Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Г. Дж. Уэллс. Морская дама

Г. Дж. Уэллс. Морская дама

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Добил, с перерывами, повесть Герберта Дж. Уэллса "Морская дама". Не то чтобы разочарован... Чтобы разочароваться, сначала надо очароваться. А я заранее предполагал, что меня ждёт как читателя. Скажем так, сожаления о потерянном времени нет, но и той специфической читательской грусти, которая появляется, когда кончается хорошая книга и ты знаешь, что больше никогда не прочтёшь её впервые, тоже нет. Ну, прочитал и прочитал.

Если подумать, повесть вовсе не выбивается из общего потока уэллсовского творчества. Конечно, если сравнивать её с "Машиной времени" или "Войной миров", т. е. с фантастикой научной, - тогда да. Но ведь был же ещё роман "Чудесное посещение" - о падшем ангеле. Приём точь-в-точь такой же: мифическое существо попадает в реальность викторианской эпохи.

Мало того, "Морская дама" (1902), подобно газонной траве, плотно переплетена крошечными корешками со многими другими произведениями Уэллса. Основная идея повести: вся наши жизнь, все наши важные дела и высокие устремления - не более чем сон. И есть сны более прекрасные. Но отдаться им значит... умереть. Но разве не ровно та же идея - в гениальном рассказе "Дверь в стене" (1906)? Молодой политик разрывается между политической карьерой и чудесным иныммиром. И, в конце концов, выбирает иной мир - и смерть.

Вообще, противопоставлению чудесного "потустороннего" мира мертвенной скуке окружающей обыденности посвящены многие рассказы Уэллса. Те же "Мистер Скелмерсдейл в стране фей" ("фэнтези") и "Хрустальное яйцо" (НФ). И там, и там главный герой - лавочник, мечтающий об иной жизни.

Идея иллюзорности окружающего мира (или, по крайней мере, довлеющих жизненных обстоятельств) в своём логическом развитии приводит к мысли, что от этой иллюзорности можно (легко) избавиться. На бытовом уровне это показано в рассказе "Красный гриб", где главный герой, жалкий человечек, вынужденный терпеть унижения со стороны жены и её приятеля, наевшись от отчаяния грибов, вдруг понимает, что вся его "жалкость" - лишь навязанная извне привычка.

На социальном уровне это великолепно показано в романе "В дни кометы", где пролетающая комета своим газовым хвостом очищает атмосферу Земли, а заодно и отравленные мозги людей, - и человечество вдруг "прозревает". (Тема химического облагораживания человека, подхваченная позднее Лемом.)

Как видим, "Морская дама" - вовсе не случайное произведение Уэллса, а вполне закономерное, лежащее в общем русле его творчества. Но, в общем-то, проходное.

Аминь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
молох
25 янв 2017 14:33

ну и бред. Ты б газеты ещё читал да тут комментировал. А если честно, то найди выпуски газет старых годов лет 10-20 назад да сюда в студию скрины. Особливо про путинские деревни и сказки его

молод. Всё, что выходит за рамки ваших узких интересов, - бред? Ну-ну.

чОкнутый
25 янв 2017 15:36

у автора, особенно понравилось:"Всё, что выходит за рамки ваших узких интересов,"... Видно к К.Пруткову "лицом" повернулся)))))

чОкнутый. Непонятно. Скажите конкретней.

Гадя
25 янв 2017 17:19

Константину. Цитата: В нашем современном мире самые поразительные вещи в высшей степени банальны, мы воспитаны так, что всегда сохраняем невозмутимость и ничему не удивляемся. Аминь.

Гаде. Да, это так. При встрече нам бы спрашивать: что нового ты постиг об этом мире? А мы интересуемся здоровьем тела и прочими маловажными вещами...

чОкнутый
25 янв 2017 19:13

Константину Ситникову...тчк Если непонятно , прочтите ещё раз...
если совсем никак - обращайтесь.... поможем

чОкнутому. Так я и обращаюсь. Помогите, Христа ради.

чОкнутый
26 янв 2017 07:35

))))и какую помощь Вам оказать?)))

чОкнутому. Посильную помощь в понимании непонимабельного.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме