Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Импортозамещение захлебнулось?

Импортозамещение захлебнулось?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Купил на днях две сардельки под названием "Нежные". Отчего-то решил, что мясопродукт по цене 340 руб/кг должен быть приемлемым. Сварил, попробовал, только съесть так и не смог - стало тошно. Отдал во дворе соседскому коту, но он тоже побрезговал. В конце концов сардельки утащили то ли вороны, то ли бродячие собаки. 

К "Нежным" я тогда ещё на всякий случай взял несколько колбасок "Охотничьих", раньше они мне очень нравились. 700 руб/кг. Оказалось съедобно, но совсем не вкусно. Конечно, не магазинные котлеты или пельмени из сои, шкур, хвостов и копыт, но всё равно не то. Колбасные отделы, куда ломились очереди в советские времена, сейчас рассматриваются покупателями осторожно и недоверчиво, несмотря на разнообразие ассортимента. Выбирать приходится между плохим и очень плохим, остальное слишком дорого. Разве что ливерная колбаса иногда попадается ничего и доступна по цене. 

Можно, конечно, взять мясо. В супермаркетах продаётся свинина всего лишь по 200 руб/кг. Правда, она не обладает вкусом и запахом. И трудно представить, где у обыкновенной свиньи могут отрасти те огромные куски, что заполняют витрины. Мои родители всегда выкармливали поросят, я прекрасно помню специфический аромат и вкус жареной свинины. Я неоднократно разрубал свиную тушу и знаю, что в ней всегда много костей и сала. Есть подозрения, что под видом свинины нам сегодня втюхивают какую-то слонятину и кенгурятину. Кое-где у частников пока ещё можно достать качественную продукцию, но с угрозой африканской чумы эта возможность постепенно сойдёт на нет. 

Как сообщает издание "Утро.ру", среднедушевое потребление говядины в 2016 году в России составило всего 1 кг в месяц. Мясо класса «люкс» (а именно к нему причисляют говядину), каждый россиян съедает в 10 раз меньше, чем европеец, и в 15 раз меньше, чем американец. По оценке маркетинговой компании Nielsen Holdings N.V., потребление говядины в 1991 году в России оценивалось в 35 кг на человека, а к нашему времени оно упало до 12 кг.

Статистика не удивляет. Пятнадцать-двадцать лет назад у нас в селе в частных подворьях держали около 120 коров и столько же телят. На сегодняшний день осталось 2-3 коровы и 2-3 бычка. С одной стороны, в какое-то время люди стали отказываться от домашнего скота, потому что заработная плата позволяла жить в достатке. С другой стороны, происходящее в последние годы падение реальных доходов не приводит к увеличению поголовья домашних животных, как это было в 90-е. С учётом стоимости комбикормов, затрат на заготовку сена телёнок теперь выходит "золотым". Да и в крупных хозяйствах, по всему видно, ситуация не из простых. Цены на говядину зашкаливают, давно перевалив за 400 руб/кг, россияне предпочитают брать более дешёвую "кенгурятину" и курицу. К счастью, отварную курицу (суп из современных кур также не имеет вкуса и запаха) можно обильно полить соусом, намазать горчицей, сдобрить приправами. 

...В первобытную эпоху важнейшим открытием человечества стало овладение огнём. Кроме тепла и света огонь позволил изменить структуру питания, сыграв большую роль в становлении человека разумного. Нынешний кризис вытесняет из пищевой корзины натуральные продукты, заменяя их вкусовыми добавками, красителями, суррогатами. Вполне может статься, что тяга к средневековью, варварству, дикости, усиливающаяся в нашем обществе, в определённой мере связана с коренными изменениями в области питания. Впрочем, это только гипотеза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
25 окт 2016 14:55

переходите на фрукты/овощи)

Игорь Олин
25 окт 2016 21:18

Так хочешь - не хочешь...

25 окт 2016 18:04

Игорь, жители Поднебесной из всякой ерунды (считай подножного корма!) умеют такую вкуснятину сварганить, что пальчики оближешь. Однако для этого нужна уйма овощей и специй, кои у нас тоже не дешевые, а иных и днём с огнём не сыщешь...

Игорь Олин
25 окт 2016 21:22

Наши тоже научились, Алексей. Просто как обычно ленятся, "пипл схавает" и без специй.

Альбина
25 окт 2016 21:04

Много лет уже мечтаю попить чайку, такого, как раньше, в коробке со слоном . Каких только сортов не пробовала: дорогих, дешевых, в банках, коробках, всё едино - банный веник! А на счёт овощей-фруктов, так для чего-то у нас дачники на огородах всё лето корячатся, хотя в магазине всё летом копейки стоит. Но, не сравнить свою помидорку с куста с магазинной!

Игорь Олин
25 окт 2016 21:23

Согласен, Альбина.

26 окт 2016 00:33

Альбина, лето в наших краях короткое, а зима длинннная. В студёную пору многие овощи и фрукты - за стольник с гакомъ зашкаливают...

имя
26 окт 2016 01:14

выращивай свою скотину) она полезней и дешевле будет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления