1,9% в год, 10 лет роста, скажем, по 5%. Какой рост имеем за 30 лет? 1,012^20*1,05^10=2,37. Какой будет ваша пенсия? Сейчас минимальная пенсия составляет порядка 8000. Я не знаю, как на это может кто-то жить, особенно пожилой человек, которому нужно тратить много денег на лекарства. Какой будет минимальная пенсия в пересчёте на современные деньги через 30 лет (в случае начала модернизации через 20 лет)? Умножьте 8000 на 2,37 и получите где-то 19000. Как будто неплохо (хоть и мелочь. конечно), но в реальности - нет никакой гарантии, что модернизация начнётся даже через 20 лет. Она может вообще не начаться. И тогда вы получите: 8000*1,019^30, что составляет где-то 14000 рублей. Что можно на них купить? Еду и оплатить коммуналку. Вы уверены в том, что оставшейся пары тысяч хватит на необходимые лекарства и лечение?

Я бы сказал, что пенсия в 14000 рублей - это катастрофа. Да, большинство пенсионеров в России живут в условиях такой катастрофы, благодаря горе-реформаторам из 90-х, вылепивших нынешний воровской режим, и благодаря достойным продолжателям их дела. И это - то, что ждёт нас, если модернизация так и не произойдёт.

Если модернизация начнётся прямо сейчас, то результат получится более приятный: 8000*1,05^30, что составит где-то 35 с половиной тысяч. Это уже те деньги, на которые можно неплохо жить. Да, небольшие, но, всё же их хватит и на еду, и на коммуналку, и на хорошее лечение, и ещё останется, чтобы оставить деньги внукам.

Зачем я всё это пишу? Просто для того, чтобы вы хорошо подумали, прежде, чем проголосовать на грядущих выборах. Хотите голосовать за лысого чёрта - голосуйте, ваше право. Только перед этим подумайте, во что он превратил уже вашу жизнь, и во что превратит жизнь ваших детей. Хотите голосовать за падаль, втаптывающую вас в грязь? Голосуйте! Но сначала думайте. и отдавайте себе отчёт в своих действиях: "Да, я люблю, когда меня втаптывают мордой в грязь, я хочу, чтобы это делали и с моими детьми, поэтому я проголосую за того, кто это делает, чтобы он втоптал в грязь всех нас как можно глубже".

Вы ненавидите лысого чёрта, и поэтому не пойдёте на выборы, проголосовав за него задницей? Не ходите - ваше право. Только отдавайте себе отчёт: "Да, я - тот самый идиот, который любит помогать обворовывающему его негодяю. Я сам с радостью обворую самого себя, и отдам все свои деньги этой мрази. Ведь, как и подобает идиоту, я люблю причинять зло самому себе".

Вы считаете лысого чёрта меньшим из зол, и поэтому проголосуете за него? Голосуйте, только сначала подумайте - зачем голосовать за эту пакость, если всегда можно прийти и испортить бюллетень?

А ещё читайте книги. К сожалению, великая русская литература XIX века вам не поможет (точнее, поможет, но её одной не достаточно). Она не спасла Россию от бесов в начале XX века, и не спасла её от клептократов в конце века. Просто поставьте перед собой цель: за год или два ознакомиться с сокровищами гуманитарного знания, накопленного человечеством с древнейших времён. Да, за год-два обычный человек не способен всё это изучить. Но ознакомиться, научиться мыслить критически можно. Благо, что большая часть этих сокровищ мысли легко можно достать через интернет. Читайте Платона, Аристотеля, Блаженного Августина, Лейбница, Декарта, Вольтера, Юма, Канта, Бернарда Мандевиля, Френсиса Бэкона, Адама Смита, Давида Рикардо, Огюста Конта, Джона Стюарта Милля, Карла Маркса, Бертрана Рассела, Зигмунда Фрейда, Чарльза Дарвина, Людвига Мизеса, Фридриха Хайека, Айн Рэнд, Циолковского, Джона Мейнарда Кейнса (есть ещё много других авторов. но для начала осильте хотя бы этих). Прежде, чем всё это прочесть, освойте хотя бы один учебник по формальной логике. Читая книги, пытайтесь осмыслить то, что там написано, выработать свою точку зрения, представить, что вы дискутируете с автором или с персонажами. Да хоть тетрадку заведите, чтобы конспектировать мысли, приходящие вам в голову.

Прочитайте лучшие и важнейшие религиозные и художественные произведения: Рамаяну, Махабхарату, Библию, Коран, Одиссею, Иллиаду, Сервантеса, Данте, Шекспира, Гёте, Свифта, Жюля Верна, Конан Дойля, Уэлса. Наверное, можно составить в 100 раз больший список. Но ваша задача - хотя бы просто научиться мыслить.

Ещё прочитайте несколько неплохих учебников по истории.

Я не надеюсь на то, что все это прочитают. Я надеюсь лишь на то, что это сделают хотя бы интеллектуалы. Или те, кто претендуют на звание таковых. Зачем мне это нужно? Да затем, что мне очень страшно становится от того, что на выборах голосуют люди с пустыми медными котелками вместо голов. А судя по безграничному идиотизму, исходящему из ртов тех, кого избирают люди, - так оно и есть в реальности. Никогда не получится такого, что все станут гениями и эрудитами. Но можно добиться хотя бы того, чтобы люди с мозгами научились мыслить (даже с такими людьми нужно ещё работать и работать). Если интеллектуалы научатся понимать то, что происходит вокруг них, то и всех остальных удастся научить.

Как глупы те люди. которые говорят, будто от философии нет никакого толку! Всё обстоит наоборот: без философии нет ничего - ни культуры, ни смысла, ни понимания. И это понимание очень важно. Да, нам удастся преодолеть невежество в гуманитарной сфере. Но этого недостаточно. Не так давно я слышал, как кандидат в президенты от партии власти говорил правильные слова: "Мы должны победить коррупцию и преодолеть правовой нигилизм". У этого человека хорошее образование, он знает в чём проблемы России, он знает, как их преодолеть. Он умеет передвигать свои челюсти и язык таким образом, чтобы из них доносились правильные слова. Но за время своего президентства он не сделал ничего. Многие думали, что из-за страха и безволия. Но, как оказалось, совсем по другой причине - он такой же клептократ, как и другие высокопоставленные чиновники. Ворюга может побриться, надеть костюм и извергнуть из себя правильные слова. Но ворюгой от этого он быть не перестанет. Без способности создавать и понимать мысли - нет настоящих людей. А без философии нет этой способности.

Читайте книги, учитесь мыслить, учитесь понимать, чтобы оказаться способными мыслить к тому моменту, когда вам придётся сделать самый важный выбор в своей жизни.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
4 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30-летие пропорциональной системы в России
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
2 янв 2018 12:20

Задумайтесь, куда и зачем идти?!

валентина
2 янв 2018 15:07

так за кого голосовать из них-подскажи

dk fl
2 янв 2018 17:46

. Н. Спасибо большое. Вы вынесете решение против тех 16 тысяч человек, которые вчера выдвинули меня. Против тех 200 тысяч волонтеров, которые год работают в избирательной кампании. И против тех миллионов людей, которые требуют, обращаются к вам в течение года и говорят простую вещь: «Мы требуем допуска Навального на выборы».

И дело не в Навальном, а дело в том, что нужен кандидат, который наконец-то придет на выборы и скажет прямым текстом все, что происходит в стране, опишет нашу действительность, отсутствие перспектив, нищету и так далее прямым текстом. Я все это сделал и именно поэтому вы не хотите пускать меня на выборы.

Завершая, я хочу еще раз вам сказать. Вы же не роботы. Вроде бы, я смотрю, вполне живые люди, можно потрогать каждого. Розовые, упитанные. Вы самостоятельный орган. Я понимаю все, что происходит в голове, понимаю сложность вашей ситуации. Но, наверное, один раз в жизни можно же совершить какой-то нормальный поступок? Даже не геройский — никто ж не стоит у вас с пистолетом у виска. Простую вещь, основанную на законе, можно сделать? Не для меня — для того, чтобы выполнить свою функцию в избирательной комиссии. Это же ваша профессия, это ваше, не знаю, призвание.

Вы свою жизнь тратите на эти выборы, и получается, вы жизнь свою тратите, чтобы не пускать кого-то на выборы. Можно сделать один раз в жизни правильную вещь? Сделайте ее. Если это сделано не будет — я уверяю вас, огромное количество людей не пойдет на эти выборы, будет активно бойкотировать эти выборы, будет выступать против этих выборов, будет выступать в избирательные забастовки. И уверяю вас, мы будем активны. Уверяю вас, никто не признает ни саму процедуру выборов, ни их результаты

Анонимно
16 янв 2018 22:37

Я уважаю Навального За его смелость но он не тот человек за которого я готов отдать свой голос От него сильно попахивает американскими долларами Чем бегать и пиариться пусть сначала берет какое -нибудь предприятие иподнимет его Пусть докажет на что способен Хотя бы тот же Кировлес

Лидия Киров
2 янв 2018 17:56

За Грудинина,впервые появилась альтернативная фигура,который созидает,а не уничтожает.Посмотрите информацию о нём,может быть,у нас ,благодаря ему ,есть ещё шанс изменить наше будущее и будущее наших детей,очень хотелось бы верить в ЭТО.

Владимир
2 янв 2018 20:06

Я за него побегу голосовать

Станислав
2 янв 2018 18:04

Проблема только в людях.., зомбирование пропагандой продажных СМИ по тв... А всего лишь надо выйти миллионами (как в Иране), и этой власти конец...

Пенсионер
3 янв 2018 00:59

Много обещаний, а только нет нищета, нищета и нещита не только в городах , но и в деревнях и все выдумавают налоги всякие.уже физические лица пенсионеров задушили налогами. А на выборы надо идти , чтобы небыло карасели

гость
15 янв 2018 20:54

Нищета не только в кошельках , но и в умах.Идет кампания по выбору президента -а на первом канале опять "знамени тая шурыгина" От большого ума они программы нам показывают ? Страшно что такие шурыгинаы занимают эфир-пишу ФИО с маленькой буквы потому что на большое наше СМИ не тянет

3 янв 2018 02:02

Голосовать надо за совхоз Грудинина с клубникой, это лучше чем колхоз Путина с ворами и баранами.

зара
3 янв 2018 19:54

уже не верю никому, разочаровалась, кругом воры и жулики

Многодетный
4 янв 2018 02:02

Хватит уже ! Посмотрите вокруг ,в школах что творится,в дет.садах,везде мзда! Хватит уже жоп..й думать! Какая ваша зарплата? А пенсия вашей мамы или папы? Посмотрите как с нами работодатели обращаются!!! Посмотрите как осаго работает! Посмотрите как прокуроры на это реагируют,они же ничего не делают,во благо народа! Скажите как семье из пяти человек жить на зарплату 22000 тыс.руб в месяц? Из них двое ходят в дет.сад! Старшая в первый класс! Посмотрите сколько клоунов нам втирают ,что мы стали жить лучше! Один такой клоун сейчас в Лефортово стихи пишет!Я уже для себя вывод сделал! Правительству наплевать на весь народ! Мы никому не нужны со своими проблемами!

Абросим
4 янв 2018 08:16

А я не понимаю, в связи с чем шум и гам? Никакого Грудинина в президентах не будет...Клянусь подмененной таксой Рогозина.
Все дружно и хором "переизберут" Владимира Владимировича" как же по утрам вскакивать и без Владимира Владимировича на жизнь позитивно смотреть??? Вы же видели "зомбоящик" от Путина? Видели мосты, развязки эстакады, трубопроводы в КНР за
800 000 000 000 рублей. Это же вы видели?
Зомбирование продолжается годами...Я уважаемый вы наш "Владимир Владимирович" красно солнышко прежде всего на курс рубля смотрю, на "ВЗБЕСИВШИЕСЯ ЦЕНЫ" и на уровень жизни...который ниже плинтуса рухнул.

Меня в этой жизни не "впечатляют" не "ГОЛУБЫЕ ОГОНЬКИ" "РОССИЯ 1" меня не впечатляет АЛЛА БОРИСОВНА, НИ ЕЕ "БЫВШИЙ МУЖ" ФИЛЛИПП КОТОРЫЙ ДО ЖОПЫ ПРИЛИПП.
Меня в ВАШЕЙ "РАСЕИ" ровным счетом ни черта не держит, о существовании Расеи уже многие забыли. Зачем вы тратите безумные деньги на чемпионаты мира по футболу? Футбол прошел, и все...а дальше? Пустые арены? Это обьективная реальность

Именно вам как президенту показывают "самое лучшее" и старательно закрывают "драпируют" все самое "бесперспективное" Надо смотреть на "обе стороны луны" А в нашей нищей Расеи по "путинскому поручению" в "зомбоящиках" наоборот рисуют "процветание" и праздник с т/каналом "Россия 1" от безвкусицы этих новогодних огоньков уже тошнит.

Если вы считаете уважаемый президент, что сразу после "НОВОГОДНЕГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ" имени "самого себя" и тут же "взлетевших цен" все сразу от "мала до велика" побегут сразу голосовать "за" Путина.....я бы 100 раз подумал? А зачем? Мне то что от этого правителя? 200 рублей "компенсации" от уровня инфляции? Вы в своем уме дорогой правитель?
Вас даже 5 000 рублей той "взятки" которую вы приказали кинуть как кость голодной псине не спасут. Вас ничего не спасет. Никакие "золотые слитки" которыми завалены хранилища ЦБ.

НИЧЕГО ВАС УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ НЕ СПАСЕТ!!!
НИКОГДА. ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 5 000 ЛЕТ. ВЫ ДОКАЗАЛИ ЭТО СВОЕЙ "РАБОТОЙ" .

Геннадий
4 янв 2018 15:25

За Грудинина! Идем все голосовать за Грудинина. Это единственный человек пока, за кого можно голосовать, и вызывает доверие.

ольга
7 янв 2018 18:00

А вам что Грудинин нравится? Вот и оставайтесь с ним. А нам с ним не по пути.Этот олигарх продал бизнесу плодовитой земли, где корпорации понапихали своих ларьков, испортив навсегда почву. Крестьянские участки выкупил за гроши. Людей заманили «акциями», а потом и этих «привилегий» лишили. Правильно сказано- его уровень не выше своего колхоза. Не понятна только роль КПРФ в этом выдвижении- своих партийцев не нашлось? или его им кто-то навязал?

Анонимно
16 янв 2018 23:05

Вы Ольга ни черта не понимаете и не поймете Во-первых земли он не продал а выращивает продукцию А вот кругом все земли или проданы или заросли бурьяном Если где и стоят магазины так земля под ними в аренде Во-вторых руководить совхозом это даже гораздо сложнее чем например заводом или сидеть аспирантом в университете или даже служить в КГБ В- третьих Никого никаких привилегий не лишили Все работают получают приличную зарплату Созданы все условия для проживания Вы бы поездили по стране и посмотрели во что превратились за это время все колхозы и совхозы Их просто уже нет а земли давно через банки перекуплены и пустуют в большинстве Народ и там вымирает Вы не знаете страну не знаете как люди живут А может Вы провокатор или из органов

Александр
7 янв 2018 22:23

Только Грудинин !!!Наш народный ПРЕЗИДЕНТ!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы