Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Пресс-служба судов Псковской области сообщает, что судья Илья Николаевич Зиновьев подал в отставку

Пресс-служба судов Псковской области сообщает, что судья Илья Николаевич Зиновьев подал в отставку

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

При этом у них же в канале висит новость, что Зиновьев в прошлом году квалификационной коллегией судей Псковской области рекомендован на должность судьи Псковского областного суда.

Как понимаем, сегодняшняя отставка выглядит необычно. Особенно если попытаться поискать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ фамилию Зиновьев. Ее там нет!

При этом запросто ищется фамилия Сигова, которой и коллегия в Псковской области не дала рекомендаций, и ВККС оставила их решение в силе.

Но это в качестве примера про фактчекинга.

Не знаю, что произошло на этапе между коллегиями, но мне этот судья запомнился как минимум двумя примерами: 

1️⃣ В 2020 году я подал заявление в полицию на фейки, которые, по моему мнению, были замечены у областной администрации в освещении темы борьбы с коронавирусом. Вот прекрасное видео на две минуты, где АПО жонглирует цифрами по оснащенности региона аппаратами ИВЛ.  

Само собой, доблестные полицейские заволокитили дело и ничего не предприняли по фактам возможного административного правонарушения по статье 13.15 ч.9. А ведь могли и осмотр помещений в АПО провести, ведь мы знаем, что по этой статье опыт обысков у псковской полиции имеется. Потом вернули бы технику с разбитыми экранами и перепутанными винтами, опять же опыт имеется…

Пришлось на полицейских жаловаться в суд. И после моего заявления судья пришел к выводу, что прекращённое дело нужно отменять и рассматривать вновь. 

2️⃣ Но бывали и другие судебные процессы у Ильи Зиновьева, например, когда он отказал в удовлетворении исковых требований Льва Шлосберга к Минюсту о признании незаконным распоряжения о включении политика в реестр «иностранных агентов».

P. S. Выводы по двум процессам сделать невозможно, но по моим наблюдениям за судами в целом, по политическим делам сейчас в России почти невозможно добиться правосудия.

И первые реформы, если мы доживём до них, должны начинаться с судебной системы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд