Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Зачем обрабатывать домашних животных от паразитов. В картинках

Зачем обрабатывать домашних животных от паразитов. В картинках

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В посте будет пара фото собаки со ссадинами на морде, больше никаких ужасов.

Ветеринары рекомендуют обрабатывать собак и кошек от паразитов раз в 3-4 месяца и ежегодно прививать. Большая часть хозяев забивает на это болт, конечно же.
Мы на днях столкнулись с довольно живописным примером такого отношения.

Итак, в 40 километрах от Костромы находится посёлок Красное-на-Волге, известный своими ювелирными заводами. Там большая часть населения - ювелиры, без шуток.

Но я расскажу не про золото, а про собаку. Обычная собака дворянской породы бегала по посёлку с подранной мордой и грустными глазами:

А мы - костромской благотворительный фонд помощи пострадавшим животным, нам положено таким несчастным псам как-то помогать с лечением и устройством их дальнейшей жизни. Мы уже начали искать добровольцев и временные передержки. Но в комментариях к одному из постов в соцсетях местные жители рассказали, что собака чья-то, хозяйская.

Заведомо хозяйскую собаку мы никуда забрать лечить не можем без общения с хозяевами. Помочь животному хочется, но хай "волонтёры украли кровинушку" на весь местный интернет нам ни к чему. Юридически животное - это собственность, вещь. Увезти его, пусть на лечение - кража. Нужно было выяснить, плевать хозяевам на собаку (тогда она бездомная и вся наша) или у них просто нет возможности её лечить.

На поиски хозяев ушло четыре дня. За это время псу явно стало хуже.

Мы уже собрались забить на поиски и ехать его лечить прямо так, о наших намерениях многие местные ресурсы раструбили, и мы уже вроде не были похожи на татей в нощи. Тут я тоже писала пост: http://7x7-journal.ru/post/91973
Но в тот же день местная жительница Арина хозяев всё-таки нашла.

Это оказались обычные сельские пенсионеры, у которых собаки "сами себя лечат". Пса зовут Трезор, он тоже уже пожилой. Живёт у них всю жизнь, охраняет дачу и сопровождает в лес за грибами-ягодами. Хозяев очень любит.

Наконец-то мы приехали на место и пошли с Ариной, хозяйкой и Трезором в ветклинику. Думали, что придётся оплачивать анализы, соскобы, какие-то ещё исследования. На деле для диагностики хватило осмотра с лупой.

Трезора мучали власоеды, мелкие насекомые-паразиты. Не блохи, но тоже противно кусаются. Из-за их укусов он сам себе раздирал лапами всё, до чего дотягивался.
Они шастали по собаке туда-сюда, нисколько нас не стесняясь.

Первым делом Трезору выбрили шерсть вокруг ран. Она липла к содранной коже и раздражала ссадины, там всё воспалялось и никак не могло начать заживать.

После бритья стало видно, что у него там вся морда в расчёсах.

Вот сейчас будут две фотки, на которые может быть неприятно смотреть.
Первая издалека и размытая, вторая подробнее. Раз:

Два.

Мы избалованные городские люди, нам непонятно, как на такое можно спокойно смотреть и думать, что оно само пройдёт. Над левым глазом вообще всё до мяса разодрано.

Ссадины промыли и обработали террамицином. Это такой ветеринарный аэрозоль цвета зелёнки, но там действующее вещество - антибиотик тетрациклинового ряда. Он почти не щиплет, но собаки пугаются пшиков. Под конец пришлось пшикать на ватный тампон и обрабатывать им.

После стрижки и обработки Трезор стал немного похож на новогоднюю ёлочку, жаль уже не сезон.

Ему сделали первый укол ивермека из трёх, это убьёт паразитов. Ещё нужно будет обработать его будку спецсредством и сменить подстилку.
Лекарства недорогие. Первичный приём с осмотром, обработкой и инъекцией обошёлся фонду в 255 рублей, ампула для разведения в воде и опрыскивания будки стоит 50 р, и ещё два укола по 75. Это если сходить к ветеринару и уколоть там, со стоимостью самой инъекции. Сам ивермек стоит копейки.

Итоговая стоимость лечения собаки - 400 рублей. Это со всеми обработками.

Самовыгульного "ничейного" пса с такой мордой легко могли убить как "заразного", "здесь же дети ходят".
При этом собачьи власоеды видоспецифичны, даже если они перелезут на человека - не выживут. Они могут быть переносчиками внутренних паразитов, попросту - глистов. Но их человек может подцепить и от домашней "чистенькой" собаки, если её не обрабатывать. На лапах с прогулки можно много интересного принести.

Пожалуйста, обрабатывайте своих собак и кошек от блох и глистов хотя бы пару раз в год. И не затягивайте с болячками, идите к ветеринару. Как видите, это не всегда дорого.

Трезор быстро поправится и обрастёт, но террамицин с него сойдёт не скоро. Там краситель стойкий. Будете в Красном и увидите на улице зелёного пса - передавайте привет )


БФ "Белый Бим" в соцсетях:
https://vk.com/bfbbim
http://ok.ru/bfbbim
https://fb.com/belybim
Подписывайтесь, там новости о наших подопечных появляются в первую очередь )

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2017
6
Марина Покровская
Марина Покровская
Давайте поможем больной собаке из Красного-на-Волге
Мнение
17 декабря 2016
Марина Покровская
Марина Покровская
В центре Костромы установлен новый памятник - бронзовая кошка с копилкой
Мнение
16 декабря 2016
67
Марина Покровская
Марина Покровская
В Костроме появился фонд помощи пострадавшим животным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаКостромская областьНКООбщество