Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Практический гражданско-правовой ликбез по теме «российское судилище» на примере Московских гарнизонного и окружного военных судов (11)

Практический гражданско-правовой ликбез по теме «российское судилище» на примере Московских гарнизонного и окружного военных судов (11)

Александр Лебедев
Александр Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17.02.06 г. разбирательство в очередной раз не состоялось, даже не начавшись, так как выяснилось, что в этот день состоялись сборы судей – несомненно плановое мероприятие. Как было указано в исх. № ж/1536 от 28.02.06 г. за подписью заместителя председателя Московского окружного военного суда полковника юстиции А.В. Абабкова, «о предстоящих 16 и 17 февраля 2006 года сборах судей Московского окружного суда судья Батаев А.В. был уведомлен с опозданием в связи с нахождением его на лечении.

                Именно по этой причине им ошибочно было назначено судебное заседание …на день сборов – на 17 февраля 2006 года».

            Допустим, я такой лох и поверил в столь экстравагантную версию заместителя председателя МОВС, что яко бы за 2 месяца, начиная с 16.12.05 года, судья Батаев  А.В. ни от кого ни разу не слышал о данном плановом мероприятии и что яко бы руководство МГВС периодически не собирает своих судей на служебные совещания именно с целью доведения до них подобной информации. Однако у меня в связи с этим возникает вполне законный вопрос – а знал ли о предстоящих  17.02.06 г. сборах судей всё тот же небезызвестный заместитель председателя МГВС А.Н. Ряузов, ещё  22.11.05 г. своим исх. № 645-г обещавший взять на контроль срок рассмотрения моего заявления? Безусловно, вопрос риторический. Что-то мне подсказывает, что именно под чутким руководством А.Н. Ряузова и было заведомо ошибочно назначено заседание на 17.02.06 г., так как и А.Н. Ряузов, и Батаев А.В. прекрасно знали (в принципе не могли не знать) о предстоящих сборах судей и абсолютно осознанно решили совершенно бессовестно использовать это, чтобы ещё раз отдалить начало рассмотрения дела по существу. Свою личную причастность к царящему в МГВС беспределу  А.Н. Ряузов в очередной раз подтвердил исходящим № 246г от 07.03.06 г., где он также пытался «навешать мне лапшу» по поводу мнимого полного неведения  Батаева А.В. о проведении 17.02.06 г. совещания судей, но скромно умолчал о собственной теневой, но несомненно ведущей роли, как должностного лица, давно «контролирующего» этот процесс.

Согласно  исх. № 02/173 – г от 8.02.06 г. Батаева А.В. «В связи со служебной необходимостью, судебное заседание…, назначенное на 14 часов 17 февраля 2006 года, перенесено на 10 часов 19 апреля 2006 года» (на очередные более чем 2 месяца).

Хотя моё терпение и поистине ангельское, однако и оно получило заметную брешь «благодаря» такой противоправной и глубоко беспардонной позиции МГВС. Его «достижения» вынудили меня 1, 2, 3 и 20 февраля 2006 г. обратиться к Председателю Московского окружного военного суда с описанием того, что творится в его нижестоящей епархии. Первым ответом стал исх. № ж/1106 от 13.02.06 г. за подписью заместителя председателя МОВС А.В. Абабкова, где указывалось, что «…нами было обращено внимание руководства МГВС и председательствующего по делу на необходимость соблюдения требований Закона о сроках рассмотрения гражданских дел». Только таким способом мне удалось добиться того, что МГВС соблаговолил перенести судзаседание на месяц раньше - с 19 апреля на 20 марта 2006 г. Невелика заслуга «самого гуманного в мире» МГВС на фоне тянущейся на тот момент времени уже 1 год и 2 месяца отъявленной волокиты и недобросовестности. Скорее это было сродни жалкой, нищенской подачке. О новой дате разбирательства я узнал из второго ответа МОВС за исх. № ж/1536 от 28.02.06 г., в котором А.В. Абабков сообщил мне следующее: «… нами обращено внимание суда … на необходимость принятия решений … в кратчайшие сроки. С этой целью судьёй Батаевым А.В. изыскана возможность переноса ранее запланированного судебного заседания … с 19 апреля на 16 часов 20 марта 2006 г.».

Своё заведомо неправосудное решение судья Батаев А.В. вынес 21 марта 2006 г. не только в отсутствие заявленных мной специалистов, но и в отсутствие ответчика, что было признано вышестоящим МОВС однозначно ошибочным. Спрашивается – с какой целью понадобилось откладывать судзаседание 2.02.06 г., чтобы вызывать в суд указанных мной в первичном заявлении от 15.12.04 г. экспертов, если, как в своё время и судье Пешкову А.Ю., это не помешало Батаеву А.В. бесславно закончить процесс 21.03.06 г.? Ответ очевиден и лежит в створе общей политики руководства МГВС по данному делу. За время более чем 6-месячного батаевского беспредела с 6.09.05 г. по 21.03.06 г. этот блюститель Закона удосужился единственный раз («для отвода глаз», а в действительности с единственной целью дальнейшего наращивания волокиты), только 2.02.06 г.,  попытаться вызвать в суд заявленных мной экспертов, а затем «успешно» отказать в удовлетворении моих требований, грубейше пренебрегая элементарнейшими нормами и правилами ГПК РФ, на что не мог не обратить внимания даже МОВС.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Возможно, у кого-то (в первую очередь у редакции сайта) есть вопрос, почему мои текущие публикации «прыгают» по разделам. Поэтому поясню.
Как я сообщал в своём посте от 7.03.17 г. под заглавием «Информирую заинтересованных читателей сайта»,

по решению редакции публикация моих записей «Практический гражданско-правовой ликбез по теме «российское судилище» на примере Московских гарнизонного и окружного военных судов, как типичных образчиков государственного судебного беспредела»

была перенесена в другой раздел сайта - «Спецпроект. Права человека».

После 7.03.17 г. я принял эту установку редакции. Однако иногда (чисто автоматически, «на автопилоте») забывал ткнуть пальцем в этот указанный редакцией раздел и поэтому публикация проходила в более привычный для меня раздел «Республика Марий Эл», где я и начал публиковаться изначально. Так произошло и вчера с частями №№ 9 и 10, когда я ещё не вполне владел собой и «тормознул» после празднования юбилея близкого родственника (по этой же причине субботняя публикация была пропущена и навёрстана вчера).
Ну, а сегодня с учётом всех описанных нестыковок я всё же решил продолжить публикацию в разделе «Республика Марий Эл» в расчёте на то, что если редакция вновь посчитает нужным, то сама перенесёт всё туда, где ей больше нравится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме