Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Конец операции «Вторжение»?

Конец операции «Вторжение»?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  

Как то не замеченным в республике осталось сообщение о снятии со всех постов  и увольнения с  государственной службы теперь уже бывшего министра юстиции Кировской области, бывшего главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Романа Береснева. Указ Губернатора Кировской области вступил в силу 8 ноября.

Береснев стал последним  из так называемой «команды Белых»,   от которой очистил руководство Кировской области  новый врио губернатора  Игорь Васильев.  Со стороны  стремительное увольнение практически всех высших чиновников, которые работали с Никитой Белых,  напоминало операцию спецслужб.   Все быстро, четко и безапелляционно.  

Сказал об этом не для красного словца. Думаю,  к приближенным  Никиты Белых были большие вопросы у служб безопасности.  Еще пять лет назад небезызвестный  Wikileaks предал огласке базы данных секретных документов посольства США. В материалах дипломатов из России есть и отчеты американского посольства о своих поездках Киров. Посла интересовала  степень стабильности режима, компрометирующие власти сведения, оппозиционные и протестные настроения.

Так  в одном из документов речь идет о поездке американцев в Киров с целью «познакомиться с новым руководством области». Интересно, что в эти же дни в Кирове проходил межрегиональный семинар Московского института политических исследований, на котором «засветились» второй секретарь политотдела посольства США в РФ Роберт Бонд и специалист по вопросам труда экономического отдела посольства США в РФ Филипп Швада.

Скорее всего, такой интерес дипломатов США к персоне Никиты Белых и его новому окружению в Кировской области был не случаен.  Возможно, на него  имелись виды. В беседе с американцами  главный редактор издания «Вятский наблюдатель» Сергей Бачинин  предположил, что Белых  рассматривается как будущий премьер-министр. Может быть, именно эта мысль стала ключевой в отчете о поездке американцев в Кировскую область?

Из всего многостраничного отчета меня заинтересовали  две,  на первый взгляд не связанные друг с другом, фразы.  Все тот же Сергей Бачинин  охарактеризовал Белых как «маленького колонизатора», а Навальный ясно пояснил, что Белых должен будет получить по крайней мере 60 % голосов для «Единой России ( авт.-на выборах).

К чему все это?  Как известно,  2015 год остался в «памяти  народной»  безудержным стремлением  представителей Кировской области занять место главы нашего региона.

Первоначально именно Роман Береснев рассматривался местными и даже федеральными СМИ,   как возможная альтернатива  действующему главе региона Леонида Маркелову.  Вброс в СМИ его кандидатуры был беспрецедентным.  Но что-то  пошло не так. Скорее всего, социологи подсказали, что шансов у Береснева  отобрать хоть какие-то голоса у Маркелова приближены к нулю.   

Но процесс  уже был запущен. Полной неожиданностью  для избирателей республики стало появление на выборах главы республики никому неизвестного первого секретаря кировских коммунистов Сергея Мамаева.

Думаю,  это не входило даже  в планы марийских коммунистов.  Во всяком случае, первый секретарь Иван Иванович Казанков сначала был крайне раздражен этим решением. Но партийная дисциплина у коммунистов превыше всего. Казанковы, кстати, отыгрались за это унижение на последних думских выборах.

Любому мало-мальски представляющему систему принятия административных решений в России  понятно, что такие синхронные действия не бывают случайными.

Смею предположить, что к этим событиям приложил руку Никита Белых. Не один, конечно. Вспомните   его замашки «маленького колонизатора», отмеченные редактором «Вятского наблюдателя».

Косвенно это может подтверждать  и издание в Кировской области массовым тиражом провокационных листовок  против лично Маркелова, и вояжи Романа Береснева (между прочим, члена правительства Кировской области (!)) в республику накануне выборов, и еще многое что другое.

Как известно, Береснев встречался  с руководителями крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, руководителями федеральных учреждений в республике  и даже федеральными чиновниками самого высокого ранга. С чего это вдруг такое рвение, да еще и в пользу своего «идейного противника»?

Такие действия соседей, мягко говоря,  вызвали недоумение у руководства республики. Эту идею быстро подхватили СМИ, и заговорили о конфликте  Леонида Маркелова и Никиты Белых. Но Глава Марий Эл жестко пресек эти досужие разговоры, сделав официальное заявление:   «Никакого межличностного конфликта между мной и губернатором Кировской области Никитой Белых нет и быть не может. Подобные публикации в средствах массовой информации – это провокации и явные манипуляции несуществующими разногласиями». 

Но факт остается фактом - скоординированные действия по приведению к руководству республики представителя Кировской области, думаю,  не были случайными.

Мне могут возразить - зачем Никите Белых продвигать в Марий Эл представителя коммунистической партии? Ответ, мне кажется, лежит на поверхности. Во-первых, с Бересневым «не прокатило», а во- вторых, продвижение Мамаева решало главную задачу - снижение накала критики его администрации со стороны главных оппонентов-коммунистов. Вспомните наказ Навального любой ценой держать уровень поддержки кировским электоратом «Единой России» не ниже 60%.

Соглашение по этому вопросу, судя по всему, к началу 2015 года было достигнуто.

Помните,  после того как на страницах газеты «Голос народа 43 регион» вышло интервью депутата Государственной Думы, первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева под названием «Сохранить державность», немалое количество граждан обратилось в компартию с вопросом: «Действительно ли американские послы просили коммунистов отказаться от критики Никиты Белых?» Вот что по этому поводу ответил Сергей Мамаев:

- Это действительно так. Как вы знаете, с прибытием Белых в Кировскую область сюда зачастили дипломаты из США. Ко мне, в приемную депутата, лично обращались два высокопоставленных сотрудника американского посольства. Знаете, о чем они просили лично меня и нашу партийную организацию? Сбавить «градус» критики в отношении Никиты Белых, лояльнее относиться к его деятельности на посту губернатора! Так, второй секретарь посольства США Роберт Бонд повторял, словно заклинание: «Не трогайте Белых!»

Вот и ответ на вопрос. Но история рассудила по другому: Никита Белых в тюрьме, Сергей Мамаев остался без депутатского мандата, а  Роман Береснев отправлен на «вольные хлеба».

Но, как говорят в таких случаях,- куклы ушли со сцены, а кукловоды?

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Комментарии (68)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И что?
30 ноя 2016 19:37

В голове у автора туман и конспирология. Народу в Марийке безразличны перестановки в правительстве соседей.

Да народу в
30 ноя 2016 20:30

Марийке вообще все безразлично. Что же тогда все верещат, что молодёжь уезжает из республики. А что делать? Даже в государственной сфере рулят одни варяги!

Знаток
30 ноя 2016 19:57

Не ссы, Бельский. Мамаев снова скоро появится в республике.

Что билет
30 ноя 2016 20:25

на экскурсию купил?

Хватит
30 ноя 2016 21:26

хамить!

Бельскому
7 дек 2016 15:15

Маркелов сделал себе карьеру как член КПСС и обсирая коммунистов ты наносишь вред здоровью Маркелова.

Отличный
30 ноя 2016 20:24

аналитический материал. Он многое обьясняет из политической жизни Марий Эл. Прав и в том что вторжение ещё не закончено.

Бельский
30 ноя 2016 20:28

прав ! Посмотрите сколько чиновников из Кировской возглавляют федеральные ведомства в Марий Эл. Ни одного нашего. Если это акция против Маркелова, то при чем здесь мы. В республике вполне достаточно образованных и подготовленных работников.

Мамаев крут !
30 ноя 2016 20:30

Борьба с коррупцией в Кировской области закончилась арестом губернатора Белых. Но Мамаев на этом не остановился и все заявления принимаются в общественной приемной по содействию правоохранительным органам.

Крут тот, кто
30 ноя 2016 20:50

посадил Белых, лишил Мамаева депутатского мандата и работы Береснева.

Патриот
30 ноя 2016 20:48

К чему Бельский притянул эту тему сюда?Похоже на то,что и за Маркелова как за иностранного агента скоро примутся.А то из года в год ездит в Израиль.
Хочет увести от злободневных проблем в РМЭ и занять людей проблемами Кировской области?
Или пропадает имидж борца против коммунистов,Казанкова,?Что-то не стыкуется с его логикой.

Почему это Мамаеву
30 ноя 2016 20:55

и целой своре кировских чиновников можно лезть в наши дела, а мы даже не можем показать им на дверь. Все что написал Бельский это не проблема Кировской области , а исключительно наши. То что была организованная кем то попытка захвата власти -это однозначно. Думаю дело даже не в Белыхе.

Маркелов был
30 ноя 2016 20:59

абсолютно прав , выступив против назначения очередного чиновника из Кировской даже без согласования с республикой. Предел то есть этой кадровой экспансии?

был2
30 ноя 2016 21:18

федералы уже не доверяют местным спецам. Налоги будут собираться лучше. Именно эта тема заинтересовала верхи. Новый налоговый управленец выяснит в чем тут у нас в республике проблема с налогами.

Господа, выскажите
30 ноя 2016 21:01

мнение по содержанию материала. Хватит навешивать ярлыки. А если нечего сказать, лучше помолчите.

Олег
30 ноя 2016 21:15

Аналитические исследования " Коррупция в Кировской области: "офшорный рай " или политический инкубатор для предателей Родины ? ! " , с которыми можно ознакомиться в открытом доступе явились серьезным основанием для разработки коррупционных действий Никиты Белых спецслужбами края и РФ. Авторы: Сергей Мамаев, Леонид Сандалов.

Алевтина Кудрявцева,
30 ноя 2016 21:16

Мамаев разве куда-то уходил ??? Я лично недавно встречалась с его помощником и очень благодарна им за помощь, хотя изначально обратилась к вновь избранному депутату , но толку было ноль !

Помогать людям-
30 ноя 2016 21:24

это что теперь доблесть?

Да, да
30 ноя 2016 21:22

Казанковы отыгрались на выборах в госдуму! Это кобельский так считает.
Мы же считаем что это население республики ненавидит лимпопо и намерено отыграться до победного конца! Ну, чтоб не было у нас разного рода тварей лимонных и кобельских

Действительно
30 ноя 2016 21:33

ненавидит, но избирает одного и не избирает другого.

Поправочка будет:
30 ноя 2016 22:23

Не народ избирает лимона, а он сам себя "избирает" посредством подтасовок и махинаций с бюллетенями для голосования.

вы хоть сами то верите в
1 дек 2016 10:27

эти "подтасовки" . Можно подтасовать 1000 голосов. Но разница между ЛМ и СМ 52 тысячи голосов. Не было никаких нарушений. По этому поводу есть решение Верховного суда РФ.

А вы спросите у Клементьев
1 дек 2016 14:02

- он теперь просто пенсионер.

Да-да
1 дек 2016 10:30

Слей свою желчь в унитаз.

Мамаева
30 ноя 2016 21:45

не "сломил" даже второй секретарь посольства США! Такой губер нам и нужен в Марийской! Кировская по-боку, давайте Мамаева к нам!"

Если бы не
30 ноя 2016 22:30

сломал, то Белых не сидел бы в тюрьме, а Мамаев был бы депутатом Госдумы.

30 ноя 2016 22:00

Интересно, что автор курит. Насочинять такое, это надо иметь богатую простимулированную фантазию.

То же самое,
30 ноя 2016 22:28

что ты пьёшь!

30 ноя 2016 23:13

Олег Юрьевич, ваше политическое заявление, конечно же, простимулировано заботой о здоровье всех россиян. Кто знает, что автор ещё и пьёт? В этих вопросах о добровольном отказе от распития алкогольных напитков и курения табака и наркосодержащих смесей вам следует примкнуть к Владимиру Николаевичу Волкову. Надо отметить,что автор своей статьёй вызвал такую дискуссию, что за живое задело даже вас. В чём причина, столь трепетного интереса?

1 дек 2016 12:34

Евгений, ну а Вас-то чего вдруг заинтриговал "столь трепетный интерес"? Кстати, член ЯБЛОКА высказался открыто, однако ж другие функционеры отмалчиваются. Типа их хата с краю...

Бамбук,
1 дек 2016 14:03

однако!

Бамбук,
1 дек 2016 14:04

однако!

Абориген
30 ноя 2016 22:59

Що то меня ситуация в Гондурасе беспокоит.

Аборигену
30 ноя 2016 23:55

Марийцы, вы уже в 21 веке живёте. Что вас все в Средневековье тянет?

Мамаев
1 дек 2016 00:31

нашел решение вопроса в Кировской - мог бы найти и в Марийской. Очень жаль, что решение серьезных вопросов зависит от едросов-бездарей, представляющих Марийскую в парламенте.

кировчане, что вы
1 дек 2016 09:45

все пытаетесь нам его сбагрить?

Матрос
1 дек 2016 09:00

Врагу не сдается наш гордый варяг!Мы скучаем по тебе ,Павлиныч!Сережа Казанков не тот,слабак!

чОкнутый
1 дек 2016 09:26

"Аналитические исследования " Коррупция в Кировской области: "офшорный рай " или политический инкубатор для предателей Родины ? ! " это хорошо. Только население почитать не может))))). А покупать за деньги вроде не по коммунистически. Интересно, товарищь Мамаев аналогичные материалы и про Марийскую власть собирал, кино снимал... Коммунисты хоть бы выложили бы и то и другое для потехи. Так написать, на "суд" народа.. Или как?

Дмитрий
1 дек 2016 10:07

Очень сложно адекватно реагировать на неадекватный материал. Хотя, в этом и заключается авторский замысел.

Да ты
1 дек 2016 11:06

не замарачивайся) Читай ЛИМпоповскую прессу, там все "адекватно".

Все это было бы
1 дек 2016 10:32

смешно, если бы не было так грустно. Когда наконец вскроют этот нарыв в ПФО?

А ведь
1 дек 2016 11:25

это действительно была продуманная операция и название "Вторжение" в высшей степени точное. Спасибо Бельскому за то, что раскрывает глаза "узкоплёночным".

Это вы о
1 дек 2016 14:06

себе - узкопленочный?

Сафарову
1 дек 2016 11:06

Твой ход Самир

Щаззз
1 дек 2016 11:26

наскребу..

Мысля
1 дек 2016 11:31

автора доказать, что все кто рыпался против Маркелова поимели свои проблемы!

Люди хвалят
1 дек 2016 11:46

Сергея Павлиновича , мол добился своего и убрал губернатора-коррупционера с Кировской обл.

Версия 1
1 дек 2016 11:53

Воинственный пост операция " Вторжение " по замыслу должен отвлечь от неудачного телевизионного интервью главы РМЭ Л.И. Маркелова.

Версия 2
1 дек 2016 11:56

Попытка замолчать очевидный успех команды Мамаева в борьбе с коррупционером-губернатором Белых.

1 дек 2016 12:21

"Вторжение"? Статья интересная, но не раскрыта основная цель этого вторжения с точки зрения автора. С точки зрения оппозиционных сил всё понятно - это смена руководства республики, и, как результат, сглаживание протестных настроений, улучшение экономических показателей, разрыв коррупционных связей, улучшение собираемости налогов. Информация об аресте Белых, увольнение Береснева и результаты выборов 2015 года в Марий Эл - это абсолютно не связанные между собой события. Достаточно взглянуть на занимаемые территории на географической карте страны и будет понятно, что Марий Эл составляет пятую часть от площади Кировской области. Если посмотреть промышленный потенциал, то в Кировской области он выше, сельское хозяйство там развито хуже. Приграничные районы живут на одинаково плачевном уровне. Зачем "колонизировать" новые площади, если нет возможности развивать свои территории? На мой взгляд, здесь автор пытается свалить ответственность за провалы руководства в экономическом развитии на "мифическую" войну, т.е. сам придумал - сам победил.

Кожину
1 дек 2016 12:25

Начал хорошо, концовочку передёрнул... Ай-яй..

1 дек 2016 12:43

Владимир, в Мари Эль климат помягче, земля лучше для с/х да и миграция в областной центр наверное поменьше будет. Опять же республиканские дотации (или как их там по-научному)...

1 дек 2016 13:15

Да, кстати, забыл добавить, что Белых и Мамаев были жёсткими противниками на выборах губернатора Кировской области, поэтому говорить об их обоюдном стремлении что либо захватить в соседнем регионе - это надо иметь буйную фантазию. Хотя, как говорят, "чем ужаснее ложь, тем в неё быстрее поверят"?

Кожин
1 дек 2016 13:33

Не пудри людям мозги. Отнеси текст своему начальнику и жди указаний. Весь смысл статьи в этом- Белых избавлялся от конкурента на многие годы вперед. Он же не планировал садиться в тюрьму, даже премьером быть планировал. И его интерес сошелся еще с чьим то. Или наоборот.

Кожину
1 дек 2016 13:29

Вы как будто не глупый человек. Нельзя же так буквально понимать фразу "маленький колонизатор". Не рассматривайте так плоско эту статью. Понятно же , что Белых привлекли к реализации схемы очередного смещения Маркелова. Для омобо одаренных даю наводку- прочитайте еще раз последнее предложение.

1 дек 2016 14:05

Ну, про "кукловодов" - это всё понятно. Если следовать логике автора статьи, то получается (по аналогии), что, допустим, Окулову Д.С. (глава Медведевского района) обещали высокий пост в правительстве, если он поможет сместить с поста Логинова В.А. (глава Яранского района). Я не претендую на "омобо", но живу очень давно и стараюсь сопоставлять факты и делать выводы. Так что, статья, ещё раз повторяюсь, интересная, но фактура немного "притянута за уши".

Тогда
1 дек 2016 14:09

понятен наезд на Береснева, Логинова, Бабича и далее по списку.

не пытайтесь
1 дек 2016 14:18

казаться простачком, это вам не идет. Тем более корчить из себя уставшего от жизни старика. Найдите более эффективные способы увести тему от своих начальников.

Путаница, а не вторжение
1 дек 2016 12:41

Да, какая-то полная каша в голове автора. Все что можно свалил в одну кучу.

А можно поконкретнее...
1 дек 2016 13:37

Что Белых не был в разработке у америкосов? Не поленитесь прочитайте весь текст Векеликс.

чОкнутый
1 дек 2016 15:31

не уразумел ... Из студии вопрос:"Олег! , какую смысловую нагрузку содержит фраза ...... можно ознакомиться в открытом доступе...". Зы... В каком скафандре и вОлне можно поймать "Аналитические исследования " Коррупция в Кировской области: "офшорный рай " или политический инкубатор для предателей Родины ? ! " Чтоб не утруждать Вас...
Будьте любезны ссылочку, плИз

Базилио
1 дек 2016 23:51

У Ленчика с Никиткой мог быть только один конфликт - бабло не поделили.

.
2 дек 2016 01:27

Удивляет радость некоторых жителей Марий Эл от известия о перспекnивах присоединения к другим регионам Вы господа хорошие подумайте о том что Ешка стане г Волжском станет районным центром к примеру Татарстана или Нижегородской области или Кировской области и чему тут радоваться. Плакать надо а они радуются Ешкинцам точно реветь придется когда они станут заштатным районным центром Жуткое дело превратится из столицы в районный центр

2 дек 2016 07:58

Ну, неувядаемая дискуссия, - приятно посмотреть. Можно сказать, неопалимая купина. Купина неопалимая - кустарник, на латыни dictamnus. А в обиходе его называют дикий бадьян и ясенец. Должен предупредить, - растение ядовитое.

1 декабря
2 дек 2016 08:59

Единороссы отметили свое 15-летие. Разбился космический корабль Прогресс. Слушали послание Президента России.

чОкнутый
2 дек 2016 09:38

по НТВ поведали, что мухоморы для здоровья полезны.....

Мировая закулиса
2 дек 2016 11:18

Сейчас мы, америкосы-пиндосы, через вятичей скинем Маркелова и Россия будет наша. Никакой цветной революции не надо. Автор точно торчит от сушеных мухоморов.

чОкнутый
2 дек 2016 12:29

))) милок рецепты знает....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхВластьКировская областьМарий Эл