Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Волжск: Пронзительно-обыденное убийство

Волжск: Пронзительно-обыденное убийство

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывают посты, которые просто не можешь не написать. Не потому, что они кому-то нужны, а просто потому, что не написать их не можешь. Они могут быть не оценены, они могут быть неправильно поняты. Но они должны быть написаны. Потому, что иначе ты не можешь. Этот текст – такой.

Три дня назад в Волжске погибли два человека. 27-летняя Валентина в 2 часа дня шла по обочине дороги на улице Фрунзе. Проезжавшая «ГАЗель» задела молодую женщину. Падение, удар головой. Валентина скончалась на месте. Она была на 8-ом месяце беременности. Шла в женскую консультацию.

С точки зрения правоохранительных органов, всё очевидно. Женщина передвигалась с нарушением ПДД. Водитель не убедился…, не предпринял меры… И еще что-нибудь в том же духе на посконном языке полицейской канцелярщины. Есть труп, есть виновник. Наказание будет определено судом. Точка.

Для меня же все не так очевидно. Вернее, очевидно, что смертельное ДТП началось не на улице Фрунзе, и не в 14 часов 22 ноября 2016 года.

Волжск – не компактный и неудобный для проживания город. Микрорайоны удалены друг от друга. Центр города неочевиден и давно не является средоточием административной, культурной и медицинской жизни. Центральная городская поликлиника расположена в старом районе на улице Коммунистической, напротив сгоревшего кинотеатра «Родина». Раньше здесь был центр города, сейчас – окраина истории. Добираться больным сюда неудобно и долго, но посильно – рядом с поликлиникой остановки автобусов 5-го и 12-го маршрутов. В этой поликлинике в советские времена располагалась и женская консультация. Но в связи с какими-то непонятными резонами в пору моей юности ее перенесли в поликлинику Волжского электромеханического завода.

Ведомственная поликлиника ВЭМЗ в 90-е годы была переподчинена городу. Находится она, что называется, на отшибе, за границей жилой зоны, рядом с заводом, который раньше обслуживала. Общественный транспорт в эту тьмутаракань никогда не забирался – не было надобности. Да и подходящих дорог тоже. Но дороги худо-бедно подлатали, вот только о тротуарах забыли. И обязали автобус 1-го маршрута заезжать к женской консультации. Надо сказать, что маршрут этот неудобный и мало востребованный. Отходит он от автовокзала, ходит редко, маршрут проходит по разбитым дорогам. Что называется, для беременных именно то, «что доктор прописал». Для наглядности скажу, что это как перенести единственную женскую консультацию Йошкар-Олы в самый дальний конец Ширяйково и пустить туда единственный автобус от автовокзала с интервалом минут в 40.

Волжане привыкли, что «однерку» ждать бесполезно, и добираются до женской консультации своим транспортом или на такси. Нет машины и денег на такси – идут пешком. Далеко. По неосвещенной дороге. Без тротуара. Как Валентина со своим безымянным младенцем.

Сейчас эта «трасса смерти» осложнена последствиями гололеда. Проезжая часть чистая, но дальше – ледяные торосы. Двойная «опека» над беременными – со стороны городских начальников и со стороны погоды. В центре Волжска активно распродаются здания, принадлежащие городу, закрылась удобно расположенная санчасть бывшего Древкомбината, но женская консультация все равно остается в самом неудобном для нее месте.    

Эта двойная смерть была предрешена. Она рано или поздно должна была случиться. В другое время, с другими действующими лицами и исполнителями. Но должна. Слишком абсурдна была идея вынести женскую консультацию за город, без транспорта, света и тротуаров. За абсурдное решение руководителей всегда платят невиновные и невинные. Как Валентина и ее нерожденный ребенок.

А ответит за все водитель «ГАЗели». И никто не пойдет митинговать к зданию администрации или отдела здравоохранения. Не до того, своих проблем хватает.   

Место смертельного ДТП                                                                                                                                                                  
Дорога к поликлинике. Женская консультация – напротив трубы ВЭМЗ                                                                                             
Поликлиника ВЭМЗ, где расположена женская консультация                                                                                                            

 

Место смерти Валентины                                                                                                                                                                  
А это центральная улица Волжска – улица Ленина. Не так уж отличается от окраин, не правда ли?                                                
Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прохожий
25 ноя 2016 20:26

В первую очередь глубокие соболезнования. Очень жалко невинные загубленные жизни, в т.ч. и водителя газели. Ему теперь с этим всю жизнь жить. Хуже смерти. Пожинаем плоды деградации власти, общей системы управления и хозяйствования при смиренном молчании ягнят во всех уголках богатейшей страны. Как-то надо все менять. Но как?
Количество смертей в ДТП по России: 2015 г. - 9712; 7 мес. 2016 г. - 10180. Как говорил Сталин - гибель одного человека это трагедия, гибель тысяч людей - статистика. Для власть предержащих мы "статистика".

Ну
25 ноя 2016 20:38

лимон давно сказал, что сделает из Волжска деревню, и если до нового года его не турнут, то за ближайшие 4 года так оно и будет. Слава путлеру!

Глубокие соболезнования
25 ноя 2016 23:33

родным и близким Валентины.
Гнать надо в шею автора идеи превратить Волжск в деревню! На нарах его место!

марина
26 ноя 2016 00:12

Поликлиника ВЭМЗ совсем не подходит по своему расположению для женской консультации! Особенно в зимнее время очень тяжело женщинам добираться..Надо бы городским властям задуматься об этом..

Марине
26 ноя 2016 00:47

а там есть кому задуматься.? Разве есть такие чиновники?

соболезную
26 ноя 2016 01:34

по обочинам в России вообще не желательно ходить

Для властьпридержащих
26 ноя 2016 01:35

...людские судьбы-разменная монета! Только невдомек им, что рано или поздно (на том или этом свете)им придется нести ответ за свои действия (бездействия)..

Недозревший
26 ноя 2016 14:00

Волжане! сколько ещё будете ждать и терпеть? Почему на митингах не требуете отставки ЛИМа? У вас же вроде сплочённый горком КПРФ.

Nikite
26 ноя 2016 14:32

Попросите Казанкокского создать митинг протеста. Пусть Сикнутый раскритикует Лимонадыча на митинге. Пусть Сикнутый озвучит свой план выхода Волжска из кризиса! :-) Спорим этого не будет? Спорим он испугается ? ;-)

Тролль, текст не об этом!
26 ноя 2016 15:32

Совсем ничего святого нет?

О Nikite
26 ноя 2016 18:23

Прискакал бес на запах человеческого горя, обрадовался несчастью, заверещал. Беснуется, глумится лимоновское племя, наслаждается безнаказанностью. Да нет, Господь их уже наказал тем, что творят, причем ведают, что творят.

Nikite
26 ноя 2016 19:18

Прошу прощения, бес попутал.

как то так
27 ноя 2016 09:32

Что ж администрация города,где люди "сидят" протирают штаны и юбки по 20 лет(особенно женщины) не задумываются о том,что женскую консультацию надо в центре города сделать и чтоб удобно было ходить беременным...а где же депутаты города??????молчат и смотрят в рот Маркелову?????короче,доигрались в игрушки и никто отвечать не будет,как уже принято давно.....позорище администрации города Волжска и депутатам города...

Волжанин
28 ноя 2016 15:51

В этой ситуации эмоции не помогут. Реалии таковы, что надо добиться от администрации предоставления другого помещения в черте города. Это может быть помещение первого этажа по ул.Шестакова 5а (бывшая поликлиника ВЭМЗ), здание старой 4 школы, пустует здание бывшего общежития МЦБТ (которое на фото), здание ПУ-5. Пенсионный фонд района можно тоже выселить в Приволжский и занять здание в центре. Вобщем было бы желание провести работу по согласованию, составлению сметы работ, ну и самое главное - денежных средств! Проблема вовсе не в Маркелове, он здесь не живет и эти вопросы не решает, а в том, что городской администрации на это все абсолютно наплевать! Им только бы ночь простоять, да день продержаться. И ведь это мы с вами в этом виноваты! Мы выбираем в депутаты городские посторонних людей, которые выбирают много лет Ленькову, и наших никудышных мэров! Ну а мэры назначают таких же замов и других бестолковых чиновников! Но рано или поздно этот гниющий аппендицит лопнет...

Мы выбираем в депутаты гор
29 ноя 2016 16:12

Так пусть выбирают не посторонних. Что же в крайние выборы не выбрали ни одного коммуниста? Опять ЕР во главе с Леньковой виновата?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФото