Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В тюрьмах России пройдет неделя молитвы

В тюрьмах России пройдет неделя молитвы

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 8 по 14 октября 2017 года в учреждениях ФСИН России пройдёт Неделя Молитвы

В ней примут участие христианские, мусульманские. иудейские и буддистские священнослужие Особенностью Недели молитвы станет широкий круг затрагиваемых проблем, что отражено и в программе.

1-й день – 08.10 – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Главная мечта каждого человека, подпадающего под действие уголовного законодательства – свобода. Однако её достижение связано с духовным преображением человека.

2-й день – 09.10 – молитвы и совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям.

3-й день – 10.10 – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого

4-й день – 11.10 – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы

5-й день – 12.10 – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации и реадаптации

6-й день – 13.10 – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы

7-й день - 14.10 - посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

В Москве службы будут проводиться ежедневно во всех церквях, мечетях, синагогах и молельных комнатах столичных  СИЗО.

Центром Недели молитвы (в том числе, разумеется, и всероссийским) станет Покровский храм Бутырской тюрьмы (СИЗО-2). Здесь ежедневно будет не только совершаться богослужения, но и проходить встречи с узниками,  их родными и близкими, сотрудниками ФСИН, представителями правосудия и духовными лицами. Пройдут "круглые столы", посвященные вечным темам свободы, веры, справедливости, любви и семьи... Будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные не только с церковным служением в местах заключения, но и с жизнью Церкви вообще. В дни Недели молитвы можно будет более подробно поговорить о новой духовной литературе, о музыкальных и киноновинках.

В день открытия Недели - в праздник святого Сергия Радонежского - Игумена Земли Русской - под сводами старинной бутырской церкви торжественно прозвучит тропарь преподобному.
Отдельный вечер Недели будет посвящен митрополиту Сурожскому Антонию - величайшему представителю русского православия 20-го века.

О колокольном звоне расскажет профессиональный звонарь - один из бутырских узников. А, быть может, даже и проведет мастер-класс.
Неделя завершится архиерейским богослужением в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Для представителей СМИ пройдет пресс-конференция с участием начальника СИЗО-2 С. В. Телятникова. По желанию журналистов будут организованы брифинги и интервью. 

События Недели молитвы найдут свое отражение в газете, которая будет ежедневно выходить  в период с 8-го по 14-ое октября 2017 г. 


Одновременно проведение Недели молитвы в старейшей российской тюрьме не только органично дополнит также проходящую в стенах Бутырского замка масштабную акцию "Спасение в вере", но и, будем верить, йочевидно станет убедительным доказательством происходящего в последнее время преображения центрального столичного изолятора - из места бесконечной скорби в удел - пусть пока и еще и сверхробкой - но все же надежды.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Мнение
12 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Просто удивительно, как люди целой лесопилки у себя в глазу не видят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРелигияТюрьмы