Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Фактически проверка была сорвана

Фактически проверка была сорвана

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня члены ОНК Свердловской области Сергей Кириллов и СветланаМельникова проверили ФКУ ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области, из которой вчера поступили сведения о массовой голодовке.

Начальник колонии Макарихин, сопровождавший членов ОНК не позволил наблюдателям качественно провести общественную проверку. В отряде номер 2, в котором, по нашим сведениям, была голодовка, члены ОНК не досчитались, как минимум, шестерых осужденных. Члены ОНК попытались зайти в отряд, но в коридоре при входе в отряд начался агрессивный диалог, который начал начальник колонии и ряд осужденных. На членов ОНК посыпались явно отрепетированные возгласы - "что вы сюда ходите?", "У нас все хорошо и не надо к нам ходить", а начальник колонии, при осужденных, громко сказал Светлане Мельниковой, - "не пора ли вам покинуть отряд, т.к. здесь сидят лица, осужденные за тяжкие преступления. Не боитесь чего?". Это было сказано в тот момент, когда Светлана находилась в узком коридоре при входе в отрчд, окруженая со всех сторон осужденными. Вокруг стоял шум и гам, часть осуждеённых говорила наблюдателям: "В вшей помощи мы не нуждаются". Когда члены ОНК зашли в отряд номер 8 там все осужденные молчали. Никто на вопросы общественников не захотел отвечать. В отряде "карантин" при попытке членов ОНК заговорить с единственным заключенным, начальник Макарихин прокричал осужденному, что он имеет право не говорить с членами ОНК.

Фактически проверка была сорвана. Начальник колонии Макарихин не позволял общаться с осужденными. Постоянно перебивал общественников при попытке заговорить с заключенными или осужденных, которые хотели что-то сказать общественникам, после чего заключенные замолкали.

Члены ОНК пришли к выводу, что о голодовке в колонии руководство тщательно скрывает, а так же прячет тех осужденных, которые смогли бы прояснить ситуацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаТюрьмы