Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел

В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Синдром местечкового равнодушия. В карельском следкоме не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту нарушения жилищных прав многодетной семьи из Авдеево, а Бастрыкин – нашел. Ждем результат.

На холодное равнодушие со стороны власти, правоохранительных и надзорных органов наткнулась многодетная мама из поселка Авдеево, которая не могла добиться помощи три года - до публикации, появившейся в нашем паблике неделю назад.

«16.03.2024 вами размещена публикация о нарушении жилищных прав многодетной семьи в д. Авдеево Республики Карелии, - говорится информации, направленной в наш паблик дежурным оператором СК РФ. - Сообщаем, что Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Республике Карелии Евгению Николаевичу Швецу возбудить уголовное дело по данному факту и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства»

Звучит грозно, однако стоит ли ждать скорого решения проблемы, которую в Карелии волокитили не один год?

Публикации «Отражение. Карелия» уже становились отправной точкой для расследования жилищных проблем обитателей «авариек» в Карелии по поручению руководителя Следкома РФ. «Бастрыкин заинтересовался странным «расселением» ветхого жилья в Суоярвском районе. Следком РФ проверит, почему в Карелии не могут выбраться из трущоб», - сообщали мы тогда.

Напомним, что на этот раз помощь потребовалась многодетной маме из Пудожского района. По семейным обстоятельствам в 2019 году Екатерина приобрела квартиру на «материнский капитал» в поселке Авдеево и переехала туда с детьми – старшей Варе было три года, Матвею – два, а Андреем женщина была беременна. Соседняя квартира в двухквартирном доме 1974 года постройки числилась муниципальной и поначалу жильцы там появлялись, топились печи. Но затем жилище опустело - повалилась труба, проломившая шифер, и деревянные конструкции над соседней квартирой начали гнить…

Во что превратилась муниципальная жилплощадь, которую соседи перестали обихаживать, хорошо видно на фото. Это не могло не отразиться на квартире Екатерины, имеющей общую стену и стропила крыши, хотя на свою часть дома она не жаловалась, пока не стала промерзать стена и по ней не пошла черная плесень.

- Начнем с того, что когда та квартира была в надлежащем виде, я как соседка не смогла добиться от администрации замену шифера, я не просила восстановить их печную трубу, просила закрыть пролеты, но у них нет рабочей силы, - рассказывает многодетная мама. - Когда у соседей стали рушиться стены и теплоплита с потолка отваливаться - тоже не хватало рук… Администрации пришлось все же выйти с иском в суд о выселении соседки «в связи с неисполнением обязанностей нанимателя и приведение жилого помещения в непригодное для проживания состояние», однако на заседание она не явилась. А на момент второго суда в запущенной квартире чудесным образом уже были прописаны ее внуки - это я знаю со слов работников Пудожской администрации. Почему их юрист не прервал заседание суда, чтоб разобраться, на каком основании МФЦ прописало детей, почему не исследовали жилплощадь, на которую я неоднократно жаловалась? Выходит, не появлялись здесь на момент прописки детей и органы опеки?

Впоследствии выяснилось, что полуразрушенная квартира даже не была признана непригодной для жилья, что стало непреодолимым препятствием для того, чтобы оградить многодетную семью Екатерины от мытарств. На этом факте делают акцент в своих ответах и чиновники, и представители надзорных органов, хотя признание жилья аварийным является функцией муниципалитета. В мае прошлого года по жалобам Екатерины в ее дом приезжала чиновничья комиссия, члены которой согласились с претензиями многодетной матери, но в план работы специализированной организации, которая может признать соседскую квартиру аварийной, обещали включить только через год - в 1 или 2 квартале 2024 года (в ответе районного прокурора так и сказано)… А зима была морозной – граничащая с необитаемой квартирой стена насквозь промерзала, печи не справлялись с поддержанием комфортной температуры, за электрообогреватели набежало 8 тысяч рублей…

Когда читаешь однотипные, как под копирку, адресованные Екатерине ответы – понимаешь, с каким чудовищным равнодушием столкнулась семья. К слову, отец детей (родители - в разводе) восьмой месяц находится на СВО. А в России объявлен «Год семьи».

В территориальный следственный отдел СК по РК Екатерина тоже обращалась за помощью, но и оттуда ее не обнадежили – оснований для возбуждения уголовного дела следователи не нашли. А глава ведомства Бастрыкин - нашел…

Примечательно, что в защиту многодетной мамы выступили ее земляки, обратившиеся после нашей публикации в СК РФ.

На фото заброшенная муниципальная квартира, находящаяся в собственности Пудожской районной администрации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Мнение
13 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКарелияФото