Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Тезисы моего выступления в клубе политологов. Экономика России морально устарела

Тезисы моего выступления в клубе политологов. Экономика России морально устарела

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цитата. “Россия одна из наиболее мощных мировых держав»(с)

От того, насколько точно мы определим сегодняшнее место и роль России в мировой системе, насколько точно мы выберем системы международных координат, будет зависеть выбор стратегии и траектория движения.

Представьте себе маркетолога, который провел анализ рынка и докладывает своему руководству: «Доля рынка, занимаемая нашей фирмой, составляет 1,7% . Это говорит о доминирующем положении нашей организации и необходимости выбора стратегии лидерства».
Как вы думаете, что нужно сделать с таким маркетологом? Очевидно, что такого маркетолога нужно срочно увольнять, поскольку если следовать его рекомендациям по выбору стратегии фирма должна разориться.
Теперь к нашим проблемам. Доля РФ в мировом ВВП составляет 1,7%. О каком лидерстве может идти речь? Необходимо срочно выбирать иную стратегию. И иной стратегии кроме как встраивания в международную систему глобализации у нас нет.

Коротко о глобализации. Суть глобализации мировой экономики в том, что любая денежная единица стремиться сделать как можно больше хозяйственных оборотов, чтобы сгенерировать большую прибыль. Поэтому эта денежная единица не терпит никаких границ, препятствий и ограничений. Для своего удешевления она использует леверидж и объединяется в финансовые потоки, которые привлекают к себе ресурсы как материальные, так и человеческие. Которые в свою очередь привлекают еще большие финансовые потоки и т.д. Т.е глобализация это данность и неизбежность.

У глобализации есть как минусы, так и плюсы. К плюсам относится то, что глобализация позволяет наиболее полно и с минимальными издержками удовлетворить любой индивидуальный запрос. Но есть и минусы. Например, реклама. Раз есть свобода выбра, то есть и свобода предложения товара. Логистика, конкуренция, а как следствие банкротство – это тоже минусы или издержки рынка. В условиях глобализации могут оказаться не только компании, но целые страны, которые окажутся банкротами, если не смогут предлагать конкурентную продукцию мировому рынку, кто не встроился.

Я предлагаю встраиваться, но ждут ли нас на мировом рынке? Нет! Что нас ждет? Нас ждет жесточайшая конкуренция. Но в чём эта конкуренция?
В 60-х годах конкуренция шла на уровне объемов производств: кто больше добудет миллионов тонн, угля, цемента, стали, тот получит конкурентное преимущество, поскольку построит больше электростанций, комбайнов и танков. В 80-е годы конкуренция сместилась в область технологий: требовались не просто машины и станки, но машины долговечные, многофункциональные, надежные, комфортные. Это требовало новых технологий. Сейчас в век цифры практически любая технология либо копируется или покупается. Что нельзя скопировать? Это персонал или человеческий капитал, то есть тех, кто производит эти новые технологии, прорывные. Поэтому конкуренция сегодня переместилась в область человеческого капитала?

В каких странах обитает человеческий капитал (ЧК).? В тех странах, где о нем заботятся: занимаются его образованием, здоровьем и повышают его культурный уровень. Почему или зачем? Потому, что более образованный с более высокой культурой и более здоровый ЧК производит большую добавленную стоимость.

Но и это не самое главное. Что самое главное? Это производная, «штрих» от ЧК: более высокообразованный, с большей культурой ЧК формирует новые ценности более высокого уровня, которые трансформируются в потребности, а потребности в спрос! То есть спрос более высокого уровня, сложной структуры, который для своего удовлетворения требует привлечения много передельной экономики высокого уровня. Этот спрос внутренний и практически неограниченный!

Поймите, что люди, смысл жизни и величайшая ценность для которых является иностранный Гелентваген, в принципе не смогут никогда сформировать внутренний спрос!

Почему ЧК выгоден государству? Как происходит у нас. У нас есть огромная нефте-газовая труба, доходы от которой распределяются на жителей, живущих на территории этой трубы. То есть ЧК воспринимается не как капитал, а как издержки!
Как происходит в других странах? Там даже иная форма налогообложения: работодатель платит работнику, а уже работник платит налоги. Поэтому чем больше работающих, чем больше будет получать человек, тем больше он заплатит налогов, которые попадут в бюджет!

Борьба за ЧК уже идет. Это не война, а именно борьба. Никто в современном мире с высоко передельной экономикой не собирается захватывать чужие ресурсы! Почему? Да потому, что цена на товар определяется ценой для конечного потребителя (пользователя), а стоимость ресурсов учитывается в стоимости товара как издержки! Поэтому идет борьба за ЧК.

Еще один связанный с этим аспект. Это страновые риски. В РФ они непомерно велики! Риски формируют поле для инвестиционного климата. Нельзя одной рукой зазывать инвесторов, а другой рукой потрясать оружием. Нельзя - это табу!, - говорить о переходе на военные рельсы! Экономика военных рельсов – это спички, керосин, соль и мыло! Это малопривлекательно и высокорисково для инвесторов! Инвесторы люди нервные, впечатлительные и пугливые. Им «козу» делать не обязательно – они и так убегут! Поэтому важный аспект привлечения ЧК – это снижение страновых рисков!

Но есть «окна возможностей» Если РФ сейчас упустит эти открывающиеся окна, то придется доказывать свою мощь вместе с Северной Кореей.

Окно первое. К 2030 году ожидается, что в мире будет 30-35% фрилансеров. Возможно даже, раньше. Что является орудием труда программиста, пиар менеджера, копирайтера, рекламщика? Что является рабочим местом программиста, пиарщика и т.д. Важно не где находится производство, и даже не где находится офис корпорации, важно, где будет находиться фрилансер! «Кофе мне могут приготовить где угодно, но получить его я хочу в постель!» Условия для фрилансеров!

Окно второе. Экономика ближайшего будущего – это не экономика стран, а экономика ГОРОДОВ! В Городах будет воспроизводиться ЧК! В городах для ЧК должны быть сделаны все условия!

Окно третье. Сетевой характер сообществ. Сообщества будут связаны между собой, и территориально совершенно не важно где находится человек и к каким сообществам он принадлежит. Важно его взаимодействие с этими сообществами. Теория перколяции или протекания: возникшая проблема решается совокупностью нескольких сообществ. Ценность, как ни странно, это не производство, а проблематика, которая притягивает ресурсы для своего выполнения. Уверен, в чем в чем, а с отсутствием проблем в РФ никогда проблем не будет))
Есть еще окна возможностей, связанные, например, с местным самоуправлением, но они уже маловероятны, хотя пробовать можно.

Все три окна возможностей могут быть реализованы только при наличии двух условий: внимание и доверие к ЧК. Современная экономика будет переформулирована от терминов «риск-доходность» в термины «внимание доверие». 
Настоящая экономика РФ и система управления морально устарела (моральный износ 100%)

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сергей, спасибо, очень интересно! С удовольствием бы послушала вас, так сказать, вживую. А есть ли страны, у которых моральный износ экономики 0%, ну ,или приближен к нулю. Если таковые имеются, то в чем их секрет?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаСтатистикаЭкономика