Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В центре Костромы установлен новый памятник - бронзовая кошка с копилкой

В центре Костромы установлен новый памятник - бронзовая кошка с копилкой

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если вы следите за костромскими новостями, то уже слышали об этой кошке. И по соцсетям рассказы о ней уже разошлись. Давайте и здесь разберёмся, что к чему.

Костромичи и гости города наверняка хоть раз гладили бронзового пса Бобку, он стоит в самом центре города - на Сковородке - и грустно смотрит на прохожих.  Смотрит с 2009 года, много людей повидал. Бобку часто называют таксой, хотя на самом деле это бассет-хаунд. Есть поверье, что погладить его – к счастью, и Бобкина спина и морда блестят от прикосновений.

Совсем недавно у Бобки появилась подружка. Или друг. Это ещё предстоит решить. Бронзовая кошка теперь стоит в Сусанинском сквере, через дорогу от Бобки. Она даже смотрит в его сторону. Правда, сейчас там стоят новогодние украшения и мешают обзору.

Кошка милая и мультяшная, выглядит вот так:

На постаменте надпись: «Котам и собакам, пострадавшим от автомобилей». Рядом с главной героиней – бронзовая шляпа-копилка, куда все желающие могут положить денежку, которая поможет нам оплачивать лечение больных и травмированных животных.

Мы – это Благотворительный фонд помощи животным "Белый Бим». Наши регистрационные документы и реквизиты есть в этой статье и в нашей группе Вконтакте.

Инициаторы создания этого памятника – компания «Строймеханизация». Памятник создан на их средства в подарок городу. Кстати, и Бобку поставили тоже они, а деньги из его копилки идут в Центр передержки животных.

Автор кошки – скульптор Андрей Юрьевич Лебедев. Он с большой теплотой отзывается о своей «питомице». Посмотрите репортажи: вот ГТРК Кострома, а вот ТРК «Русь»

Про наш фонд, причины и цели его создания я писала недавно, повторю ссылку. Мы только начали свою работу, и такая поддержка - большая радость для нас. Кстати, если вы думаете, что с копилки снимают миллионы и обворовывают народ, сообщаю: из неё за всё это время инкассировано около десяти тысяч рублей, в основном мелкими монетками. Это как раз тот случай, когда большое дело начинается с малого. Эти деньги помогут нам оплатить срочную операцию или обследование какого-нибудь сбитого животного, не влезая в долги в клинике и не объявляя финансовых сборов в интернете.

Поэтому если вы вдруг встретите на улице животное, нуждающееся в срочной ветеринарной помощи – не проходите мимо, скорее свяжитесь с нами и везите его в клинику! Мы сотрудничаем с СББЖ на улице Костромской, 48а. Оплатим лечение и препараты, поможем с поиском передержки, если вы не можете держать беднягу у себя.

Приюта у «Белого Бима» ещё нет, его только предстоит построить.  Если вы хотите приблизить светлое будущее и помочь со строительством - обязательно напишите нам! Познакомимся, расскажем вам о наших планах и проектах, и если они вам понравятся – будем вместе делать жизнь бездомных животных лучше. Обо всём этом тоже скоро начну писать и хвастаться.

А если будете гулять по центру Костромы, погладьте эту кошку на счастье и загадайте, чтобы все животные были здоровы и любимы. Вдруг хоть немножко сбудется?

Если есть вопросы и сомнения - спрашивайте, вместе разберёмся )

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2016
67
Марина Покровская
Марина Покровская
В Костроме появился фонд помощи пострадавшим животным
Мнение
7 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Либеральные конференции, или Рассуждения у парадного подъезда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаНКО