Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Парк «Академический» на юго-западе Москвы

Парк «Академический» на юго-западе Москвы

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 сентября 2017 года в центре Москвы, когда столица праздновала свой день рождения, открыли главный парк не только города, но и всей страны - "Зарядье", куда, как вода из прорванной трубы, тут же хлынули людские потоки (за минувший месяц парк посетили 1 000 000 посетителей). Но "Зарядье" стал не единственным новым парком столицы: в сентябре на юго-западе Москвы открылся построенный с нуля парк "Академический". Этот парк совсем небольшой (его площадь 16,5 гектара), не может похвастаться какой-либо особенной архитектурой или большим разнообразием растений, но благодаря грамотной организации пространства, совмещает в себе несколько функций от транзитной до спортивно-оздоровительной и образовательной.

Я не могу назвать этот парк идеальным (здесь не хватает, скажем, общественного туалета, комнаты матери и ребенка, да и камер наблюдения я не заметил), но он точно является украшением не только района, но и всего города, притягивая сюда жителей самых отдаленных районов. К тому же, все крупные российские города могут позволить себе создать хотя бы один подобный парк, а региональные центры и вовсе обязаны.

 
Парк "Академический" разбили на месте скопления гаражей, хозпостроек и стоянок техники, располагавшихся среди зарослей старых деревьев (на месте старых баз ГБУ «Жилищник»). О том, как раньше выглядела эта территория, теперь напоминает еще работающая автозаправочная станция, сохранившаяся аккурат у центрального входа в парк, да фотографии в Google Street View. По периметру парка обустроили несколько входов (без каких-либо ограждений или ворот, а, следовательно, попасть в него можно в любое время дня и ночи), что позволяет жильцам прилегающих домов сокращать через него путь к метро, магазинам, образовательным и медицинским учреждениям и т.д. (транзитная функция).

Со стороны главного входа в парк установлены три большие фигуры динозавров (олоротитан, эласмотерий и ивантозавр) и информационные таблички с их описанием. Появление здесь динозавров связано с тем, что как раз через дорогу от него находится Государственный Дарвиновский музей, где представлена большая экспозиция, рассказывающая о развитии жизни на Земле, начиная с древнейших времён до современности. В результате, эти фигуры, во-первых, являются украшением парка, во-вторых, расширяют кругозор как детей, так и взрослых (фактически, выполняют образовательную функцию), в-третьих, тематически связывают парк с окружающими его зданиями.

Развить детский интеллект в этой зеленой зоне помогут не только динозавры, но и детские площадки. Так, на одной из них установили объемные модели химических элементов — кислорода, урана, лития. Кроме того, на территории парка можно найти интеллектуальные игровые комплексы, например, диск-лабиринт, крутя который из стороны в сторону, ребенку необходимо попасть маленьким шаром в лунку.

Всего в парке обустроено шесть детских площадок со всевозможными каруселями, качелями, лестницами, песочницами и т.д.

Человека, чье детство прошло в 90-е годы прошлого века, когда из игровых комплексов были разве что ржавые горки, металлические качели, покрашенные десятью слоями краски, и, как правило, с оторванными сиденьями, да деревянные песочницы, такое разнообразие всевозможных игровых комплексов подталкивает вспомнить детство и самому воспользоваться одним из них.

Для активных жителей города в парке создан спортивно-игровой кластер (площадью 3 000 квадратных метров). На его территории располагается баскетбольная площадка, футбольное поле с трибунами, беговая дорожка со специальным покрытием и зона с уличными тренажерами. Для пожилых людей в парке в парке есть площадка для занятий лечебной физкультурой.

Еще одной особенностью парка является перепад высот в два-три метра, существовавший задолго до его появления. Этот перепад дизайнерами не только был сохранен, но и усилен: на части зеленой зоны создали искусственные холмы высотой до трех метров, а между ними проложили извилистые пешеходные дорожки из гранитной плитки, которые в темное время суток освещают фонари и ландшафтная подсветка.

Ну а еще здесь есть то, что так сильно не хватает паркам большинства российских городов: скамейки, проходные беседки с лавочками и перголы (навесы со скамьями).

Эпилог. Понять, насколько хорошо создано определенное городское пространство (например, парк) можно по тому, пользуется ли он успехом у городских жителей. Я приезжал парк два дня подряд (вечером в субботу и утром в воскресенье) и всегда встречал здесь толпы бегающих, ползающих, катающихся детей и неспешно прогуливающихся взрослых. И видно, что им здесь нравится. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото