Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Холостыми патронами по общественности? или За мнение теперь статья?

Холостыми патронами по общественности? или За мнение теперь статья?

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И так заявлены два митинга против слияния Минприроды с Минпромом в Коми. Пока в с. Ижма и в с. Усть-Уса. Реакция властей весьма интересна, но однообразна: запугать организаторов юридическими оборотами, надеясь на их незнание и непонимание законов.

Посудите сами. Организаторам митинга в Ижме из администрации района пишут некое предостережение, обвиняя их в нарушении законов и Конституции РФ.

Чтобы вся дурь чиновников была видна, цитируем:

Абсурд первый «структура исполнительных органов власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта...», «Вмешательство в оргдеятельность органа власти субъекта РФ не соответствуют положениям Конституции РФ и федеральных законов».

Перевожу на простой русский язык эти юридические искусы: Вы что? Вмешиваетесь в деятельность власти? Это не ваше дело. Под статью захотели?! Тридцать седьмой забыли?

Или по-другому: Вы не имеете право выражать собственное мнение, если оно не совпадает мнением С. Гапликова. Можно только в спальне под подушкой, и то шепотом.

Абсурд второй «...в качестве места проведения публичного мероприятия указана площадь возле ДК. При этом определенное место проведения митинга не указано ... Статьей 20.2 Кодекса административных нарушений предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка организации митинга».

Абсурд третий «...цели запланированного мероприятия и формы не соответствуют Конституции РФ и (или) нарушают запреты предусмотренные законодательством РФ...»

Перевожу на общечеловеческий язык второй и третий абсурды: «Уж виноваты Вы тем. что хочется мне кушать».

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вшоке Чтовижу
12 ноя 2016 15:50

Бесстрашный борец с бюрократией БРАТЕНКОВ встал на защиту министерских чиновников??? Сокращают бедненьких. Где они себе еще такую раюотку вкусненькую найдут??? Предъява типо: "Вы виноваты в том, что ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ" . РЖУНИМАГУ. Аффтар пешы исчо:):)

12 ноя 2016 16:30

Мне казалось, что интернетный "албанский" давно в прошлом. Вы не заблудились во времени?

12 ноя 2016 19:19

Запрещая критику действий главы, чиновники превратили Гапликова в "священную корову". Надеюсь, такая роль его не устроит.

Даже не надеюсь
12 ноя 2016 19:34

Что такая роль его не устроит. Если убрать "корова", то все вполне чинно. Скоро официально царями захотят называться.

12 ноя 2016 20:33

Главы - смелые люди (или не совсем умные). Либо им обещана лояльность следственного комитета?

Михаил Б.
12 ноя 2016 22:14

Когда появляется в сми правдоруб Братенков, всегда хочется спросить: А что же ты делал, когда был руководителем района? Зачем туда так рвался, ведь руководил Ижмой он два срока с перерывом? И что ему удалось за это время сделать полезного для района?

13 ноя 2016 00:28

Михаил, вы как тень Братенкова. Куда он, туда и вы.

Историк
13 ноя 2016 01:31

Вот здесь Краска как-то писала о его работе на благо себя, а не района.
http://komikz.ru/news/politics/91574

Историк
13 ноя 2016 01:34

На случай, если ссылку не пропустят. Вот что писала Краска.
Николай Братенков
Уйдя с должности руководителя администрации Ижемского района в 2007 году, Николай Братенков бурно занялся общественной деятельностью. Сейчас он ратует за экологию и активно ведёт собственный блог. Bratenkov Как бывший чиновник и депутат, он прекрасно знает о плюсах и минусах в работе власти. Чем и пользуется при написании своих статей – вот, например, один заголовок: «Чего больше всего боится муниципальная власть?» Убедительности своим выступлениям старается придать благодаря опыту еще советского партийного работника (он – выпускник Ленинградской высшей партийной школы 1988 года), иначе откуда бы взялась статья с названием «Политикой народ не накормишь» или выражения типа «порочность, продажность системы». Наблюдатели, правда, вспоминают, что в период своего нахождения во власти Николай Терентьевич предпочитал этих недостатков не замечать. Сейчас Братенков часто выступает в защиту «бедных сословий», хотя его чиновничья пенсия кратно превышает средний доход даже работающих жителей Ижемского района. К тому же, по слухам, успел за время нахождения на муниципальной службе обзавестись не одной квартирой. Поэтому не всем верится в то, что он искренне озабочен нуждами простых сельчан.

Н Братенков, Михаилу Б.
13 ноя 2016 01:48

Редко-редко отвечаю троллям под всякими псевдонимами. Ну больно уж предлагает тролль раскрыться. Поэтому пишу, чего же боле, что я могу еще сказать....
Из текста наградного материала по присвоению Н. Братенкову звания "Заслуженный работник РК": "За время работы главой района Братенкова Н.Т. проделано следующее. С подачи администрации района была принята республиканская «Региональная программа развития района на 1995-2000 г.г.», которая в эти трудные годы сослужила добрую службу: район приобрел три новых автобуса, что дало возможность открыть регулярное автобусное движение по маршруту Ижма-Ираель, открыть автобусное движение в зареченские и в припечорские села в связи прекращением работы авиации в районе. В это же трудное время, благодаря активным усилиям администрации района, достроили заброшенную коробку здания 24-квартирного жилого дома в райцентре для учителей и врачей, построили больничный комплекс на 60 мест, он является гордостью района, такого ни в одном сельском районе нет. Больничный комплекс на 60 мест построен по европейскому стандарту. Построен наплавной мост через р. Ижма, который объединил в единое целое населенные пункты заречья (5 тыс. жителей) с райцентром (5 тыс.жителей). С его подачи и поддержки в районе возрожден праздник «Луд», объединяющий ижемцев, живущих в пяти регионах России. Газета «Республика» в 1999 году назвала имя Братенкова в числе сотни самых влиятельных лиц в Республике Коми, и на это у газеты были все основания.
В марте 2003 года Братенкова снова избирают всенародным голосованием главой МО "Ижемский район". Это по его инициативе умирающие совхозы, расположенные по Печоре, получили большое облегчение – их дизельные электростанции первыми по республике взял на свой баланс «Комиэнерго». В этом Братенкову большую помощь оказал депутат Госсовета РК, гендиректор "Комиэнерго" М.Д. Косолапов. Благодаря поддержке инициативы И.С.Артеева, председателя райсовета депутатов, удалось перестроить бывшее здание хлебокомбината в райцентре в спортивно-оздоровительный комплекс. По инициативе администрации района в 2003 году впервые подписан договор социального партнерства с ООО «Лукойл-Коми». Людям, желающим заняться предпринимательской деятельностью, производством сельхозпродукции администрацией района выдавались беспрецедентные беспроцентные кредиты из средств, полученных от нефтяников по указанному договору. За это время в селах открылось 15 молокоприемных пунктов, закуплено немало скота и техники для частных хозяйств. Администрацией района было развернуто соревнование по развитию малого бизнеса среди сельских советов в районе, а так же по чистоте сел и деревень с ежемесячным подведением итогов. Поселения-призерам по соревнованию полчали призы (опять же за счет "Лукойла") в виде необходимой поселению техники (бульдозер для чистки улиц и дорог или уазик-"буханку" для пассажироперевозок в райцентр и т. д)
Этот опыт с интересом был принят в республике на республиканском семинаре сельского хозяйства. В 2006г в комплексном соревновании городов и районов республики Ижемский район занял первое место в республике за развитие малого бизнеса, рост объемов производства, уменьшение безработицы и был награжден «Золотым Меркурием».
Благодарю тролля за предложение рассказать, что было сделано нами за это время.

Владимир Уляшев
13 ноя 2016 10:16

До чего трусливая власть!

Они боятся, что ижемцы обидят лукерьюшьку и та в слезай убежит из РК
(со всеми налогами, "спонсорскими" "вливаниями", подарками для властьвсластьимущих).

Михаил Б.
13 ноя 2016 12:40

А есть ли чем гордиться?
Пройдемся по некоторым достижениям Николая Терентьевича.
Построен на плавной мост. Это не тот ли, который через несколько лет пришел в негодность? И администрации пришлось в Рыбинске заказывать новый?
Газета Республика назвала в числе сотни самых влиятельных политиков Коми. Еще бы. В Коми политиков-то с учетом всех министров, руководителей муниципалитетов и общественников едва ли наберется сотня.
По инициативе администрации впервые в 2003 году был подписан договор о соцпартнерстве с Луками. Зачем себе приписывать заслугу инициатора. Просто так совпало, что Лук со всеми районами, где добывает нефть, решил с 2003 года заключать эти соглашения.
И вообще получается, что пока руководил районом, Луки были белыми и пушистыми, потому что давали денег на развитие района. А как отлучили Братенкова от кормушки, так стали первыми злодеями. Наводит на мысль, не связана ли его критика с желанием снова присосаться к финпотокам бюджетным или нефтяным.

13 ноя 2016 13:50

"Кто старое помянет, тому глаз вон". Мне вот непонятно, какое отношение имеют ваши прошлые тёрки к нынешней ситуации? Я вот воспринимаю Николая Терентьевича по тому , что он делает здесь и сейчас. И смотрю на перспективу. А Вы , Михаил Б. и некоторые другие, ходите за ним и таскаете скелеты. Вы понимаете, что вы - тормоза? И чем больше вы живёте жизнью Братенкова, тем меньше живёте своей жизнью. Николай Терентьевич - не ангел, как впрочем как и все мы.
Окунь гоняется за малявкой, для него это важно, но приплывает щука и сжирает всех, вместе с их проблемами. Мне кажется, если есть что предъявить, встретьтесь и поговорите. А перед лицом общей беды - (под угрозой среда обитания) настало время примириться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГапликовИжмаКомиНефтеразливыПротестСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология