Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Волжск: «Быки» и «¡No pasarán!»

Волжск: «Быки» и «¡No pasarán!»

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Характер у Волжска – хлебом не корми, дай только что-нибудь противопоставить Йошкар-Оле. Мы вспоминаем, что в момент появления города Волжска на карте СССР (1940 год) населения в нем было почти столько же, что и в Йошкар-Оле. И на тот момент вряд ли она так уж блистала архитектурными красотами по сравнению с нашим городом. С течением времени «административный ресурс» взял свое – построили театры-музеи, появились памятники. Про настоящее время и говорить нечего – центр Йошкар-Олы сверкает архитектурными новшествами так, словно это сумасшедший гигант-художник в одночасье наваял пляжный песочный городок для сказочных коротышек. Да так и оставил.

А зуд противопоставления все равно свербит. Вот и задумался я, что же можно родного, волжского противопоставить многочисленным памятникам-новоделам Йошкар-Олы, созданным московским скульптором Ковальчуком за колоссальные наши марийские бабки. В украшение Волжска и раньше-то денег особо не вкладывали, а сейчас даже представить себе невозможно, чтобы Волжску перепала хоть копейка на украшательство.

Говорят, что раньше в городском парке Волжска на аллеях стояли скульптуры русских литераторов – Толстого, Маяковского, даже Достоевского… Но я их не застал. Наверное, их делал не такой именитый мастер, как Ковальчук, и не стоили они таких миллионов, как Йошкин Кот, вот и не выдержали испытания временем. Как и сам парк, впрочем. В котором вместо скульптур писателей, колеса обозрения и Летнего театра из достопримечательностей осталась лишь усадьба директора Марбума Сташкевича. И та, понятно, новодел.

Из всего небогатого выбора противопоставлю я ковальчуковским изыскам скульптурный ансамбль «Быки» (а может «Зубры» или «Волы», кто их разберет) и ландшафтные архитектурные формы «¡No pasarán!» (назвал сам, за незнанием оригинального названия).

«Быки» давным-давно уютно устроились на улице Ленина и бодаются себе уже лет 30. По крайней мере, я помню их еще молодыми. И были они тогда не одиноки, а являлись частью большого детского городка с домиками, горками, пенёчками и всякой всячиной. Деревянные конструкции давно пришли в неприглядный вид и утилизированы. А «Быки» - живы-здоровы. Стоят по сей день. Интересно бы узнать, кто их автор. Но вряд ли это возможно. Есть опасение, что их отлил на заводе ЖБИ в конце смены из остатков бетона неизвестный формовщик железобетонных изделий, оставшийся анонимным. Жаль. Мне они нравятся. Есть в них что-то дикое и неукротимое. Как в самом Волжске. Если жив еще их автор – респект тебе и поклон из моего детства. По мне – поставь этих «Быков» посреди Парижу и напиши, что создал их Роден по мотивам Мирона из пепла Помпей в пору увлечения примитивизмом – назовут шедевром и будут изумляться красотой линий и грандиозностью замысла.

Второй культурный объект – из новых. «¡No pasarán!» - «Они не пройдут» - сказали хозяева бизнес-центра, бывшей городской типографии на Палантая и… ощетинили улицу противотанковыми ежами. Дальше – огромное пространство для фантазии. Может, они отгородились ежами от тяжелой техники сотрудников службы судебных приставов, расположенной напротив. Может, быстрее руководства страны раскусили двойное дно Трампа и начали готовиться загодя… А может, ничего эти ежи и не значат, просто – волжское архитектурное «милитари». Но они появились. И для меня они символ неизбывной шуточной фантазии неунывающих волжан. А посему – пусть будут.   

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Помните Казанков писал
24 фев 2017 22:36

Про Трампа. Написал и с тех пор потерялся, боится здесь писать. Как он нахваливал Трампа, всё вышло наоборот. Ильин прав, Трамп оказался с двойным дном. Как Казанков.

24 фев 2017 23:04

При чём тут Трамп ??? Благосостояние нашего народа и успешное развитие России зависит не столько от того - кто Президент США , сколько от того , какой общественный строй будет в России , если и дальше капитализм - то это ТУПИК !!! И даже катастрофа для России !

Ну да,
25 фев 2017 09:36

и в Германии, где пенсионэры получают пенсию в перерасчёте на рубли аж девяносто тысяч, полный тупик и во Франции со Швецией тоже... А вот в Северной Корее всё хорошо!

ДОВЕРИЕ
25 фев 2017 08:23

людей к власти и друг другу вот главная задача, а по другому всем нам будет полный ТРАМПЕЦ!
На сегодня мы уже на 90% подошли к полному трампецу.

А вот сейчас
25 фев 2017 12:10

по данным опросов наш властный лидер стабильно набирает более 80% голосов опрошенных. Парадокс или как? Мы не к "трампецу" подходим а к выборам.

Сташкевич, кажется
25 фев 2017 11:47

депутат госсобрания республики. Как это он умудрился у вас в парке усадьбу построить? Или миллионерам все можно? Как же особый характер Волжска?

Елена
25 фев 2017 15:05

Без политики.Этим быкам лет 50,так как я пенсионерка,живущая рядом с этим местом ,помню их еще девочкой маленькой.И жизнь была светлая и безоблачная.Детство было безмятежное и радостное!

Интересно,
25 фев 2017 16:23

А покрашен они были также красной краской?

Помнится,
25 фев 2017 19:41

был просто цвет бетона

Похожи
25 фев 2017 20:28

на бычка и поросенка

молох
27 фев 2017 13:49

а ежи понятно для че, контуры парковочных ограждений. Настоящие ежи из рельс обрезков делали, а тут трубы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФото