Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уровень жизни упал, но оптимизм растет

Уровень жизни упал, но оптимизм растет

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несмотря на регулярно повторяемые представителями власти заверения, что Россия начинает преодолевать социально-экономический кризис, огромная часть россиян, уровень жизни которых в 2014-15 гг. резко просел, не столь оптимистичны. 
Динамика бедности
Как сообщает ВЦИОМ (29.06.2017) о результатах своего майского опроса 2017 г., более 80% росссиян, считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду и одежду. Именно так определили свое положение 39% опрошенных (среди людей пенсионного возраста – 54%, среди жителей сельской местности – 46%). А 10% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% — что им едва хватает денег на одежду. Максимум так понимаемый показатель бедности достиг в май 2009 г. (41%). Сейчас его фактически достигли. В начале кризиса — в мае 2014 г. — этот показатель составлял 19%. 

Средние слои

Те, для кого приобретение продуктов или одежды не составляет проблемы, тогда как покупка крупной бытовой техники и мебели затруднительна, составили в мае 2017 г. 41% (40% в 2016 г.). 

Благополучные 
Это те, кто может позволить себе покупать без проблем не только пищу, одежду, но и бытовые приборы и мебель. Их удельный все составил 17% опрошенных. Среди 18-24-летних – 25%, среди москвичей и петербуржцев – 33%).
Благополучные, конечно, тоже почувствовали и продолжают чувствовать кризис, однако он не превратил их потребление в заметную проблему. 
Аналитик из ВЦИОМа констатирует противоречие между, с одной стороны, с падением уровня жизни до горизонтов предшествующего кризиса, и растущим оптимизмом россиян. 
Как показал опрос в мае 2017 г.(Пресс-выпуск 19.06.2017), 47% россиян ответили, что жизнь их в целом устраивает, и лишь 24% ответили отрицательно.
Более четверти граждан (30%) ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи), и втрое меньше (11%) дают негативный прогноз, еще 45% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.
Это же противоречие демонстрирует и опрос "Левада-Центра" (см. мой пост о том, как "холодильник" проигрывает "телевизору"): большинство опрошенных высказались за то. чтобы продолжать нынешнюю политику, невзирая на санкции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
5 июл 2017 19:22

А ещё можно народ сильно напугать и он тогда будет просто излучать оптимизм, несмотря на нищету. Как при великом и ужасном Сталине.

молох
5 июл 2017 19:50

на самом деле уровень жизни упал как и член, а с ним и хотелки

Vova
5 июл 2017 19:54

А при Сталине он вообще скукожился. Потому и аборты отменили :)

Жертвы сталинизма
5 июл 2017 21:01

https://youtu.be/k95GR3kjISA

Игорь Эйдман
5 июл 2017 22:12

Рыба начинает гнить с головы, а общество впадает в безумие вслед за диктатором. Его личная паранойя становится общественной, пропаганда заражает ей всю страну. В результате общество начинает болезненно лихорадить, а потом оно просто сходит с ума. Так было в сталинском СССР. Так произошло и в путинской России.
Разница только в том, что паранойя Сталина была направлена внутрь страны. Он патологически боялся заговоров, не доверял даже своему ближайшему окружению, стремился уничтожить всех, кого подозревал в нелояльности. Пропаганда заразила сталинской паранойей советских людей, которые в массовом порядке стали искать врагов народа среди своих друзей, соседей и сослуживцев.
Паранойя Путина, в отличие от сталинской, направлена вовне. Главная путинская бредовая идея в том, что Запад и прежде всего США хотят его свергнуть и уничтожить. Он постоянно проговаривается об этом. Судя по одной из таких проговорок Путин подсознательно ассоциирует себя с "медведем", которого Запад и США "никогда не оставят в покое, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут зубы и когти.

пенсионер
6 июл 2017 00:08

Пенсия у меня маленькая плюс ещё работаю. Работа нравится, хотя зарплата не сказать что большая. Но счастье не в деньгах и не в их количестве, особенно в зрелом возрасте.

Vova
6 июл 2017 01:07

Счастье не в деньгах и не в их количестве, согласен. Но ишачить тогда зачем? :)

Vova
6 июл 2017 01:08

Дай дорогу молодым! Отдай контрабас!

Марина Кан
6 июл 2017 12:19

Люблю музыкантов, терпеть не могу счетоводов.

чел
7 июл 2017 00:28

Браво, Марина!

Савва
7 июл 2017 01:19

Простите папу, он больной.

Антон
6 июл 2017 20:52

люди делятся на два типа:
те кто верит в светлую Росиию будущего и те кто не хочет ничего менять, опасаясь того , что станет хуже

Vova
6 июл 2017 21:04

Одни мучительно, но упорно просчитывают варианты, другие просто и наивно верят...

8 июл 2017 13:54

Вот мы ходим лет уже 15 под лозунгами "богоизбранный народ", "вставание с колен". Внукам и детям объясняя, что во всём виноваты проклятые Запад и Америка. Никого не хочу обидеть лично, но это же стопроцентная психушка! Кто мне объяснит, почему мы столь наивны и терпеливы даже на фоне собственной нищеты, проблем своих детей и беспросветного будущего? Ну встал солдат по команде, выполнил то, что от него требуется. А целый народ то здесь причём. Или мы чисто исторически по-другому просто не умеем?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтатистикаЭкономика