Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ко дню защитника Отечества: Приключения солдата Ивана Чонкина

Ко дню защитника Отечества: Приключения солдата Ивана Чонкина

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
N-й
23 фев 2017 11:04

фигня, а не фильм, книга тоже

Как и всё гениальное ;-)

Здравствуйте
23 фев 2021 08:13

Поздравляю всех с Днём Защитника Отечества!Вас,дорогой мой Владимир💖,и уважаемого зырянина-язычника🌸,и человека с добрым чувством юмора,который пишет под ником"Б.З"🌹,и смелого,храброго Русского на Севере🌻,и рассудительного Алексея💐!Желаю всем вам будьте всегда в строю и сохраняйте мир,и любите друг друга здесь на сайте 7×7.Ведь любовь-это мощная невидимая сила,слова А.Эйнштейна.С праздником!

Зöрян-язычник
23 фев 2021 10:29

С праздником ПУРИМ тебя!)))

Таки да
23 фев 2021 12:41

Они хотели нас всех убить, но мы сами их всех убили. Давайте вкусно покушаем ☺️

А чувство
23 фев 2021 17:40

Любовь-это галлюцинация,мираж или закон(природы)?🐰

Зöрян-язычник
23 фев 2021 10:39

Утром 23 февраля 1918 года Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильное сопротивление, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное — «ценой любых потерь сохранить островок уже существующей пролетарской власти»[18][19][20]. В ночь на 24 февраля он был принят.

Vova Lenin
23 фев 2021 10:59

Троцкий был прав, когда сказал: мир может быть трижды несчастным миром, но не может быть похабным, позорным, нечистым миром мир, заканчивающий эту стократ похабную войну 🥴

Правда 24.02.18
23 фев 2021 11:10

Может быть трижды несчастным миром, но не может быть похабным, позорным, нечистым миром мир, заканчивающий эту стократ похабную войну.

Невероятно, неслыханно тяжело подписывать несчастный, безмерно тяжелый, бесконечно унизительный мир, когда сильный становится на грудь слабому. Но непозволительно впадать в отчаяние, недопустимо забывать, что история знает примеры еще больших унижений, еще более несчастных, тяжелых условий мира. И все же народы, задавленные зверски-жестокими победителями, умели оправиться и воспрянуть.

Наполеон I раздавил и унизил Пруссию неизмеримо сильнее, чем Вильгельм давит и унижает теперь Россию[1]. Наполеон I был в течение ряда лет полнейшим победителем на континенте, его победа над Пруссией была много решительнее, чем победа Вильгельма над Россией. А через немного лет Пруссия оправилась и в освободительной войне, не без помощи разбойничьих государств, ведших с Наполеоном отнюдь не освободительную, а империалистскую войну, свергла иго Наполеона.

Империалистские войны Наполеона продолжались много лет, захватили целую эпоху, показали необыкновенно сложную сеть сплетающихся империалистских[2] отношений с национально-освободительными движениями. И в результате история шла через всю эту необычно богатую войнами и трагедиями (трагедиями целых народов) эпоху вперед от феодализма — к «свободному» капитализму.

Теперь история шагает вперед еще быстрее, трагедии целых народов, раздавливаемых и раздавленных империалистской войной, неизмеримо ужаснее. Сплетение империалистских и национально-освободительных течений, движений и стремлений тоже налицо, с той громадной разницей, что национально-освободительные движения неизмеримо слабее, империалистские — неизмеримо могущественнее. Но история идет вперед неуклонно, и в недрах всех передовых стран зреет — несмотря ни на что зреет — революция социалистическая, революция бесконечно более глубокая, народная, могучая, чем прежняя буржуазная революция.

Поэтому, еще и еще раз: всего более недопустимо отчаяние. Невыносимо тяжелы условия мира. А все же история возьмет свое, на помощь нам придет — пусть даже не так скоро, как нам всем хотелось бы, — придет зреющая неуклонно социалистическая революция в других странах.

Нас осадил, нас придавил и унизил хищник — мы сумеем вынести все эти тяготы. Мы не одиноки в мире. У нас есть друзья, сторонники, вернейшие помощники. Они запоздали — в силу ряда условий, от их воли не зависящих, — но они придут.

За работу организации, организации и организации. Будущее, несмотря ни на какие испытания, — за нами.

В.И.Ленин

Vova+
23 фев 2021 11:23

23.02.18 большевики воевали в ЦК. Смятение было полное. Многие подали заявления и вышли из состава. В итоге Ленин и Троцкий с огромным трудом убедили оставшихся принять условия ультиматума немцев 🤕

Зöрян-язычник
23 фев 2021 11:26

"Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания 3 марта Брестского мира на условиях Германии."

Именно благодаря Троцкому (Льву Бронштейну) треть красноармейцев были иностранные военнопленные первой мировой войны.

Красный террор
23 фев 2021 11:35

"9 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет. Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды. Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии»."

Печорский край
23 фев 2021 12:35

Было дело. Порезвился, пограбил Первый Краснознамённый Зырянский отряд под предводительство Морица. Помоздинские зыряне на Ижме награбили столько, что потом долгое время торговали чужим добром. Ижемцы отыгрались, когда власть перешла к "белым" и отомстили. Постреляли всех помоздинских зырян, которые не успели сбежать.

Уроженцу Дежнево
23 фев 2021 13:53

Как, на твой взгляд, помоздинцы долго торговали награбленным, если ижемцы отыгрались, когда власть парешла к белым и отомстили. Долго- это несколько дней, недель? Не один раз приходилось читать твои претензии, что историческую истину знаешь только ты.

РуССкому-на-Дежнево
23 фев 2021 14:15

да, в информационной войне все средства хороши: можно приврать, а для убедительности стать Леной Войновой.

Первый Зырянский
23 фев 2021 14:45

На мой взгляд, "долго" торговали - это торговали не один день.


Из воспоминаний В. Кунгина.
Мандельбаум с населения по реке Вычегде брал контрибуции, не плативших контрибуцию наказывал плетьми. Отряд атамана Мандельбаума нам встретился в селе Пожеге, где шла сильная тревога. Шли обыски у населения – у более зажиточных домохозяев.
Мандельбаум производил обыски и брал контрибуции и в с. Помоздине. Но скоро сам выехал на Печору, с более сильным отрядом. Подобрал добровольцев в с.Помоздине, под руководством людей из своего отряда. Он послал отбирать излишки у населения по реке Ижме.

Эти два отряда на реке Печоре действовали до восстановления зимней дороги, до декабря месяца. Помоздинские добровольцы из ижемского отряда вернулись домой с награбленным имуществом печорских и ижемских зырян. Навезли на отобранных лошадях для себя много совиков, малиц, шапок, пим, – и торговали ими.

Лене Войновой
23 фев 2021 15:22

и кому они всё это наторговали? Одежна, предназначенная для ношения в условиях тундры не настолько уж и нужна в тайге - в совике на лыжах на охоту не пойдешь.

Зöрян-язычник
23 фев 2021 16:01

Опять галлюционируешь?)))
Из воспоминаний В. Кунгина.
"Кроме того, через село Помоздино проезжала женщина, называвшая себя женой Мандельбаума. Она приехала с Ижмы, с небольшим обозом, нагруженного на санях имущества, в Помоздине меняла возчиков, и приходилось его перелаживать с саней на сани. Она взяла моего сына помогать укладывать это имущество, в числе которого на одной лошади был ящик, крепко завязанный веревками, обшитый холстом. Его пришлось вытаскивать пятерым. Тяжесть ящика сын считал больше двадцати пудов.
Что находилось в этом ящике, осталось загадкой. Но всё же перелаживающие этот ящик говорили меж собой, что в ящике находится золото и серебро. Самого Мандельбаума тут не было; рассказывали возчики-ижемцы, что Мандельбаум поехал другой дорогой.
В последнее время ходили упорные слухи про Мандельбаума, что он с награбленным золотом и серебром хотел убежать за границу, но его будто бы поймали и отобрали от него это имущество, и самого расстреляли. Но всё же и у этого «атамана» Мандельбаума, замечательного своими похождениями в Печорском крае, жизнь кончилась печально."

Первый Зырянский
23 фев 2021 16:31

И где ты галлюцинации увидел, друг мой Зырик? Читай очерк Кунгина внимательно. ))) Тебе уже написали и объясняли, что сформировано было два отряда. Один возглавил сам Мандельбаум, а второй, " Помоздинский", возглавил кто-то из его подручных, кто прибыл с ним в "летучем" отряде.

Зöрян-язычник
23 фев 2021 18:00

Не злись. Захлебнёшься. Просто учись не врать.)))
Зырянским добровольческим был только один отряд - возглавляемый Латкиным и Орловым. От этого отряда " Печорских бородачей" и бежали, бросая награбленное и прикрываясь заложниками (женщинами и стариками) красные банды. ))))

Первый Зырянский
23 фев 2021 18:33

Вот у тебя действительно галлюцинации. ))) Я не злюсь, мне весело тыкать тебя носом в историческую правду. А вот ты похоже злишься, что правда прорвалась на сайт и все теперь знают, что коми мортяс, в отряде Мандельбаума, были костяком потому и назвали отряд "Первым Зырянским" и одни коми ехали грабить других коми. А потом также одни убивали других. Это, друг мой, реалии кровавой Гражданской войны. Печально, не удобно для тебя, но это факт. Не бойся правды, с правдой легче жЫть! )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм