Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему в СССР председателей колхоза не сменяли

Почему в СССР председателей колхоза не сменяли

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ездил в выходные на малую родину в Йошкар-Олу. Как всегда набрал попутчиков на известном многим сайте, и как всегда мне повезло с пассажирами. В частности со мной ехал военный офицер в отставке - этакий мужчина за шестьдесят, прошедший Афган. Именно мужчина, так как дедушкой его назвать у меня язык не поворачивается. И произошел у нас с ним такой диалог:

- Данила, вот в СССР как было, председателей колхоза же не сменяли. А знаешь почему?
- Почему?
- Ну вот смотри. Он себе дом построит, детям своим построит. А потом начинает на благо народа работать. А если его сменить? Новый председатель начнет снова дома себе строить.
- Так ведь то было в СССР. Сейчас то председатели колхоза постройкой домов себе и детям не ограничиваются. Целые замки отстраивают, квартиры в Майами покупают. Как-то так выходит, что до работы на благо народа дело все не доходит.

Долго он молчал, но потом тихо ответил и было видно, что сложно даются ему эти слова: "Да, сейчас они меры не знают. Хапают без конца".


После этого разговор как-то сам собой сошел на нет. Я чувствовал, что ему, отдавшему большую часть жизни служению стране, которую он любил всем сердцем, было больно видеть происходящее сейчас, и еще больнее чувствовать свое бессилие что-либо изменить.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мудрый
24 янв 2017 13:00

Че хотеть от недорослей.

Колхозник
24 янв 2017 13:33

Полное незнание близкой истории СССР. Меняли председателей колхозов и директоров совхозов, если разваливали дело. А крепкие хозяйственники сами оставались, чего им меняться? Никаких особых социальных привилегий у руководителей не было, жили как и весь народ.

мдя уж
24 янв 2017 14:03

А что в СССР с/х было? Не помню. Помню что в магазинах жрать не чего было и рыбный день помню.

Владимио
5 мар 2018 06:34

Было, производили побольше чем сейчас, в наше время эрзац в основном))

имя
24 янв 2017 14:47

красивая сказка. мне понравилась)

Параньгинский
24 янв 2017 16:16

В ПАРАНЬГЕ глава незаменимый как ЧУБАЙС.Не собирается ни стареть ни умереть.Пока всем родственникам работу не найдет... А ведь пора и посидеть в каких то условиях???И вообще люди с высшими образованиями работу не могут найти.Еще хотят привлекать к ответственности за тунеядство.И платить за то что человек ездит на заработки..и не платит налог???

Ни колай
24 янв 2017 21:35

Меняли постоянно. Только где было взять умных и готовых отдать все здоровье для дела. Однако многие люди работали и причем хорошо. Город же не мог создать технику, чтобы колхозники могли больше произвести. Никто не хотел ехать и вкалывать в деревне.

Короче!
24 янв 2017 22:55

Спороть того бес предела в России , который устроили маркеловы и их покровители, мне жившему в СССР его убожество и нищета тоже раем кажется. Но нужно не в СССР назад стремится, а посадить жулье и догонять развитые страны, давая людям заработать на достойную жизнь, а старикам обеспечить старость! А эти уже у детей куски изо ртов вырывают! Ни чего святого! Лимон! Нет тебе прощения!

Чендемедов, тебе голову
24 янв 2017 23:01

Заморочили. Сам ни чего не видел, наслушался проходимцев нодовцев. Вообще странно, когда молодой человек о прошлом мечтает. Значит ума , знаний, кругозора нет.

Параньгинскому
25 янв 2017 16:18

У главы параньгинского отец тоже был председателем,можно сказать от рождения до инсульта.Сколько себя знаю, в том колхозе был председателем Ибраев. Просто раньше коммунисты(все председатели колхозов и сельсоветов были коммунистами) не афишировали ни свою помощь родным,близким,шестёркам и ни своё богатство.И тогда денежные работы были только у избранных.Все председатели колхозов были очень богаты и это богатство оставили детям.Поэтому этих детей не тронули 90-е, они живут вольготно и теперь.Так что тогдашние председатели подарили "счастливое" будущее и детям и внукам.Поэтому ненависть к клану Ибраевых понятна. И односельчане ждут повторение судьбы старшего Ибраева для младших.Просто он уже не знает или не понимает границу своей наглости.

Горожанин
26 янв 2017 19:13

Да жаль сколько совхозов пропало банкротом зделали и по сто раз перепродали между сабой жулики чтоб взят снова кредиты милионами да плохо что работы нет для народа только за копейки и избраным

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория