Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области

«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с последними трагическими событиями в Москве мы решили взять интервью у человека, который знает про охрану и безопасность в Вологодской области все.

Герой нашего разговора Константин Закутаев - руководитель вологодского отделения координационного центра охранных структур.

Константин Закутаев

Сергей Городишенин: Константин, в сфере последних событий, которые происходят у нас на территории РФ, хотелось бы задать один вопрос. Как руководителю вологодского отделения координационного центра охранных структур, как обстоят у нас дела с безопасностью и охраной торговых центров, мест массового пребывания людей, граждан?

Константин Закутаев: Во-первых, таких крупных торговых центров нет в Вологодской области, как, например, "Крокус Сити". Но есть крупные для региона, такие как "Рио" и "Мармелады". Примерная пропускная способность людей, особенно в выходные дни, это население райцентра минимум от 5 до 15 тысяч человек. Как правило, это объекты с категорией АТЗ (антитеррористическая защита).

Да, соответствующими структурами создается паспорт безопасности, ФСБ, Росгвардия, МВД, МЧС. Паспорт этот - ДСП, для служебного пользования. Там прописаны все рекомендации. Как правило, есть прямое указание, чтобы охрана была лицензированная. Таким образом, охранники торговых центров имеют соответствующие лицензии, обучение, опыт и практику.

Но с учетом того, что у нас экономика первична и коммерческие структуры стараются оптимизировать свой бизнес, не всегда безопасности уделяют особое внимание. Соответственно, ни о каких вооруженных группах быстрого реагирования внутри торговых центров речи не идет. Да, предприятия, которые там работают, скорее всего, имеют огнестрельное оружие и лицензию, потому что это обязательное требование для охраны объектов АТЗ. Чаще всего применяется следующая схема: один-два лицензированных охранника и пять-шесть "контролеров", не имеющих к охранному предприятию никакого отношения.

С.Г.: А у нас сколько таких предприятий?

К.З.: В Вологодской области чуть больше 100 охранных предприятий с оружием, около 50, ну около половины - с оружием.

С.Г.: Вот еще, Константин, такой вопрос. Мы все прекрасно знаем, что беспилотники уже тоже долетают у нас до Вологодской области. Последний случай помним, когда попал в такой стратегический объект, как Северсталь. Какие-то определенные меры принимаются со стороны охранных структур?

К.З.: Борьба с беспилотными летательными системами и вообще с ракетной опасностью, вопросы с противовоздушной обороной, это, естественно, прерогатива государственных структур - Минобороны, Росгвардии, МВД, ФСБ. Однако, с учетом оперативной установки, в прошлом году были приняты поправки к нормативным законам и актам, которые дают права частным охранным структурам сбивать беспилотники.

С.Г.: На вооружении у кого-то уже есть?

К.З.: Да, те предприятия, которые входят в систему нашего отделения – КЦ РОС Вологодской области, это 12 охранных предприятий. Все эти предприятия на своем вооружении имеют анти-дроновые ружья, системы детекции (детекция-определение дроновых систем). Используют их в основном при охране объектов ТЭК и крупных производственных объектов. То есть объектов критической инфраструктуры.

С.Г.: Сейчас вологжане обеспокоены тем, что наступает очень много сообщений о террористических атаках. Конечно, понятно, что основная задача террористов - посеять панику среди населения. Людей пытаются сагитировать на какие-то противоправные действия, которые могут нанести определенный ущерб инфраструктуре наших областных центров. Что бы вы посоветовали нашим гражданам?

К.З.: Естественно, незамедлительно сообщать об этом в МВД, в прокуратуру, в ФСБ. Не думать, что это чья-то шутка, розыгрыш. Скорее всего, в большинстве случаев это так и происходит, не неся никаких последствий. Но правоохранительные органы должны об этом знать. Если хотя бы раз кому-то такому шутнику «дадут по ушам» - другие об этом точно задумаются. Но если из тысячи случаев пусть один будет реальный, это уже спасет десятки жизней.

С.Г.: Да, согласен с вами. Константин, конечно, меня, как родителя, и других родителей беспокоит очень безопасность наших детей, школьников, студентов, учащихся в тех или иных учебных заведениях. Вот скажите, как она тут с безопасностью в регионе?

К.З.: Ну все, как, в общем, в России. В нашем регионе происходит и происходило до сегодняшнего момента. С легкими перекосами в разные стороны. Сейчас есть определенные сдвиги позитивные.

Опять же по паспорту безопасности объекта четко расписан регламент и протокол действий лица, ответственного за безопасность. Это как правило руководитель как того или иного учреждения, образовательного, здравоохранения или культуры. То есть лицо, которое несёт за АТЗ персональную ответственность. Здесь ситуацию я охарактеризовал бы как 50 на 50. Там, где есть политическая воля у руководителя, и он лично, инициативно, заинтересован в охране безопасности, там никаких проблем не возникает.

Но есть некоторое количество случаев, когда руководство образовательных учреждений просто все это пускает на самотек и отдает под кураторство. Ну, условно, своего зама по хозчасти. Как правило, женщина предпенсионного возраста, слабо что понимающая в безопасности, в охране и антитеррористическом законодательстве. Таким образом, иногда получается, что в охрану учреждения попадают охранные предприятия, скажем так, с недобросовестным бэкграундом.

Для сравнения могу вам привести пример, без отсылки к названиям, готовой давности: есть охранные предприятия, у которых среднесписочная численность сотрудников последние пять лет не превышала 7 человек, при этом в среднем они охраняют от 20 до 40 объектов, в том числе образовательные. 

С.Г.: Так это прямое нарушение.

К.З.: В настоящее время в УК приняты поправки, вступающие в силу с 1 июня 2024 года, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение требований АТЗ без наступлений последствий.

С.Г.: Это получается, что наших детей охраняют люди, которые не имеют права на это?

К.З.: Не совсем. По закону, такое предприятие имеет право. Есть лицензия, и, даже возможно, два травматических пистолета, которые навсегда закрыты в оружейной комнате. Но никогда не выдаются. Однако женщины 60-70 лет без поддержки группы быстрого реагирования продолжают сидеть на КПП и осуществлять какой-то функционал. А техническое оснащение, в которое вкладывается Правительство области, должно обслуживаться, управляться, применятся уверенно. Но это остаточные единичные случаи уже.

С.Г.: То есть опять упираемся в человеческий фактор?

К.З.: Человеческий фактор, в описанных негативных примерах, заключается в том, что если у вас находится сотрудник охраны, который А. получает ниже МРОТа (17 000 руб), который Б. официально не трудоустроен, не несет никакой персональной ответственности, и В. нет вооруженной группы быстрого реагирования ЧОПа. Уповать на Росгвардию дело хорошее – но есть требование закона, обязывающего охрану объектов АТЗ осуществлять с применением ГБР с оружием.

Продвижением обязательной вооруженной группы быстрого реагирования в рамках охраны объектов АТЗ, наша общественная организация занимается четвертый год. Благодаря Комитету Госзаказа Вологодской области сформировано техническое задание, где жёстко прописано требование о наличии вооруженной группы быстрого реагирования, независимо от того, есть ли обязательная группа Росгвардии на этом объекте или нет.

Все помнят случай в Пермском вузе, когда сотрудник ГИБДД, оказавшийся первым на месте происшествия с пистолетом и без бронежилета, успешно обезвредил стрелка, вооруженного штурмовой винтовкой.

То есть всегда лучше, когда вместо одного вооруженного экипажа приедет два. К тому же по этому поводу есть и соответствующие решения антитеррористической комиссии Вологодской области.

Но, к сожалению, как по Салтыкову-Щедрину: «Суровость российских законов очень часто смягчается необязательностью их исполнения».

Поэтому мы часто сталкиваемся с тем, что при проведении общественного контроля нам говорят: что от нас вы хотите? У них по бумагам все есть. И при этом частенько не реагируют на информационные письма Росгвардии, на предписания прокуратуры и не пользуются своими правами штрафовать, расторгать и перемещать недобросовестного поставщика в РНП.

С.Г.: Но нет, все равно мне кажется, здесь тоже определенная ответственность должна быть у руководителей таких учреждений?

К.З.: Должна. Но пока мы не придем к тому, что лица, ответственные за АТЗ, начнут наказывать административно, с мертвой точки не сдвинется. К счастью, таких объектов, где руководитель не соблюдает АТЗ, осталось немного.

В Череповце очень хорошо поставлены системы охраны. Предприятия, входящие в нашу ассоциацию, между собой связаны, и в случае сработки сигнала туда едут все группы быстрого реагирования, которые находятся в этом районе. То есть не конкретно одно предприятие реагирует, а через общую дежурную часть рассылается информация сразу по всем.  Могут приехать две группы, три группы, соответственно приезжает и Росгвардия. В Великом Устюге все охранники, находящиеся в школах, прошли обучение по программе профессионального стандарта - охранник образовательной организации. А система видеонаблюдения выведена на мониторы ЕДДС.

С.Г.: Что вы предлагаете в рамках своей деятельности для того, чтобы усилить безопасность?

К.З.: На самом деле просто необходимо поменять отношение.

Мы не хотим никого убрать с рынка охранных услуг. Мы хотим всех заставить по закону работать. А это значит, школа должна охраняться охранником с медицинской справкой, охранником с периодической проверкой знаний и с умением вести себя правильно в чрезвычайной ситуации. Самое главное, чтобы у этого охранника была возможность вызвать как группу Росгвардии, так и свою.

Законы пишут неглупые люди. Вся проблема в том, как это доходит на места и как к этому относятся. На сегодняшний день большая часть бюджетных учреждений закупает охрану путем аукциона. Там, где кто дал нижнюю цену, тот соответственно и забрал. Соответственно крупные охранные предприятия, которые обеспечивают безопасность промышленных предприятий, стратегических объектов, имеют серьезные ресурсы (арсенал оружия, машины, подготовленные кадры), «работающие в белую» не конкурентоспособны с мелкими недобросовестными «ЧОПиками». Они не могут взять человека «в черную» платить копейки и игнорировать требования АТЗ.

С.Г.: А кто формирует цену?

К.З.: Есть так называемый 45-й приказ Росгвардии, который утверждает инструкцию о формировании цены. В этой цене расписано все: налоги, коэффициентный "антитеррор", отчисления пенсионные, спецмашины, амортизация, оружие. Все четко прописано.

Вот небольшой пример из практики проверок: на проверке одного учебного заведения, совместно с Росгвардией группа быстрого реагирования в регионе приехала в лице одного человека, и тот директор этого охранного предприятия, а еще и с игрушечным пистолетом.

С.Г.: Это вот реальный случай?

К.З.: Да.

Группа быстрого реагирования в регионе приехала в лице одного человека, и тот директор этого охранного предприятия

При себе был игрушечный пистолет… Который изъяли (смеётся)

Конечно, с приходом новой команды врио губернатора Георгия Филимонова ощутимо активизировалась работа по этому направлению. В ближайшее время, надеюсь, будут сделать такие выводы, что мало никому не покажется.

С.Г.: Спасибо за интервью, Константин.

К.З.: Не за что, рассказал все как есть, возможно, на эмоциях, ну а выводы ваш читатель, думаю, сделает сам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьДетиИнтервью в блогах