Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Некоммунистический коммунизм

Некоммунистический коммунизм

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После публикации моей статьи «Ответы, которые «на поверхности» не лежат» через одну из моих знакомых со мной попросила связаться жительница г. Звенигово. Назовем ее Верой. На условиях анонимности (причина понятна) она рассказала мне свою историю. 

Читатели, наверняка, усомнятся в подлинности этой истории, а меня обвинят в предвзятости. Но если дело дойдет до официальных разбирательств, эта женщина твердо меня заверила, что даст показания следствию или в суде. Вот ее рассказ в моем изложении.

С рассвета до заката

-Я осталась без работы в родном городе Звенигово. Куда податься, чтобы не остаться с пустым кошельком, чтобы дети голодными не сидели? Мне предложили поехать в Йошкар-Олу.  Говорят, в столице республики обязательно что-то подыщешь. Но я решила, что кататься каждый день за 90 километров – слишком утомительное для меня дело. Решила устроится  в Шелангер –Звениговскому мясокомбинату всегда рабочие руки нужны. Ездить недалеко, туда и обратно мигом можно добраться. Отработала смену и через полчаса дома.

-И вот устроилась я на Звениговский мясокомбинат. Через две недели я похудела почти на десять килограммов! Всего за две недели! Оказалось, вставать по утрам пришлось в четыре утра, потому что в пять уже забирал вахтовый автобус. В шесть начиналась трудовая смена на Звениговском мясокомбинате, заканчивалась которая часа в два-три дня. Но поехать домой после этого возможности не было. Работникам приходится ждать окончания второй смены и только потом, всем вместе разъезжаться на том же вахтовом автобусе. Поэтому дома они оказываются  не раньше девяти часов вечера. Представьте, а сколько у меня,  матери двоих детей, еще дома забот ежедневных! Мужа накорми, детей спать уложи, до того с ними уроки выучи… Сколько времени на сон и отдых оставалось? Нисколько!

Я спросил Веру: неужели сама не могла добираться до Звенигова из Шелангера на попутках? Зачем ждать вечера? Оказалось, все не так просто. С комбината никто не имеет права выходить до назначенного часа! Таково распоряжение Казанковых. Поэтому трудовой день (вместе с дорогой) измеряется на Звениговском ни много, ни мало 18-19 часами!

Полсмены бесплатно…

Тогда чем же можно заняться после честно отработанной смены на самом мясокомбинате Звениговском? И тут рассказ Веры, мягко говоря, удивил.

-Если кто-то не хочет страдать от безделья, слоняясь по мясокомбинату, можно взяться за любое дело на производстве. Но платить за это, представьте, никто не станет! Каждому работнику и без того, по мнению хозяев-Казанковых, платят очень достойную зарплату – около тридцати тысяч рублей. Правда, устраиваясь на эти «баснословные деньги», мало кто, видимо, пытается оценить зарплату в пересчете ее на один час рабочего времени, с учетом того, которое работники проводят на производстве вынужденно, как рабы  – взаперти! То есть на 18-19 часов. Кстати, суббота здесь – тоже полный рабочий день.

Колбасу ешь… не хочу!

Так вот, в свободное от своей смены время можно либо бесплатно поработать на Казанковых, либо поесть колбасы. Вера рассказала, что колбасу можно есть бесплатно, когда ее вывесят, но еще не пересчитают и не расфасуют по коробкам. В первый день она, как и все новички, набросилась на свежий продукт. С собой взять нельзя, так хоть здесь от души угоститься, подумала Вера.

-Но на следующий день аппетит пропал. Пропал по простой причине. Во-первых, его сбил тошнотворный запах, который присутствует на заводе.

Вера говорит, что хозяева предприятия экономят, поэтому производство не оборудовано ни хорошей канализацией, ни современной вентиляцией. Вот вся вонь производственная и стоит в воздухе, распространяясь на километры в округе. Еще один момент – насмотрелась, как упавшую на пол продукцию (будь то фарш для колбасы или готовые полуфабрикаты) работники могут спокойно поднять и использовать дальше в производстве. Никто за это не наказывает, будто так и надо, ведь быстро поднятое упавшим здесь не считается! О каком аппетите к колбасе, произведенной в подобных условиях, можно говорить?!

Хочешь в отпуск – увольняйся

Пораженный рассказом  Веры, попытался пошутить: может быть, стоило до отпуска поработать, фигура будет все лучше и лучше, а там еще и премию, может быть, какую-то подкинут. И тут Вера меня огорошила! Никакого отпуска коммунисты-хозяева не признают! Если хочешь в отпуск – увольняйся! Правда, потом на работу обычно принимают всех, кто пожелал вернуться, ведь текучка кадров страшная. Но получается, что работник каждый раз начинает с чистого листа… А это, по всей видимости, не  самым выгодным для него образом сказывается и на соцпакете, и на трудовом стаже…

В общем, как ни крути, какой-то некоммунистический коммунизм у коммунистов Казанковых получается. Скорее – откровенная эксплуатация трудового народа. Не зря, видимо, свой мясокомбинат они в сельской местности организовали, ведь ни один городской житель не станет терпеть подобного отношения. А деревенские терпят, потому что альтернативы у них нет. А работать наш народ привык: много и честно, пусть даже за копейки, которые щедро платят коммунисты-эксплуататоры.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот вам и казанков!
26 янв 2017 17:14

Срочно направить туда всех проверяющих - налицо ущемление прав человека!!!

В ЕСПЧ
26 янв 2017 18:00

звони!! Срочно!

Горожанин
26 янв 2017 17:43

Я не верю ни одному слову!

Доводы
28 янв 2017 17:52

приведи! Ты что там работаешь?

всегда нужны рабочие
26 янв 2017 17:59

руки??? Ну ну. Иди попробуй устроиться на звениговский. Очередь. А "вера" вот так запросто устроилась? Кого смешишь, автор??

Сходи,
26 янв 2017 21:01

проверь! Десятки вакансий!

Сходил
27 янв 2017 08:34

Ни одной вакансии. Только очередь из желающих получить работу

Не свисти! Зайди на сайт
28 янв 2017 17:54

службы занятости!

Кто вам сказал
28 янв 2017 17:53

такую глупость? 100 вакансий Ежедневно!

Леня
26 янв 2017 18:05

Сплошное враньё! Есть куча рейсовых автобусов между Шелангером и Звенигово! Кроме того, рядом с мясокомбинатом огромная автостоянка. Большинство рабочих достаточно обеспеченные люди и имеют свои машины. Со Звенигово немало работников приезжает и всегда берут попутчиков. Просто смешно читать, что Казанковы держат две смены одновременно в совхозе! Где!? Бельский! Ты чего там куришь или принимаешь, когда этот бред выдумываешь?

27 янв 2017 12:34

Ну да, можно и на автобусе. Только это денег стоит - наверное более сотни рублей. За месяц кругленькая сумма выскочит...

Не ходит автобус от
28 янв 2017 17:51

мясокомбината до Звенигова. Да и не выпускают никого за периметр, пока служебный автобус не придёт! В этом и вся суть..

Человне
26 янв 2017 18:48

Как это примитивно. Лет 10 назад министр МВД РМЭ Краснов трёх проворовавшихся работников заставляет написать донос на Казанкова

Михалыч
26 янв 2017 19:02

Ну чего пристали к Казанковым? Люди не за палочки работают,а за живые деньги.Где еще в Республике Марий Эл в сельской местности можно столько заработать? Назовите предприятие.Я не сторонник коммунистов (и ни когда им не был) даже в прошлом веке,но Казанковы делают реальное дело-ПРОИЗВОДЯТ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ НАРОДА имеющей реальный спрос не только в Марий Эл,но и далеко за ее пределами.

Фашисты
28 янв 2017 17:56

во время войны военнопленным тоже рейхсмарками платили! От этого они что меньше были военнопленными?

Про удаленную работу
26 янв 2017 19:04

Среди моих знакомых есть такие, кто ездит из Йошкар-Олы на работу на Марийский нефтеперегонный завод и Акашевскую птицефабрику. Каждый день. Расстояние между Шелангером и Звенигово не больше. И в чем креминал? Автор высосал его из пальца.

Дело не в том, что
28 янв 2017 17:58

ездят. Дело в том, что рабочие вынуждены ждать на территории мясокомбината по 5-6 часов вахтового автобуса, пока не закончится вторая смена. Казанки экономят на транспорте. И на это время даже за территорию не пускают.

Ю.С.матвеев
26 янв 2017 19:06

Похоже, человек не врёт... Я помню нечто подобное при коммунистах...

С.Ю.матвеев
26 янв 2017 20:30

Да, тоже помню, при коммунистах работа была и все были счастливы. Хорошие воспоминания, между прочим!

Какой смысл врать?
28 янв 2017 17:59

Ведь её слова очень просто проверить.

Кочмар
26 янв 2017 19:47

Вот ведь, как Вере не везет. Хотела колбасу спиртом протирать да еще тридцатку получать, а тут работать надо. Это чудовищно. А колбасу бесплатно пусть сам Казанков ест, она у Веры уже в горле стоит комом. С предприятия не вынесешь, а жрать бесплатно уже сил нет, это же пытка не только для человека, но и для любой крысы. Как с набитым пузом каждый день до Звенигово бегать. Не добежишь, пронесет.

Артем
26 янв 2017 20:24

Заметил интересную вещь. Каждое последующее предложение в этом тексте содержит в себе все меньше и меньше правды. Ближе к середине замечаешь, что читаешь какую-то бульварную газетенку, где все высосано из пальца (типа газеток где про всяких звёзд небылицы пишут).

Читатель
26 янв 2017 20:36

А я все-таки ровно положил. Просто глаз у кого-то косой.

Артему
26 янв 2017 20:41

Правда здесь только одна и это - "Марийская правда".

отлично
26 янв 2017 21:51

Работать не хочешь? Айда к нам в Правительство РМЭ или в любую районную администрацию! Бей баклуши 8 часов подряд, да ещё и зарплату за это большую заплатят. Запахи приятные, люди симпатичные, два выходных, отпуск, откаты, авто персональное.Не жизнь, а сказка, мечта. Да места только все заняты бельскими и другими маркеловскими дружками и ихними детьми и родственниками. Вот с кем разбираться надо и к ответу призывать. А Казанковым всем большое спасибо за то что людями даете работу и достаток. Так держать, а бельский и компания его-это пена, читать противно эту муть маркеловскую.

...
28 янв 2017 18:05

Зависть -один из десяти смертных грехов.

Автору
26 янв 2017 21:51

Получается что твой Лёнька везде все заводы позакрывал и разорил в округе раз людям податся не куда, а да звениговского рученки коротковаты достать он только и остался раз все туда едут и из морков и Звенигова.

Судья
26 янв 2017 23:06

Добро пожаловать! Ждем с нетерпением!

человек
27 янв 2017 00:08

Панченку за 7 км,в своё время далеко было до работы ездить, так ему Маркелов фатеру купил.

А тебе видно
28 янв 2017 18:07

не купил? Вот незадача.

Анжелика
27 янв 2017 03:39

Такая ситуация имеет место наДонстар в Миллерово.Колбасу производят из протухшего мяса.Технолог Е.Г.Хлопкова внедрила выпуск завтрашнего и послезавтрашнего дня,т.е.25 числа выходит продукция с датой выпуска 26.27,28,29,30.Ветеринарные врачи не дающие согласие на данную аферу долго на работе не задерживаются.Если вы в Питере купили охлажденную утку, от даты отнимайте 3-4дня вот ее реальный срок убоя.

Скоро
27 янв 2017 11:36

до этого тирана Казанкова доберутся. Зря сына "бросил под танк". Толку от него ни там - ни тут как не было, так и не будет. Будет болтаться, корчить из себя справедливого защитника угнетённых и недовольных, но реального ничего не сделает. Люди не понимают, что Казанков младший плохо, но играет роль парового свистка. А его "Папа Звениговский" продолжает "давить на гашетку", отравляя природу и людей, жрущих эту чрезвычайно вредную колбасу.
Вообще жуткая картина. Ежедневно происходит тысячи убийств несчастных животных. И Сталин....

Они живут, пока их кроет
28 янв 2017 18:12

лично Зюганов. Каждый раз идя к Путину просит лично за Звениговский. Он своих бабок туда уйму вбухал. Вот пока и неподсудны. Но все не вечно. И незаконную приватизацию тоже вспомнят. Дело то ведьмочка сих пор не закрыто, только приостановлено. Так что, Серега, делай второе гражданство!

В Звениговском
28 янв 2017 18:08

один в один.

cTVF
28 янв 2017 22:17

Может в Тепличный автору пойти и знать там как дела,после как маркелова жена присвоила себе Тепличный.все распродали и теперь банкротят.А как полно работали еще 10 лет назад.во где есть развернуться если любит права качать.но не пойдет туда.Это у маркелова дело рук потомучто.

Года через два
29 янв 2017 01:24

земли Тепличного принцип едут такие прибыли, что кое кто вздрогнет.

Федор
29 янв 2017 10:19

Чей заказ Бельский выполняет?

Ю.С.Матвеев
30 янв 2017 17:03

Самозванцу, который пытается писать от моего имени!
Это - СВИНСТВО! Не надо ТРОЛЛИТЬ неугодного читателя и дискредитировать его, публикуя что-либо ОТ ЧУЖОГО ИМЕНИ !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоЭкономика